Решение №17/32588-ПР/17 ООО "Электронный экспресс" не вкл РНП от 16 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № Р-68/17 об отказе во включении сведений

в реестр недобросовестных поставщиков

 11.05.2017 Москва

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

<...>,

при участии представителей Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации <...>, ООО «Электронный экспресс» <...>, представители ЗАО «Сбербанк-АСТ» на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев обращение, направленное в ФАС России Аппаратом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Заказчик) о включении сведений в отношении ООО «Электронный экспресс» в реестр недобросовестных поставщиков (далее – Реестр), Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 Заказчик представил в ФАС России в соответствии со  статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) сведения в отношении  ООО «Электронный экспресс» для включения в Реестр. 

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения    от заключения государственного контракта и проведения на основании пункта  2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.

22.07.2017 Заказчиком в единой информационной системе (далее – ЕИС) www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по передаче (обновлению и расширению) права пользования программным обеспечением удостоверяющего центра Государственной Думы (номер извещения 0173100009617000004) (далее – Аукцион).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 493 875 рублей.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 14.03.2017 №0173100009617000004-3 победителем Аукциона признано ООО «Электронный экспресс» с минимальным предложением о цене контракта 394 020,34 рублей.

Частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе Заказчиком 20.03.2017 размещен на сайте Оператора электронной площадки проект контракта.

В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Согласно части 5 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.

В соответствии с частью 6 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 статьи 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе протокол разногласий.

Частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе установлено, что победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона  о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 70 Закона  о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Как установлено на заседании Комиссии, ООО «Электронный экспресс» 27.03.2017 направлен в адрес Заказчика протокол разногласий № 1.

Заказчиком 28.03.2017 повторно направлен в адрес ООО «Электронный экспресс» проект контракта.

28.03.2017 ООО «Электронный экспресс» направлен в адрес Заказчика протокол разногласий № 2.

Как пояснили представители Заказчика ООО «Электронный экспресс» разместил протокол разногласий № 2 по истечении тринадцати дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов Аукциона, в связи с чем, Заказчиком составлен протокол отказа от заключения контракта от 07.04.2017 №0173100009617000004-4.

 

 

 

На заседании Комиссии представители ООО «Электронный экспресс» пояснили, что проект контракта не подписан в регламентированный срок в связи с технической ошибкой, вместе с тем, на заседании Комиссии представлены документы, подтверждающие намерения ООО «Электронный экспресс» на заключение контракта, а именно платежное поручение от 27.03.2017 № 733 на сумму обеспечения исполнения контракта в размере 148 162, 50 рубля.

На основании вышеизложенного, ООО «Электронный экспресс» предприняты действия, направленные на заключение государственного контракта, в связи с чем, сведения в отношении ООО «Электронный экспресс» не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, статьей 86, частью 8 статьи 90, частью 1 статьи 91, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от  25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные Заказчиком, в отношении ООО «Электронный экспресс»  (119991, Москва, ул. Ленинские горы, д.1, стр. 77, ИНН 7729633131) в Реестр не включать.

 

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны