Решение №3177/9 Решение по делу № 60-ОВ-18 в отношении конкурсного управляющ... от 15 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ По делу № 60-ОВ-18

  1. августа 2018 г. г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия УФАС), в составе:

Председатель Комиссии:

С<…>- Врио руководителя управления.

Члены Комиссии:

Б<…> - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

С<…> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

рассмотрев жалобу Ч<…> на действия организатора торгов конкурсного управляющего ООО ПСХ «Заводское» Л<…>. при проведении торгов по продаже имущества должника (лот № 150) в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба Ч<…> (далее - Заявитель) (вх. № 189269 от 31.07.2018 г.) на действия организатора торгов - конкурсного управляющего ООО ПСХ «Заводское» Л<…> при проведении торгов по продаже имущества: лот №150 (извещение №2651004 от 25.04.2018).

Из содержания жалобы следует, что на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве организатор торгов конкурсный управляющий ООО ПСХ «Заводское» Л<…> опубликовал извещение о проведении торгов (извещение №2651004) по продаже имущества должника ООО ПСХ «Заводское».

Из информационного сообщения о проведении вышеуказанных торгов следует: - вид торгов: публичное предложение, тогда как далее в тексте сообщения идет речь о проведении торгов путем заключения прямых договоров купли-продажи, что, по мнению заявителя, вводит потенциальных участников торгов в заблуждение.

Кроме того, 28.06.2018 заявителем оплачен задаток в размере 10% от начальной стоимости лота, который на дату подачи жалобы в управление ФАС по Алтайскому краю не возвращен, что, по мнению заявителя, приводит к нарушению Гражданского кодекса Российской Федерации, а также норм Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве).

Из пояснений организатора торгов (вх. № 189518 от 07.08.2018) следует, что решением Арбитражного суда Алтайского края от 26.12.2017 г. по делу № А03-11381/2015 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ООО ПСХ «Заводское».

В соответствии с п. 14.1 вышеуказанного Положения движимое имущество должника, принадлежащее должнику на праве собственности, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке и по цене, установленной решением собрания кредиторов.

Таким образом, организатор торгов действовал в соответствии с Положением о порядком сроках и условиях продажи имущества должника ООО ПСХ «Заводское», утвержденное определением Арбитражного суда Алтайского края от 26.12.2017 г. по делу № А03-11381/2015.

Кроме того, заявитель, несмотря на текс объявления о проведении торгов и на неоднократное доведение до него информации о порядке продажи имущества, а именно путем заключения прямых договоров купли-продажи имущества должника, ошибочно полагает, что оспариваемые торги проводятся в форме публичного предложения.

28.06.2018 года заявителем на основной счет должника перечислены денежные средства в размере 91394,50 рубле. Заявки с перечнем приобретаемого имущества от заявителя не поступало.

На основании вышеизложенного, организатор торгов считает, требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

Изучив предоставленные сторонами доказательства и документы, имеющие отношение к содержанию жалобы, Комиссия приходит к следующим выводам.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с п. 5 ст. 139 Закона о банкротстве имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.

20.10.2017 года конкурсный управляющий ООО ПСХ «Заводское» Л<…> обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о разрешении разногласий путем утверждения Положения о порядке, сроках и условиях продажи незалогового имущества должника в редакции конкурсного управляющего.

26.12.2017 года определением Арбитражного суда Алтайского края по делу № А03-11381/2015 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи незалогового имущества должника ООО ПСХ «Заводское».

Пунктом 14.1 указанного Положения установлено, что движимое имущество должника, принадлежащее должнику на праве собственности, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке и по цене, установленной решением собрания кредиторов.

Продажа имущества должника проводится конкурсным управляющим без привлечения специализированной организации, без проведения открытых торгов, посредством заключения договоров прямой продажи (п. 14.3 Положения).

Таким образом, торги по продажи имущества должника ООО ПСХ «Заводское» проведены в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о порядке, сроках и условиях продажи незалогового имущества должника ООО ПСХ «Заводское» (утв. определением Арбитражного суда Алтайского края от 26.12.2017).

Продажная цена имущества, установлена согласно отчету по оценке рыночной стоимости имущества предприятия ООО АСХ «Заводское» № - 9042/2-05.17 от 04.08.2017 г. и не превышает 100 тысяч рублей.

Кроме того, Комиссией установлено, что Положение о порядке, сроках и условиях продажи незалогового имущества должника ООО ПСХ «Заводское» (утв. определением Арбитражного суда Алтайского края от 26.12.2017) не содержит требования о необходимости внесения задатка при проведении торгов посредством заключения договоров прямой продажи, требование о необходимости внесения задатка также отсутствует в сообщении о проведении торгов по продаже имущества должника ООО ПСХ «Заводское».

Таким образом, в действиях организатора торгов по продаже имущества должника ООО ПСХ «Заводское» посредством заключения договоров прямой продажи нарушения порядка проведения торгов не установлено.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Ч<…>необоснованной

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии <…> С

 

 

Члены комиссии<…> Б

 

<…> С

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны