Решение №АЦ/70616/17 Согласовано ходатайство общества с ограниченной ответствен... от 12 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

 В соответствии cо статьями 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Инвест-Кровля» (место нахождения: ул. Гиляровского, д. 47, стр. 5, г. Москва, 129110; основной вид деятельности – капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний) о приобретении 100% голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий» (место нахождения: ул. Рабочая, д. 6, г. Белгород, Белгородская область, 308017; основной вид деятельности – производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий), поданное 13.07.2017 в соответствии со статьей 28 Закона о защите конкуренции, и установила.

Проведенный ФАС России анализ состояния конкуренции на рынке минеральной каменной ваты показал, что в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки доля ООО «Инвест-Кровля» и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ООО «Инвест-Кровля» в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции, на рынке минеральной каменной ваты в географических границах Центрального и Северо-Западного федеральных округов (ЦФО и СЗФО) увеличится и составит свыше 50%.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов.

С учетом представленных ООО «Инвест-Кровля» доказательств того, что заявленная в ходатайстве сделка может быть признана допустимой в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции и принимая во внимание взятые на себя обязательства ООО «Инвест-Кровля» по финансированию развития производства тепло и звукоизоляционных материалов на площадке АО «ЗНОиМ» установлено:

- рассматриваемая сделка не создает возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на рынке минеральной каменной ваты, не накладывает на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей сделки;

- результатом сделки предполагается совершенствование производства, повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий-производителей минеральной каменной ваты на российском и мировом рынках, а также получение покупателями минеральной каменной ваты выгод, соразмерных преимуществам, получаемым производителями за счет повышения качества и оптимизации производственного процесса.

Руководствуясь частью 1 статьи 13, пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче ООО «Инвест-Кровля» (равно как его правопреемникам) и хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц ООО «Инвест-Кровля» (равно как их правопреемникам), предписания от ___________ № ______________ об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке минеральной каменной ваты в Российской Федерации, в случае осуществления указанными лицами заявленной в ходатайстве сделки.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

 

 

А.Ю. Цариковский

Связанные организации

Связанные организации не указаны