Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела №11-ФАС22-Р/02-17 от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела №11-ФАС22-Р/02-17

21 марта 2017 г.                                                                                                              г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...>

рассмотрев дело №11-ФАС22-Р/02-17, возбужденное  по заявлению гражданина о распространении рекламного смс-сообщения с признаками нарушения требования ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

на абонентский номер заявителя <...> поступило смс-сообщение с рекламой следующего содержания: «Евгений, вы оставили свои данные нашему консультанту. Напоминаем – вас ждет сюрприз! Получите 100 рублей на этот номер <...> подтвердив свой email на ld-info.com/s?s=4zYsW4aAoTxXU20. Ваш логин: <...>, пароль: 796548. Отписаться: ld-info.com/uns»  (от абонента LDinfo, sms-центр <...>, получено 25.12.2016г в 13:00 (мск.).

Согласно ст. 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

На запрос антимонопольного органа оператором связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы» предоставлены сведения, что указанное  смс-сообщение с буквенным идентификатором «LDinfo» поступило на сервисную платформу ПАО «МТС» с сервисного номера, выделенного ЗАО «Связной Загрузка» (ОГРН 1057746396113) в рамках договора №D140755812 от 08.12.2014г. в редакции Дополнительного соглашения №5 от 12.10.2015г.

Заявитель указывает, что не давал согласия на получение рассматриваемой рекламы посредством смс-сообщений.

Таким образом, распространение указанной рекламы  посредством смс-сообщения на абонентский номер заявителя осуществляется с признаками нарушения ч.1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе».

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, АО «Связной Загрузка»  о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

Руководствуясь п. 27, п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела №11-ФАС22-Р/02-17 отложить.

2. Назначить дело №11-ФАС22-Р/02-17 к рассмотрению на 11 апреля 2017 года в 11-00 часов по адресу г. Барнаул, пр. Ленина, 81, 1 этаж.

При участии законного представителя рекламораспространителя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №11-ФАС22-Р/02-17) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

3. Продлить срок рассмотрения дела №11-ФАС22-Р/02-17 до 27.04.2017г.

4. АО «Связной Загрузка» в  срок  до 10 апреля 2017г. представить в адрес управления копии следующих документов:

  -договоры, на основании которых отправлено указанное смс-сообщение на номер <...>,   с приложением актов выполненных работ;

 -документы, подтверждающие получение предварительного согласия абонента номера <...> на получение рекламных смс-сообщений;

 -письменные пояснения по признакам нарушения ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление  или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны