Решение б/н Решение по делу № 19-ОВ-17 от 21 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

По делу № 19-ОВ-17

«09» февраля 2017 г.                                                                                                               г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Комиссия УФАС), в составе:

<…>

рассмотрев жалобу Щ<…>в отношении действий Конкурсного управляющего А<…> при проведении торгов посредством публичного предложения (извещение № 1402441 от 14.11.2016) в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба Щ<…>  (далее – Заявитель) (вх. № 17553 от 19.01.2017) в отношении действий Конкурсного управляющего А<…> при проведении торгов посредством публичного предложения (извещение № 1402441 от 04.11.2016).

Из содержания жалобы следует, что 04.11.2016 г. в сети «Интернет» на сайте http://bankrot.fedresurs.ru было размещено извещение о проведении торгов посредством публичного предложения  (извещение № 1402441 от 04.11.2016).

Заявитель указывает, что 09.12.2016 г. УФАС по Алтайскому краю принята к рассмотрению жалоба Щ<…> на действия КУ А<…>.

14.12.2016 года УФАС по Алтайскому краю подготовило и разместило на официальном сайте Уведомление о принятии жалобы и назначило ее рассмотрение на 20.12.2016.

Конкурсный управляющий торги не приостановил, информацию о приостановлении торгов на период рассмотрения жалобы, а также информацию о наличии жалобы в соответствующих источниках (сайт ЕФРСБ, газета «Коммерсант») не разместил.

11.01.2017 г. на сайте ЕФРСБ размещено сообщение об изменении сообщения об объявлении торгов № 1533233, однако аналогичное сообщение отсутствует в официальном издании «Коммерсантъ».

Также, в сообщении об изменении сообщения об объявлении торгов отсутствует проект договора с внесенными в него изменениями.

Организатор торгов не представил в УФАС по Алтайскому краю письменное пояснение по доводам жалобы.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее в настоящей статье - уведомление). В уведомлении указываются краткое содержание жалобы (предмет рассмотрения), адрес официального сайта торгов, на котором размещена информация о поступлении жалобы, или сайта антимонопольного органа, сведения о месте и времени рассмотрения жалобы. Уведомление направляется посредством почтовой или факсимильной связи либо электронной почты. В случае направления уведомления посредством электронной почты оно направляется организатору торгов, в конкурсную или аукционную комиссию по адресу электронной почты, указанному в извещении о проведении торгов, оператору электронной площадки по адресу электронной почты, указанному на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заявителю по адресу электронной почты, указанному в жалобе, по адресам электронной почты, указанным на официальных сайтах уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Таким образом, с момента направления уведомления организатор торгов обязан приостановить обжалуемые торги до рассмотрения жалобы по существу только в части заключения договора.

Согласно части 12 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Однако, на момент поступления и рассмотрения жалобы, ни одной заявки на участие в торгах не поступило.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Согласно абз. 6 части 6 ст. 28 при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов.

КУ Аксенов Н.И. 11.01.2017 г. на сайте ЕФРСБ разместил сообщение об изменении сообщения об объявлении торгов № 1533233, однако аналогичное сообщение отсутствует в официальном издании «Коммерсантъ», что повлекло несоблюдение требования3 о предоставлении равного доступа всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов.

Размещенные Организатором торгов проекты договоров носят формальный характер, вся необходимая информация указана в информационном сообщении о реализации имущества должника.

На момент поступления данной жалобы в УФАС по Алтайскому краю торги посредством публичного предложения (извещение № 1402441 от 04.11.2016) были завершены.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1, ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу Щ<…>– обоснованной.
  2. Предписание не выдавать.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны