Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 710/18 о нарушении законодательства о конт... от 14 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
РЕШЕНИЕ
по делу № 710/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
 
«07» декабря 2018г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К<…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Т<…> – государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ИП Мурашкина <…> - не явился, извещен,
от заказчика – ГУ – ОПФ РФ по Алтайскому краю – П<…>, М<…>,
рассмотрев жалобу ИП Мурашкина <…> на действия заказчика по закупке № 0217100000418000088 «Поставка стеллажей двухсторонних передвижных», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
 
УСТАНОВИЛА:
 
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ИП Мурашкина<…> на действия заказчика по закупке № 0217100000418000088 «Поставка стеллажей двухсторонних передвижных».
В обоснование жалобы заявитель указал, что его заявка была не обосновано отклонена аукционной комиссией.
Представители заказчика предоставили письменные объяснения. Против удовлетворения жалобы возражают. Указали, что заявка ИП Мурашкина <…>отклонена аукционной комиссией обоснованно.
Заслушав пояснения представителей заказчика, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
Протоколом рассмотрение заявок на участие в электронном аукционе № 0217100000418000088 от 20.11.2018г. заявка ИП Мурашкина <…> (№ 104069308) отклонена по следующим основаниям: Участник, подавший заявку под № 104069308 не допускается к участию в аукционе в соответствии с п. 2) ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, документацией об аукционе (часть I документации об электронном аукционе), требованиям документации об аукционе, а именно, в отношении общих характеристик комплекта стеллажей Участником указано: «регулируемые полки по высоте относительно друг друга могут устанавливаться на расстоянии 50 мм». В то же время, в отношении «Стеллаж двухсторонний передвижной (основной - со штурвалом) 4 шт.», «Стеллаж двухсторонний передвижной (основной - со штурвалом) 23 шт.», «Стеллаж двухсторонний передвижной (дополнительный) 54 шт.», «Стеллаж двухсторонний передвижной (основной - со штурвалом)14 шт.», «Стеллаж двухсторонний передвижной (дополнительный) 28 шт.», участник указывает высоту (разделительного) бортика 150 мм, таким образом высота данного конструктивного элемента полки превышает высоту самой полки. В соответствии с указаниями п.1.2. «Общие требования к закупаемому товару» части III аукционной документации, «Товар поставляется в соответствии с комплектацией, приведенной в настоящем разделе должен содержать в себе все необходимые конструктивные элементы (узлы, детали), обеспечивающие взаимосвязь и совместимость между собой либо отдельными элементами».
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В пункте 1.2 Технической части документации о закупке № 0217100000418000088 определено: «Поставляемый товар (стеллажи) его (их) конструктивные элементы (узлы, детали) (далее по тексту - «товар»), должны соответствовать требованиям, предусмотренным техническими регламентами (при их наличии), принятыми в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании (Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее по тексту - «N 184-ФЗ») в частности Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» от 15 июня 2012 года № 025/2012 (далее по тексту - «ТР ТС 025/2012»), в том числе документам (регламентам, стандартам, информационно техническим справочникам) (при их наличии), разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством РФ о стандартизации (Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее по тексту - «N 162-ФЗ»), в отношении представленных в настоящем описании объекта закупки показателей и их значений, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся функциональных характеристик (потребительских свойств), технических и качественных характеристик товара, а также соответствовать иным требованиям, связанных с определением соответствия поставляемого товара, потребностям заказчика и отраженным в положениях настоящего части и (или) отраженным при описании требований к конкретному товару (конструктивному элементу, узлу, детали), представленных в табличной форме подпункта 1.4 настоящей части.
Товар поставляется в соответствии с комплектацией, приведенной в настоящем разделе должен содержать в себе все необходимые конструктивные элементы (узлы, детали), обеспечивающие взаимосвязь и совместимость между собой либо отдельными элементами. Весь поставляемый товар должен быть пригодным для целей его использования, работоспособным и обеспечивать предусмотренную производителем функциональность».
К поставке требуются стеллажи двухсторонние передвижные (офисные металлические).
В заявке ИП Мурашкина <…> (№ 104069308) в столбце «Показатели и значения таких показателей товара, при определении которых участником закупки используется только точные цифровые или иные параметры» в отношении Общих характеристик комплекта стеллажей указано: «регулируемые полки по высоте относительно друг друга могут устанавливаться на расстоянии 50 мм», в отношении элемента товара «Полки и клипы» указано: «Высота разделительного бортика 150 мм.».
Согласно пункту 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Таким образом, заявка ИП Мурашкина <…> (№ 104069308) была обоснованно отклонена аукционной комиссией на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, поскольку высота (разделительного) бортика была указана заявителем в значении большем, чем расстояние между полками.
Комиссия признает доводы жалобы необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
 
РЕШИЛА:
 
Признать жалобу ИП Мурашкина <…> необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии ____________________________ К<…>
Члены комиссии:
_____________________________ К<…>
 
_____________________________ Т<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны