Решение №АЦ/51093/14 Решение по результатам рассмотрения ходатайства от 11 декабря 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство
ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (место нахождения: 107045, г. Москва, Малый Головин пер., д. 3, стр. 1.; основной вид деятельности – оптовая торговля строительными материалами) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «ЛСР. Цемент – Северо-Запад» (место нахождения: 188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Ломоносова, д. 25а, лит. А; основной вид деятельности - производство цемента), поданное 21.11.2014 в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции и установила.

Информация и документы, представленные вместе с ходатайством, удовлетворяют требованиям части 5 статьи 32 Закона о защите конкуренции.

Проведенный ФАС России анализ состояния конкуренции на рынке цемента показал, что в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки (с учетом сделки по приобретению ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» 100% голосующих акций ОАО «Мордовцемент») доля ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции на рынке цемента в географических границах 6 федеральных округов, а именно: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском, увеличится с 35% до 47%, что может привести к ограничению конкуренции.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и организациям, входящим в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (равно как их правопреемникам), предписания _________№_________ об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке цемента в границах 6 федеральных округов.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) ФАС России рассмотрела ходатайство ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (место нахождения: 107045, г. Москва, Малый Головин пер., д. 3, стр. 1.; основной вид деятельности – оптовая торговля строительными материалами) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «ЛСР. Цемент – Северо-Запад» (место нахождения: 188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Ломоносова, д. 25а, лит. А; основной вид деятельности - производство цемента), поданное 21.11.2014 в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции, и установила.

I. Проведенный ФАС России анализ состояния конкуренции на рынке цемента показал, что в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки (с учетом сделки по приобретению ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» 100% голосующих акций ОАО «Мордовцемент») доля ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции, на рынке цемента в географических границах 6 федеральных округов, а именно: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском, увеличится с 35% до 47%, что может привести к ограничению конкуренции.

II. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (равно как их правопреемникам) и осуществляющим производство и (или) реализацию цемента, об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в случае осуществления заявленной в ходатайстве сделки, а именно:

1. Обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов, договоров купли-продажи цемента, действующих на дату выдачи настоящего предписания и связанных с производством/поставкой цемента, в соответствии с их условиями.

2. В течение двух месяцев с момента получения настоящего предписания разработать и представить на согласование в федеральный антимонопольный орган проект торгово-сбытовой политики по реализации цемента, содержащей условия, форму, сроки подачи и согласования заявок, сроки и условия отгрузки товара, сроки и условия оплаты товара (предоплата, отсрочка платежа и т.п.), порядок определения и условия формирования цены на цемент, условия предоставления и размеры скидок (надбавок, приплат) к цене товара.

3. Осуществлять реализацию цемента в соответствии с торгово-сбытовой политикой, согласованной с федеральным антимонопольным органом, а также обеспечить представление потребителям по их требованию содержания торгово-сбытовой политики в полном объеме.

4. Предоставить информацию в ФАС России о совершении указанной сделки в течение 10 дней после ее совершения.

5. ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»  (равно как их правопреемникам), надлежит представлять в федеральный антимонопольный орган каждое полугодие информацию об основных показателях хозяйственной деятельности ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и осуществляющих производство и (или) реализацию цемента, по форме, указанной в Приложении к настоящему предписанию.

Данная информация должна представляться в антимонопольный орган не позднее 90 дней со дня окончания предусмотренного настоящим предписанием отчетного периода (полугодия).

Непредставление информации в срок или предоставление недостоверных сведений по требованию антимонопольного органа влечет административную ответственность, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (равно как их правопреемникам), надлежит информировать федеральный антимонопольный орган (в течение тридцати календарных дней с даты соответствующего события) об изменениях сбытовой политики и схем поставки цемента, в том числе путем создания или реорганизации специализированных организаций, осуществляющих сбыт цемента.

III. Срок действия настоящего предписания определяется периодом времени с момента совершения сделки до того дня, пока ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующие субъекты, входящие в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (равно как их правопреемники), прямо или косвенно имеют возможность определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «ЛСР. Цемент – Северо-Запад» (его правопреемника).

Настоящее предписание прекращает свое действие в случае, если совокупные доли ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (равно как их правопреемников), на рынке цемента снизятся до размера 35% и менее.

Размер доли, занимаемой хозяйствующим субъектом (группой лиц) на товарном рынке, определяется по результатам проведенного антимонопольным органом анализа состояния конкуренции.

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и хозяйствующие субъекты, входящие с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в одну группу лиц (равно как их правопреемники), имеют право обратиться в Федеральный антимонопольный орган с мотивированным требованием о проведении анализа состояния конкуренции и установления доли группы лиц компании ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на рынке цемента.

IV. ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» надлежит направить настоящее предписание, заверенное надлежащим образом, хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и осуществляющим производство и (или) реализацию цемента.

V. Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет наложение штрафа в соответствии с частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 6 статьи 34 Закона о конкуренции является основанием для признания сделки недействительной по иску антимонопольного органа.

 

 Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны