Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 28 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу

об административном правонарушении №А-108/17

 

25» сентября 2017 г. г. Майкоп

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Адыгея <..>, рассмотрев материалы дела №А-20/18.1-17 о нарушении антимонопольного законодательства, и протокол об административном правонарушении №А-108/17 от 12.09.2017г., признал их достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении, в отношении и.о. директора МП «Адыгпромлес» муниципального образования «Майкопский район» <..>

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрение данного дела относится к компетенции заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея.

Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении №А-108/17 отсутствуют.

Обстоятельства, исключающие производство по делу №А-108/17 отсутствуют.

Дело рассмотрено в отсутствии <..> уведомленного о месте и дате рассмотрения дела надлежащим образом.

В Управление 21.06.2017г. поступила жалоба<..> (далее - Заявитель) на действия организатора торгов Муниципального учреждения Комитета имущественных отношений АМО «Майкопский район» (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона открытого по составу участников по форме подачи предложений по цене объектов расположенных по адресу: г.Майкоп, пер.Складской, 5-б, принадлежащего на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию «Адыгпромлес»: Лесопильного цеха площадью 2323,5 квадратных метров, Литер Б (Лот 1), Склада товарной доски площадью 401,7 квадратных метров, Литер В (Лот 2), Трансформаторной подстанции №1, площадью 27,3 квадратных метра, Литер Д (Лот 3).

Рассмотрев представленные материалы и изучив обстоятельства дела, Комиссия Управления решила признать жалобу <..> на действия организатора торгов Комитета имущественных отношений АМО «Майкопский район» обоснованной в части нарушения порядка проведения вышеуказанного аукциона.

Как указал Заявитель в жалобе 20.06.2017 с 09 часов до 17 часов заявитель пытался подать организатору торгов заявки, однако ему было отказано в приеме заявок и документов. 21.06.2017 заявитель повторно обратился к организатору торгов, однако заявки не были приняты без объяснения причин. При этом документы и заявки соответствовали закону и аукционной документации.

Статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены требования к организации и порядку проведения торгов.

Отказывая в приеме надлежащим образом оформленных заявок и приложенных к ним документов, Организатором торгов по мнению Заявителя нарушено действующее законодательство о проведении торгов.

Комиссия, рассмотрев представленные материалы, заслушав доводы Заявителя и представителя Организатора торгов, установила следующее.

Так в соответствии с частью 1 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

22.05.2017 Организатором торгов на сайте http://torgi.gov.ru размещено извещение №220517/1134628/01 о проведении аукциона открытого по составу участников по форме подачи предложений по цене объектов расположенных по адресу: г.Майкоп, пер.Складской, 5-б, принадлежащего на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию «Адыгпромлес»: Лесопильного цеха площадью 2323,5 квадратных метров, Литер Б (Лот 1), Склада товарной доски площадью 401,7 квадратных метров, Литер В (Лот 2), Трансформаторной подстанции №1, площадью 27,3 квадратных метра, Литер Д (Лот 3).

В ответ на уведомление о принятии жалобы к рассмотрению Организатором торгов предоставлена информация, поступившая в Управление 27.06.2017 вх. №1704. Согласно представленной информации распоряжением и.о. главы муниципального образования «Майкопский район» от 18.05.2017 №110-р Организатору торгов поручено провести вышеуказанный аукцион.

Согласно извещения о проведении аукциона дата начала приема заявок на участие в аукционе – 22.05.2017, дата окончания приема заявок на участие в аукционе 21.06.2017 время и место приема заявок – по рабочим дням с 9.00 час. до 17.00час. по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский, улица Советская, 44, дата, время и место определения участников аукциона 22.06.2017г., дата, время и место проведения аукциона 23.06.2017.

Таким образом в указанные даты и время организатор торгов должен был обеспечить проведение данных аукционных процедур в том числе прием и регистрацию заявок участников.

В соответствии с представленной Организатором торгов информации на участие в аукционе поступила одна заявка, поданная 19.06.2017г.

При этом Заявитель в указанные в извещении сроки, а именно 20.06.2017 и 21.06.2017 заявку подать не смог по причине отсутствия по указанному адресу представителя организатора торгов.

При таких обстоятельствах в действиях Организатора торгов по мнению Комиссии имеются признаки ограничения конкуренции.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 настоящей статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечание к статье 2.4 КоАП РФ дополнилось положением о том, что к административной ответственности в качестве должностных лиц помимо лиц, допускающих нарушения при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, могут также быть привлечены лица, допускающие нарушения при осуществлении функций по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 КоАП РФ.

При этом КоАП РФ дополняется статьей 7.32.4, устанавливающей ответственность за нарушение процедуры соответствующих торгов, порядка заключения договоров по результатам таких торгов, продажи государственного или муниципального имущества или признания таких торгов несостоявшимися.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о защите конкуренции за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также должностные лица государственных внебюджетных фондов, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

По итогам, рассмотрения жалобы Управлением у АМО «Майкопский район» была запрошена информация о должностном лице ответственном за данное нарушение законодательства.

07.08.2017 исх.№4797 АМО «Майкопский район» представлена информация, что должностным лицом ответственным за данное нарушение закона является исполняющий обязанности директора МП «Адыгпромлес» муниципального образования «Майкопский район» <..>.

Исходя из вышеизложенного, действия <..> состоящего в должности исполняющий обязанности директора МП «Адыгпромлес» муниципального образования «Майкопский район» в части нарушения антимонопольного законодательства содержат состав административного правонарушения, предусмотренный частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП установлено Решением Управления от 27.06.2017 по делу №А-20/18.1-17.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, послужило добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности совершенного административного правонарушения, должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение дела об административном правонарушении, не установлены.

Руководствуясь статьями 23.83, 29.9, а также частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать исполняющего обязанности директора МП «Адыгпромлес» муниципального образования «Майкопский район» <..> виновным в нарушении требований Земельного кодекса Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

2. Наложить на <..> штраф в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа в федеральный бюджет:

Управление Федерального казначейства МФ РФ по РА (Адыгейское УФАС России)

ИНН - 0105019739

КПП – 010501001

БИК – 047908001,

ОКТМО – 79701000,

Р/сч – 40101810100000010003, ГРКЦ НБ Республика Адыгея Банка России г.Майкоп

Код 161 1 16 02010 01 6000 140

Заместитель руководителя Управления

Связанные организации

Связанные организации не указаны