Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №19-ФАС22-Р/03-17 ПО ПРИЗНАКА... от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №19-ФАС22-Р/03-17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

21 марта 2017г.                                                                                                   г. Барнаул                                               

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, врио руководителя управления Смирнова Л.И., рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции  и рекламы, о размещения в газете «Купи-продай» (№6 (2544) от 2017г. на стр.1) рекламы, связанной с привлечением денежных средств для строительства жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю выявлен факт размещения в газете «Купи-продай» (№6 (2544) от 2017г. на стр.1) рекламной информации следующего содержания: «Строительная компания Алтайэнергожилстрой. Квартиры в строящихся домах от 1160000 руб. г.Барнаул, Павловский тракт, 205, отдел недвижимости: тел. 46-43-51, 52-92-87, 8-963-527-00-21, www.altegs.ru, e-mail: aejs@mail.ru. С разрешительными документами и проектными декларациями можно ознакомиться на сайте http://barnaulkapstroy.ru Предложение действительно на момент публикации. Реклама», в которой усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

На сайте barnaulkapstroy.ru, указанном в рекламе, размещены проектные декларации, в том числе проектная декларация на строительство многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными объектами общественного назначения по Павловскому тракту, 299 в г.Барнауле (строит.№9 в квартале 2011), согласно которой застройщиком является ОАО «Барнаулкапстрой».

Размещенная в газете «Купи-продай» (№6 (2544) от 2017г. на стр.1) реклама, не содержит фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований установленных ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, части 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 3, 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №19-ФАС22-Р/03-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе:

- рекламодателя ООО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» (656064, г.Барнаул, Павловский тракт, 205),

- рекламораспространителя ООО ИД «Алтапресс» (656049, г.Барнаул, ул.Короленко, 107);

- заинтересованное лицо АО «Барнаулкапстрой» (656031, г.Барнаул, ул.Папанинцев, 114).

3. Назначить дело №19-ФАС22-Р/03-17  к рассмотрению на 13 апреля 2017г. в 10 часов 30 минут по адресу: г.Барнаул, пр.Ленина, 81, 1 этаж.

4. В адрес Алтайского краевого УФАС России ООО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» в срок до 10 апреля 2017г. представить копии следующих документов и материалов:

• договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и размещение  рассматриваемой рекламы;

• договор, заключенный с АО «Барнаулкапстрой»;

• пояснение и иные документы, имеющие отношение к данному запросу.

Копии всех документов и материалов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Явка лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, или представителей (с доверенностью на участие в дела №19-ФАС22-Р/03-17) обязательна. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

       

Председатель Комиссии                                                                       Л.И. Смирнова

Связанные организации

Связанные организации не указаны