Решение №ВК/4800/16 Решение и предписание по ходатайству ПАО "Сибур Холдинг" от 28 января 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

В соответствии со статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» (место нахождения: 626150, г. Тобольск, Восточный промышленный район, квартал 1, № 6, стр. 30; основной вид деятельности — оптовая торговля нефтехимической продукцией) о даче предварительного согласия на приобретение доли в размере 100 % от величины уставного капитала ООО «Тобольская ТЭЦ» (место нахождения: 626150, г. Тобольск, Северо-Восточный промышленный узел; основной вид деятельности — производство и продажа электрической и тепловой энергии), номинальная стоимость которой составляет 9 063 018 751 руб. 93 коп., и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Указанное решение действует в совокупности с предписанием ФАС России №___________ от _____________.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» (место нахождения: 626150, г. Тобольск, Восточный промышленный район, квартал 1, № 6, стр. 30; основной вид деятельности — оптовая торговля нефтехимической продукцией) о даче предварительного согласия на приобретение доли в размере 100 % от величины уставного капитала ООО «Тобольская ТЭЦ» (место нахождения: 626150, г. Тобольск, Северо-Восточный промышленный узел; основной вид деятельности — производство и продажа электрической и тепловой энергии), номинальная стоимость которой составляет 9 063 018 751 руб. 93 коп., и в ходе проведенного анализа установила следующее.

Статьей 6 Федерального закона от 26.04.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» (далее - Федеральный закон от 26.03.2003 № 36-ФЗ) установлен запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, группам лиц и аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

Согласно представленной ПАО «Сибур Холдинг» на запрос ФАС России от 20.11.2015 № ВГ/65517/15 информации в группу лиц данной организации входят предприятия (АО «Уралоргсинтез, АО «Сибур-Химпром», АО «Сибур-Нефтехим», АО «Воронежсинтезкаучук», АО «Тольяттисинтез»), владеющие электросетевыми объектами в границах Первой ценовой зоны оптового рынка и оказывающие услуги по передаче электрической энергии присоединенным субабонентам-юридическим лицам.

В свою очередь, одним из видов деятельности АО «Сибур-Химпром» является производство электрической энергии в целях удовлетворения собственных производственных нужд.

Статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ установлено, что требования данной статьи об обеспечении разделения по видам деятельности не распространяются, в том числе на хозяйствующие субъекты, осуществляющие указанные в рассматриваемой статье виды деятельности с использованием принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании электростанций и иных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими этим субъектам энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд при условии соблюдения такими хозяйствующими субъектами установленных Правительством Российской Федерации особенностей функционирования хозяйствующих субъектов и при условии направления ими уведомления об использовании указанных объектов электроэнергетики в антимонопольный орган.

Согласно представленной ПАО «Сибур Холдинг» информации деятельность по передаче и производству электрической энергии АО «Сибур-Химпром» осуществляется преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд.

Вместе с тем соответствующее уведомление, предусмотренное вышеуказанной статьей, в ФАС России от ПАО «Сибур Холдинг» не поступало.

Кроме того, в группу лиц ПАО «Сибур Холдинг» входит АО «Сибурэнергоменеджмент» организация, осуществляющая деятельность по купле-продаже электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности в границах Первой ценовой зоны.

Таким образом, в рамках группы лиц ПАО «Сибур Холдинг» совмещается деятельность по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии в границах одной ценовой зоны оптового рынка.

Кроме того, в рамках рассматриваемого ходатайства ПАО «Сибур Холдинг» планируется приобретение доли в размере 100 % от величины уставного капитала ООО «Тобольская ТЭЦ», генерирующего объекта, функционирующего в границах Первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

Таким образом, в результате совершения сделки группой лиц ПАО «Сибур Холдинг» будут приобретены генерирующие мощности, что в совокупности с наличием деятельности по передаче электрической энергии будет являться дополнительным фактором, подтверждающим нарушение запрета на совмещение видов деятельности, установленного статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 и частью 7 статьи 33, а также пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции», в случае совершения рассматриваемой сделки ПАО «Сибур-Холдинг» или иными лицами, входящими в группу лиц ПАО «Сибур-Холдинг» необходимо совершить действия, а именно:

      • Уведомить ФАС России о получении ПАО «Сибур-Холдинг» в собственность основных производственных средств ООО «Тобольская ТЭЦ», в срок не более 10 дней после получения соответствующих прав.

      • Совершить действия, направленные на соблюдение требований статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ по недопущению совмещения деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии в течение одного года с даты получения настоящего предписания, а именно осуществить отчуждение имущества, непосредственно используемого при осуществлении естественно-монопольных видов деятельности (деятельность по передаче электрической энергии) или конкурентных видов деятельности (деятельность по производству и купле-продаже электрической энергии).

      • Уведомить ФАС России о наличии предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2006 № 355 «Об особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области электроэнергетики преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд» оснований к нераспространению требований статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ в течение 3 месяцев с даты получения настоящего предписания.

4. Уведомить ФАС России об исполнении пункта 2 настоящего предписания в срок не позднее 01.02.2017.

Федеральная антимонопольная служба сообщает, что невыполнение законного предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О защите конкуренции» является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны