Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 684/18 от 7 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
РЕШЕНИЕ
по делу № 684/18
 
«28» ноября 2018г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
К <….> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок,
членов Комиссии:
М<….> – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
К<….> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО «Каскад» - не явился, извещен,
от заказчика – КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» – К<….>, Т<….>, А<….>, М<….>
от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Ш<….>,
рассмотрев жалобу ООО «Каскад» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318011745 «Проведение работ по капитальному ремонту кровли, стен с заменой окон здания ЛДК КГБУЗ "Городская клиническая больница №11, г. Барнаул" по адресу: г. Барнаул, ул. Малахова, 51», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
 
УСТАНОВИЛА:
 
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО «Каскад» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318011745 «Проведение работ по капитальному ремонту кровли, стен с заменой окон здания ЛДК КГБУЗ "Городская клиническая больница №11, г. Барнаул" по адресу: г. Барнаул, ул. Малахова, 51».
В обоснование доводов жалобы заявитель указал, что его заявка была не обосновано отклонена аукционной комиссией, поскольку заявитель заполнил ее в соответствии с инструкцией, вводящие потенциальных участников закупки в заблуждение.
Представители заказчика и уполномоченного лица против удовлетворения жалобы возражают, представили письменные отзывы.
Представитель заказчика указал, что ООО «Каскад» заявку на участие в аукционе не подавало.
Электронная площадка РТС-тендер в ответе на запрос от 27.11.2018г. представило список лиц, подавших заявки на участие в электронном аукционе. Из ответа на запрос следует, что ООО «КАСКАД» заявку на участие в электронном аукционе не подавало.
В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Согласно части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
Извещением о проведении закупки № 0817200000318011745 установлены дата и время окончания подачи заявок – 13 ноября 2018 года 11 часов 00 минут.
Жалоба ООО «КАСКАД» подана в УФАС по Алтайскому краю 21 ноября 2018 года.
Таким образом, доводы заявителя о том, что инструкция по заполнению заявки вводит потенциальных участников закупки в заблуждение, заявлены после окончания установленного срока подачи заявок.
В соответствии с пунктом 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014г. № 727/14, в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится.
Поскольку ООО «КАСКАД» заявку участие в электронном аукционе не подавало, доводы жалобы на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318011745 «Проведение работ по капитальному ремонту кровли, стен с заменой окон здания ЛДК КГБУЗ "Городская клиническая больница №11, г. Барнаул" по адресу: г. Барнаул, ул. Малахова, 51» оставлены Комиссией без рассмотрения.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь, статьей 105 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
 
Признать жалобу ООО «КАСКАД»» необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии ____________________________ К<….>
 
Члены комиссии: ____________________________ М<….>
____________________________ К<….>
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны