Определение №АК/65642/15 Определение о возбуждении дела в отношении ООО «Марс» от 20 ноября 2015 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела № 3-6-55/00-08-15

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

20 ноября 2015 г.                           г. Москва

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, Кашеваров А.Б., рассмотрев материалы о распространении ООО «Марс» рекламы корма для собак Pedigree на федеральных телеканалах,

УСТАНОВИЛ:

В ФАС России поступило обращение гражданина с указанием на распространение на федеральных телеканалах в сентябре 2015 года рекламы корма для собак «Pedigree».

В указанной рекламе демонстрируются сцены насилия подростков над детьми младшего возраста, выражающиеся в запугивании детей и грубом сбивании принадлежащих им вещей на землю.

В начале рекламного ролика показывается, как группа подростков издевается над детьми, находящимися на детской площадке — грубо сбрасывают рюкзак мальчика со скамьи на землю и сбивают с него головной убор, запугивают ребят, которые зашли на детскую площадку.

Далее подростки направляются к ребенку, который укрывает что-то у себя под курткой, с намерениями продолжить свои действия. Подростки быстро догоняют его и лидер группы угрожающе спрашивает, что у мальчика в руках. Ребенок испуганно показывает своего щенка. Лидер группы и вслед за ним остальные подростки становятся менее агрессивными, гладят собаку и отпускают мальчика.

Данная сцена сопровождается комментарием: «Собаки делают нас лучше».

В следующей сцене демонстрируется процесс кормления щенка кормом «Pedigree» и комментарием: «А мы делаем лучшее для них. Pedigree. Тем, кто делает нас лучше».

Рекламный ролик заканчивается демонстрацией кадра с товарным знаком Pedigree, под которым размещалось утверждение: «Тем, кто делает нас лучше».

В указанной рекламе корма для собак «Pedigree» демонстрируется эмоциональное насилие над детьми, выражающееся в грубом и оскорбительном обращении, унижении, угрозах, порче личных вещей ребенка.

Таким образом, в данном рекламном ролике демонстрируются несовершеннолетние в опасных для их личности и психологического здоровья ситуациях.

В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.

Таким образом в указанной рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 6 статьи 6 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 6 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателем указанной рекламы является ООО «Марс» (юридический адрес: г. Ступино, Московская область, 142800; ОГРН 1025005917298; ИНН 5045016560; КПП 504501001 , дата регистрации 12.09.2002).

На основании пункта 6 статьи 6, пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 3-6-55/00-08-15 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

рекламодатель: ООО «Марс» (юридический адрес: г. Ступино, Московская область, 142800; ОГРН 1025005917298; ИНН 5045016560; КПП 504501001 , дата регистрации 12.09.2002).

3. Назначить дело № 3-6-55/00-08-15 к рассмотрению на «17» декабря 2015 года в «15» часов «50» минут по адресу: г. Москва, Пыжевский переулок, д. 6, каб. 301, 3 этаж (т. 8 (499) 755 23 23 вн. 437).

4. ООО «Марс» надлежит в срок до 12 декабря 2015 года представить ФАС России следующие документы и материалы:

копии учредительных документов ООО «Марс» (устав, свидетельство о постановке на налоговый учёт, свидетельство ЕГРЮЛ и иные) с последующими изменениями;

копии документов, подтверждающих полномочия генерального директора;

копии (образцы, макеты, записи на CD-дисках и пр.) рекламы корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше», распространявшейся в сентябре 2015 года в эфире федеральных телеканалов;

копии договоров, платежных поручений и иных материалов, на основании которых в сентябре 2015 года в эфире федеральных телеканалов осуществлялось распространение рекламы корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше»;

графики распространения рекламы корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше» в эфире федеральных телеканалов в 2015 г.;

информацию о рекламораспространителях (телеканалах) рекламы корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше» с указанием наименования, адреса и реквизитов;

информацию о масштабе рекламной кампании корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше» с указанием средств массовой информации и иных способов распространения рекламы, адресной программы, периодов распространения;

письменные объяснения по существу претензий и обстоятельствам распространения рекламы корма для собак «Pedigree» с утверждением «Тем, кто делает нас лучше».

Предоставляемые документы и материалы должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации.

 

 

Явка представителей ООО «Марс», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна (для представителей организаций - с подлинной доверенностью на представление интересов организации по делу № 3-6-55/00-08-15).

Для обеспечения пропусков в здание ФАС России фамилии представителей необходимо сообщить заранее: для граждан Российской Федерации - за 1 день, для иностранных граждан - за 3 дня.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны