Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 738/18 о нарушении законодательства о конт... от 21 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 738/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
«13» декабря 2018 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
К<…> – заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Т<…>– государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя – Общества с ограниченной ответственностью «ЛИМА», не явились, извещены;
от уполномоченного учреждения - Краевого государственного казенного учреждения «Центр государственных закупок Алтайского края», Ж<…>;
от заказчика – Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Заринский политехнический техникум», Е<…>,
рассмотрев жалобу ООО «ЛИМА» на положения документации о проведении электронного аукциона № 0817200000318013061 «Поставка (приобретение) общежития для КГБПОУ «Заринский политехнический техникум» согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
07.12.2018 г. ООО «ЛИМА» (далее – заявитель) обратилось в УФАС по Алтайскому краю с жалобой на нарушение законодательства РФ о контрактной системе заказчиком при проведении электронного аукциона № 0817200000318013061 «Поставка (приобретение) общежития для КГБПОУ «Заринский политехнический техникум».
Заявитель считает, что заказчик в нарушение требований части 1 статьи 45 Закона о контрактной системе не установил в аукционной документации требования к банкам, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 440 «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов».
На основании изложенного заявитель просит приостановить размещение закупки в части заключения контракта; провести внеплановую проверку; признать жалобу обоснованной; внести изменения в документацию о закупке и назначить новую дату рассмотрения заявок.
Представитель уполномоченного учреждения, представитель заказчика с доводами жалобы не согласились, представили обоснование своей позиции.
Ознакомившись с пояснениями сторон, изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия пришла к следующим выводам.
21.11.2018 г. уполномоченным учреждением на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0817200000318013061 «Поставка (приобретение) общежития для КГБПОУ «Заринский политехнический техникум».
Согласно части 1 статьи 45 Закона о контрактной системе заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
Данные требования установлены Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 440 «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов».
В силу пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информации о размере обеспечения исполнения контракта, сроке и порядке предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Установление в аукционной документации требований к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, Законом о контрактной системе не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
признать жалобу ООО «ЛИМА» необоснованной;
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии ______________________ К<…>
 
члены комиссии: ______________________ К<…>
______________________ Т<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны