Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела №10-ФАС22-Р/02-17 от 22 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела №10-ФАС22-Р/02-17

14 марта 2017г.                                                                                                 г. Барнаул                                               

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

<…>

рассмотрев дело №10-ФАС22-Р/02-17, возбужденное по факту размещения и распространения на сайте: http://нашбийск.рф рекламы, в которой усматриваются признаки нарушения п.7 ст.7, ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе»,

в отсутствии заявителя (уведомлен надлежащим образом),

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» (уведомлено надлежащим образом). От главного редактора МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» И<…> поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» (вхд.№172426 от 10.03.2017г.),

УСТАНОВИЛА:

в Алтайском краевом УФАС России на рассмотрении находится заявление гражданина РФ (вхд.№17589 от 20.01.2017г.) о распространении и размещении на сайте www.нашбийск.рф в сети Интернет на главной странице справа рекламного баннера с рекламой следующего содержания: «ООО «СИБЛАБЛИТЕХ» лиц.№ЛО-22-01-004407 от 16.12.2016г. ЗАО «СИБЛАБСЕРВИС» Лиц.№ЛО-54-01-004113 от 10.11.2016г. Широкий спектр качественных медицинских анализов. Общеклинические исследования крови, мочи, кала, мокроты, спермы. Биохимия крови, мочи. ИФА-диагностика. Гормоны. Онкомаркеры. Гепатиты. ПЦР-диагностика половых инфекций, гепатитов, генных мутаций. Микроскопия и цитология (мазки, микозы, пунктаты). Клиническая бактериология. Гемостаз. Аллергены. Исследование клеща и крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихии и анаплазмоз. Кал методом обогащения на описторхоз и другие глистные инвазии. Лабораторная диагностика осложнений беременности. Консультация специалистов: Акушера гинеколога. Дерматовенеролога. Эндокринолога. Диетолога. г.Бийск, ул.Ленина 250/2, (1 этаж). Тел. 35-56-80. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста», в которой усматриваются признаки нарушения п.7 ст.7, ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

На запрос антимонопольного органа МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» пояснило, что рекламный модуль об услугах ООО «СиблабЛитех» был опубликован на сайте газеты «Наш Бийск» - нашбийск.рф, согласно дополнительным соглашениям к договору №4 от 10 января 2017г. с данной организацией. Макет рассматриваемой рекламы передал рекламодатель. На главной странице справа был размещен баннер «Качественные медицинские анализы» с указанием названия организации и ее лицензией, с последующим переходом по ссылке на визитную карточку данной организации, с рассматриваемой рекламой. МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» представило договор №4 на размещение рекламы от 10.01.2017г., заключенный между ООО «СиблабЛитех» (Заказчик) и МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» (Исполнитель). Согласно п.1.1 Договора Исполнитель, принимает на себя обязанность приема, обработки и размещения рекламно-информационных материалов Заказчика в газете «Наш Бийск», а Заказчик принимает на себя обязанность в полном объеме оплатить оказанные услуги в размере и сроки, установленные настоящим Договором. Согласно дополнительному соглашению №1 к договору №4, Заказчик оформляет заказ на размещение рекламы на информационном портале нашбийск.рф в период с 16.01.2017 по 22.01.2017, а Исполнитель принимает на себя обязанности по размещению рекламы в сроки установленные Заказчиком.

Согласно дополнительному соглашению №2 к договору №4, Заказчик оформляет заказ на размещение рекламы на информационном портале нашбийск.рф в период с 23.01.2017 по 12.02.2017, а Исполнитель принимает на себя обязанности по размещению рекламы в сроки установленные Заказчиком.

В соответствии с дополнительным соглашением №3 к договору №4 Заказчик оформляет заказ на размещение рекламы в газете «Наш Бийск» в №5 от 08.02.17, №6 от 15.02.17, №7 от 22.02.17, а Исполнитель принимает на себя обязанности по размещению рекламы в сроки установленные Заказчиком.

Согласно дополнительному соглашению №4 к договору №4, Заказчик оформляет заказ на размещение рекламы на информационном портале нашбийск.рф в период с 13.02.2017 по 22.02.2017, а Исполнитель принимает на себя обязанности по размещению рекламы в сроки установленные Заказчиком.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных п.7 ст.7, ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе», несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Таким образом, у Комиссии, для принятия решения по данному делу, возникла необходимость в привлечении к участию в деле рекламодателя.

В соответствии с абз.3 п.34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 №508, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом с указанием даты и времени его рассмотрения в связи с необходимостью привлечения, по мнению антимонопольного органа, к участию в деле других лиц.

Руководствуясь пунктом 27, абз. 3 пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела №10-ФАС22-Р/02-17 отложить.

2. Привлечь к участию в рассмотрении  дела в качестве рекламодателя ООО «СиблабЛитех» (633010, г.Бердск, ул. Первомайская, 21, пом.№3/1).

3. Назначить рассмотрение дела на 06 апреля 2017 года в 10 часов 30 минут по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81, 1 этаж.

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №10-ФАС22-Р/02-17) обязательна. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

4. Продлить срок рассмотрения дела №10-ФАС22-Р/02-17 до 20.04.2017 года.

5. В адрес Алтайского краевого УФАС России ООО «СиблабЛитех» в срок до 03 апреля 2017г. представить копии следующих документов и материалов:

•        договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение  вышеуказанной рекламы;

•        макет рекламы, согласованный с рекламораспространителем;

•        письменный отзыв на определение, а также иные документы,  имеющие отношения к данному запросу.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.        

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны