Определение б/н Определение о возбуждении дела №21-ФАС22-Р/03-17 по признака... от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела №21-ФАС22-Р/03-17 по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе

21 марта 2017г.                                                                                                                   г. Барнаул   

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, врио руководителя управления Смирнова Л.И., рассмотрев заявление гражданина, а также материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о размещении рекламы ИП Шелеховым с признаками нарушения требований Федерального закона «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

в Алтайское краевое УФАС России поступило заявления жителя с. Алтайское (вхд. №1614449 от 15.12.2016г.) о распространении недостоверной рекламы магазина бытовой техники «ЭЛ*МАРТ».

Заявитель указывает, что в рекламной листовке магазина бытовой техники и электроники «ЭЛ’МАРТ», распространяемой в с.Алтайское Алтайского края, указана недостоверная реклама «Рассрочка 0-0-24», в то время как фактически в магазине предоставляется кредит. 

Согласно п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с ч.7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рассматриваемой рекламе акции «Рассрочка 0-0-24», действующей в магазине бытовой техники «ЭЛ’МАРТ» с 14 ноября по 31 декабря 2016 года, отсутствует информация о том, что фактически потребитель по условиям акции «Рассрочка» приобретает товар в кредит в ОАО «ОТП Банк», а сумма процентов по кредиту компенсируется банку торговой организаций.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения требований  п.2 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил  рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №21-ФАС22-Р/03-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2.  Признать лицом, участвующим в деле:

-заявитель;

-лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодатель ИП Шелехов <…>

3. Назначить дело  №21-ФАС22-Р/03-17 к рассмотрению на 11 апреля 2017г. в  10  часов  00 минут по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).

При участии законного представителя рекламодателя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №21-ФАС22-Р/03-17) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.         

Председатель Комиссии                                                                                        Л.И. Смирнова

Связанные организации

Связанные организации не указаны