Решение б/н Решение по делу № 156/18 о нарушении законодательства о конт... от 16 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

По делу № 156/18

о нарушении законодательства о контрактной системе

  1. марта 2018г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

К<…> – заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;

Членов Комиссии:

М<…> – государственного инспектора отдела контроля закупок,

К<…> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок

с участием представителей:

от заявителя – ООО «Барнаульский автоцентр «КАМАЗ» - Л<…>;

от заказчика – МБУ "Автодорстрой" г.Барнаула - заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя;

от уполномоченного органа - комитета муниципального заказа г. Барнаула – С<…>;

рассмотрев жалобу ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении электронного аукциона № 0317300301918000104 «Поставка запасных частей (КАМАЗ)», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

  • управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ».

Согласно жалобе, протоколом подведения итогов электронного аукциона № 0317300301918000104 от 06.03.2018г. заявка ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ» (№ 1) признана не соответствующей требованиям, установленным документацией на основании: «Признать участника закупки не соответствующим требованиям, установленным документацией:

п.1 ч.6 ст.69 Федерального Закона от 05.04. 2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), непредоставление документов и информации, предусмотренные п.7 ч.2 ст.62 Закона;

-п. 10. 1.2 и 10.4. Документации об аукционе в электронной форме.

Участник закупки не предоставил копии документов, подтверждающие полномочия лица на осуществление от имени участника аукциона действий по участию в аукционе в соответствии с п.5 ч.2 ст.61 Закона (в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, представлена доверенность от 01.01.17 № 3/17 на Сизова С. В. со сроком действия до 31.12.2017г.)».

Заявитель полагает, что решение об отклонении комиссией заявки участника аукциона на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, является неправомерным, поскольку приложение недействующей доверенности связано техническими неполадками сети интернет. Кроме того, ЭЦП выданная Сизову С.В. является действующей и не аннулировалась, доверенность не отзывалась.

На основании вышеизложенного, заявитель просит рассмотреть жалобу по существу, признать жалобу обоснованной, приостановить определение поставщика.

Представитель Уполномоченного органа представила документы по запросу, письменные пояснения, а также пояснила, что считает действия аукционной комиссии соответствующими требованиям Закона о контрактной системе, а жалобу необоснованной.

Заслушав пояснения лица, участвующего в деле, а также изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.

14.02.2018 г. на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0317300301918000104 «Поставка запасных частей (КАМАЗ)».

Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены п. 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, части 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление от имени этого участника действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах), заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица.

В силу ч. 10 ст. 61 Закона о контрактной системе в случае внесения изменений в документы и информацию, указанные в части 2 настоящей статьи, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия указанных в части 2 настоящей статьи документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.

Согласно ч. 11 ст. 61 Закона о контрактной системе ответственность за достоверность документов и информации, предоставляемых в соответствии с частями 2 и 10 настоящей статьи, в том числе усиленных электронных подписей, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и информацию, предоставляемые в соответствии с частью 2 настоящей статьи, за замену указанных в части 2 настоящей статьи документов или прекращение их действия (в том числе замену усиленной электронной подписи или прекращение ее действия) несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.

Заявка участника закупки ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ» подписана заместителем директора по продажам и закупкам Сизовым Сергеем Владимировичем, действующим на основании доверенности №3/17 от 01.01.2017 № 3/17, со сроком действия до 31.12.2017г.

  • образом, на момент подачи заявки на участие в электронном аукционе доверенность, подтверждающая полномочия Сизова С.В., недействительна.

При таких обстоятельствах, жалоба Заявителя не подлежит удовлетворению.

Комиссия, руководствуясь статьями 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

____________________________

К<…>

 

Члены комиссии:

_____________________________

М<…>

 

 

_____________________________

К<…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны