Решение б/н Решение по делу № 161/18 о нарушении законодательства о конт... от 16 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 161/18

о нарушении законодательства о контрактной системе

 

  1. марта 2017г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:

Председателя:

К<…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;

Членов Комиссии:

К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,

С<…> – государственного инспектора отдела контроля закупок,

с участием представителей:

от заявителя ИП Воровьева <…> - не явился, извещен,

от заказчика – МБДОУ детский сад «Вишенка» - не явился, извещен,

от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Г<…>, М<…>,

рассмотрев жалобу ИП Воровьева <…> на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318001059 Выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт крыши здания МБДОУ детский сад «Огонек» с. Красногорское Красногорский район Алтайский край», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ИП Воровьева <…> на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318001059 Выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт крыши здания МБДОУ детский сад «Огонек» с. Красногорское Красногорский район Алтайский край».

В обоснование жалобы заявитель указал, что:

- в нарушение части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе, в Проекте контракта Документации о закупке заказчиком установлено, что в случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения обязательств по Контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком своих обязательств по Контракту (в том числе в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию), Подрядчик обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику новое надлежащее обеспечение исполнения Контракта на тех же условиях и в таком же размере;

- указанная в Документации об аукционе формулировка окончания срока действия контракта не позволяет определить срок действия контракта, что делает невозможным выбор такого способа обеспечения контракта как предоставление банковской гарантии.

Представитель заказчика на заседание Комиссии не явился, предоставил письменные объяснения. Против удовлетворения жалобы возражает.

Представители уполномоченного учреждения против удовлетворения жалобы возражают. Указали, что из содержания Документации о закупке возможно сделать вывод о сроке, на который должны быть выдана банковская гарантия в случае, если участник закупки выберет данный способ обеспечения исполнения контракта.

Заслушав пояснения представителей уполномоченного учреждения, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.

26 февраля 2018 года уполномоченного учреждения было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0817200000318001059 Выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт крыши здания МБДОУ детский сад «Огонек» с. Красногорское Красногорский район Алтайский край».

Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Частью 7 указанной статьи установлено, что в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

В соответствии с п. 8.5 Проекта контракта Документации об аукционе случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения обязательств по Контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком своих обязательств по Контракту (в том числе в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию), Подрядчик обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику новое надлежащее обеспечение исполнения Контракта на тех же условиях и в таком же размере.

Комиссия приходит к выводу, что положения Проекта контракта Документации об аукционе не противоречат требованиям статьи 96 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 5.3 Проекта контракта Документации об аукционе работа должна быть закончена в срок не позднее «1» августа 2018 года.

В пункте 6.3 Проекта контракта Документации об аукционе установлено, что приемка Заказчиком результатов выполненной работы, включая проведение экспертизы результатов, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта осуществляется Заказчиком в течение 20 дней со дня получения от Подрядчика извещения (уведомления) о готовности к сдаче работы.

В соответствии с 3.6.4 Проекта контракта Документации об аукционе оплата выполненной работы (ее результата) осуществляется Заказчиком в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания Сторонами акта о приемки выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 на основании представленных Подрядчиком счета, счета-фактуры (при наличии).

Таким образом, положения Документации об аукционе позволяет установить срок действия контракта и не препятствует выбору такого способа обеспечения контракта как предоставление банковской гарантии.

Довод заявителя в этой части признан Комиссией необоснованным.

Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Воровьева <…>необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

____________________________

К<…>

Члены комиссии:

_____________________________

К<…>

 

 

_____________________________

С<…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны