Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 704/18 о нарушении законодательства о конт... от 14 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 704/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
 
«05» декабря 2018г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К <…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО «Котлы Сибири» - Д<…>,
от заказчика – КГБУЗ «Лебяжская туберкулезная больница» – не явился, извещен,
от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Г<…>,
рассмотрев ООО «Котлы Сибири» на действия заказчика по закупке № 0817200000318012733 «Поставка котла водогрейного для нужд КГБУЗ «Лебяжская туберкулезная больница», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
 
УСТАНОВИЛА:
 
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «Котлы Сибири» на действия заказчика по закупке № 0817200000318012733 «Поставка котла водогрейного для нужд КГБУЗ «Лебяжская туберкулезная больница».
В обоснование жалобы заявитель указал, что его заявка на участие в закупке была необоснованно отклонена аукционной комиссией.
Представитель заявителя на доводах жалобы настаивает.
Представитель уполномоченного учреждения предоставил письменные объяснения. Против удовлетворения жалобы возражает.
Заслушав пояснения представителей, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
14 ноября 2018 года уполномоченным учреждением было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0817200000318012733 «Поставка котла водогрейного для нужд КГБУЗ «Лебяжская туберкулезная больница».
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 19 статьи 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также информацию и электронные документы этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона.
Частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе определено, что оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 настоящей статьи, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных настоящим Федеральным законом, документов и информации, в том числе, выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя).
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федеральный закон от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде, в том числе, выписки из соответствующего государственного реестра.
Требования к содержанию и форме выписки из ЕГРЮЛ установлены в пунктах 70-77 и приложении № 2 Приказа Минфина России от 15.01.2015г. № 5н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей». В пунктах 103-109 указанного приказа предусмотрены возможность получения выписки в электронной форме.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Во второй части заявки ООО «Котлы Сибири» представлен информационный документ, не соответствующий требованиям, предъявляемым к выписке из единого государственного реестра юридических лиц.
В протоколе подведения итогов электронного аукциона № 0817200000318012733 от 26.11.2018г. указано, что заявка ООО «Котлы Сибири» отклонена: «Непредставление документов, предусмотренных п. 4 части 2 статьи 62 Фед. закона №44-ФЗ: В составе заявки участника отсутствует выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки (для юридического лица). Основание решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе: п. 1 ч. 6 ст. 69 Фед. закона №44-ФЗ».
Таким образом, Комиссия полагает действия аукционной комиссии при проведении закупки № 0817200000318012733 обоснованными, жалобу ООО «Котлы Сибири» - не подлежащей удовлетворению.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
 
РЕШИЛА:
 
Признать жалобу ООО «Котлы Сибири» необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии ____________________________ К<…>
 
Члены комиссии:
_____________________________ К<…>
 
_____________________________ <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны