Решения по тарифам №РП/25332/17 решение согл БЗМП (Цефазолин) от 14 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

о согласовании предельных отпускных цен производителей

на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых

и важнейших лекарственных препаратов

 

В соответствии с пунктом 8 Правил государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865, Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Минздрава России от 15.03.2017 № 20-4-4038673-с, и приняла решение о согласовании предельных отпускных цен ОАО «БЗМП» (Республика Беларусь) на следующие лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:

1. Цефазолин (МНН — Цефазолин), порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 г, флаконы (1) — пачки картонные в размере 48,75 руб.

2. Цефазолин (МНН — Цефазолин), порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 г, флаконы (10) — пачки картонные в размере 487,50 руб.

Вместе с тем, ФАС России отмечает, что в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее — Реестр цен), находятся цены на препараты Цефазолин (МНН — Цефазолин), порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения, 1 г, флаконы (1) и (10) — пачки картонные, производства РУП «БЗМП» (Республика Беларусь). Срок действия регистрационного удостоверения П № 011754/01 от 30.09.2005 на указанные лекарственные препараты истек 30.09.2010, а срок годности этих лекарственных препаратов составляет 2 года.

Таким образом, указанные лекарственные препараты не могут находиться в обращении на территории Российской Федерации. Наличие реестровой записи о предельных отпускных ценах производителя на указанные лекарственные препараты в Реестре цен вводит в заблуждение всех пользователей Реестра цен (регуляторов, контролирующих органов, организаций оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственных и муниципальных заказчиков, а также потребителей лекарственных препаратов) относительно наличия указанных лекарственных препаратов в обращении на территории Российской Федерации и предельных отпускных ценах на них.

Также Федеральная антимонопольная служба сообщает, что письмом ФАС России от 09.03.2017 № РП/14650/17 в адрес Минздрава России направлены соответствующие предложения по актуализации Реестра цен.

 

 

 

Р.А. Петросян

Связанные организации

Связанные организации не указаны