Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела №23-ФАС22-Р/03-17 от 24 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела №23-ФАС22-Р/03-17

20 апреля 2017 г.                                                                                                            г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

<…>

рассмотрев дело №23-ФАС22-Р/03-17, возбужденное по факту размещения и распространения наружной рекламы медицинских услуг с признаками нарушения требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

в г. Барнауле, по адресу Павловский тракт, д. 271, в оконных проемах, слева от входа в студию «Зеркало» размещена наружная реклама следующего содержания: «Стрижки от 200р. Педикюр от 600р. Депиляция от 150р. Окрашивание от 500р.», «Коллагенарий Массаж Гель-лак от 450р. Маникюр от 250р.». На фасаде здания, между окон студии красоты «Зеркало» размещена рекламная конструкция с наружной рекламой «ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ: стрижки, прически (женские, мужские, детские) Укладки, биозавивки Покраска профессиональными средствами Мелирование, колорирование Ламинирование, экранирование Плетение и наращивание волос Креативные стрижки и покраски НОГТЕВОЙ СЕРВИС: Маникюр, педикюр, наращивание и дизайн ногтей Профессиональный уход за руками СТУДИЯ ЗАГАРА: Вертикальный солярий премиум-класса Коллагенарий Автозагар КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ: Антивозрастная программа для кожи лица Чистка кожи профессиональными средствами Перманентный макияж Депиляция».

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Указанная реклама является рекламой медицинских услуг и содержит признаки нарушения требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», так как отсутствует предупреждение о противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, ИП Поповой о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

Руководствуясь п. 27, п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела №23-ФАС22-Р/03-17 отложить.

2. Назначить дело №23-ФАС22-Р/03-17 к рассмотрению на 16 мая 2017 года в    10-00 часов по адресу г. Барнаул, пр. Ленина, 81, 1 этаж.

При участии законного представителя рекламодателя, рекламораспространителя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №23-ФАС22-Р/03-17) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

3. Продлить срок рассмотрения дела №23-ФАС22-Р/03-17  до  27.05.2017г.

4. ИП Поповой в срок до 15 мая 2017 года представить в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю копии следующих документов и материалов:

- договор аренды или иной документ, подтверждающий право пользования помещением по адресу: г.Барнаул, Павловский тракт, 271;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и размещение вышеуказанной рекламы;

- согласованный макет рекламы;

- лицензия на осуществление медицинской деятельности;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- письменные объяснения по признакам нарушения требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление  или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны