Решение б/н РЕШЕНИЕ По делу № 707/18 о нарушении законодательства о конт... от 14 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
По делу № 707/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
«05» декабря 2018г. г. Барнаул
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
К<…> – заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
М<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ИП Вербицкой <…> - не явились, уведомлены;
от заказчика – КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства" - Ч<…>
от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» – Ш<…>;
рассмотрев жалобу ИП Вербицкой <…> на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» при проведении закупки № 0817200000318012409 «Капитальный ремонт по облицовке и утеплению стен здания общежития КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства" по адресу: г. Барнаул, ул. Э. Алексеевой, 40», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
 
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ИП Вербицкой<…>, на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» при проведении закупки № 0817200000318012409 «Капитальный ремонт по облицовке и утеплению стен здания общежития КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства" по адресу: г. Барнаул, ул. Э. Алексеевой, 40».
Заявитель в жалобе указывает, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.11.2018 №0817200000318012409-0 аукционной комиссией было принято неправомерное решение о несоответствии заявки ИП Вербицкой Антонины Александровны № 104050187 требованиям документации об аукционе со следующим обоснованием причин: «Отказать в допуске.
Отказать в допуске к участию в аукционе по следующему основанию: Участником электронного аукциона предоставлена недостоверная информация, предоставление которой предусмотрено частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ и подпунктом б) пункта 2) части 9.3 Документации об электронном аукционе. В заявке участника предоставлено недостоверное значение показателя «Размер В (рис1)*» позиции «Сайдинг» (п.18 технического задания). В документации согласно рисунка 1 значение показателя «Размер В (рис1)*» позиции «Сайдинг» должно соответствовать сумме значений показателей «Размер С (рис1)*» и «Размер D (рис1)*» позиции «Сайдинг», а в заявке участника указано: «Размер В (рис1)*» «226», «Размер С (рис1)*» «100» и «Размер D (рис1)*» «113». Основание отказа: п.1 ч.4 ст.67 Фед. закона №44-ФЗ».
Заявитель указывает, что действия аукционной комиссии по отклонению заявки ИП Вербицкой Антонины Александровны не правомерны.
Кроме того заявитель указал, что техническое задание подготовлено Заказчиком с целью снижения количества участников закупки, а именно: в техническом задании установлены противоречивые значения показателей товара по позиции «Сайдинг» размеры «В», «С», «D».
На основании изложенного, Заявитель просит приостановить осуществление закупки, выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель Уполномоченного учреждения представил документы по запросу, по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной.
Представитель Заказчика представил документы по запросу, поддержал доводы представителя уполномоченного учреждения, пояснил, что считает жалобу необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
П. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п.п. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с указанной нормой Заказчиком в документации об электронном аукционе, установлены показатели товара «Сайдинг»:
Общие требования* Должен быть устойчив к механическим повреждениям, не должен выгорать на солнце.
Покрытие* Полиэстер
Ширина панели* ММ 260
Толщина панель* мм 0,5
18 Сайдинг Размер А (рис 1 )* мм 260
Размер В (рис1)* мм Не менее 226
Размер С (рис1)* мм Нс менее 100
Размер D (рис1)* мм Не менее 113
Размер Е (рис1)* мм Не менее 61
Размер F (рис1)* мм Не менее 100
Размер Н (рис!)* мм Не менее 14
Кроме того, техническое задание документации об аукционе, также содержит рисунок:
 
Согласно которому размер В (мм) равняется сумме размера С (мм) и размера D (мм).
Комиссией установлено, что участником закупки по позиции 18 «Сайдинг» в столбце №5 «Значение показателя товара, при определении которого участником закупки используются только точные цифровые или иные параметры установлены следующие значение:
размер В - 226 мм
размер С - 100 мм
размер D - 113 мм
Сумма представленных участником закупки значений показателей размера С и размера D (213 мм) не равняется значению показателя размера В (226мм).
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в рамках своих полномочий, правомерно приняла решение о несоответствии заявки ИП Вербицкой Антонины Александровны несоответствующим требованиям документации об аукционе.
Также заявителем обжалуются положения документации об электронном аукционе, в части описания объекта закупки по позиции 18 технического задания «Сайдинг».
Согласно части 3 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. По истечении указанного срока обжалование осуществляется только в судебном порядке.
Как следует из довода жалобы, заявитель не согласен с положениями документации о закупке.
Датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке обозначено 16.11.2018 10:00
Жалоба была подана 03.12.2018г.
Абзацем 17 пункта 3.37 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится.
Таким образом, указанный довод заявителя остается без рассмотрения.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
 
РЕШИЛА:
 
1. Признать жалобу ИП Вербицкой <…> необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии _____________________________ К<…>
 
Члены комиссии: _____________________________ М<…>
_____________________________ К<…>
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны