Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №74-ФАС22-Р/08-17 ПО ПРИЗНАКА... от 15 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №74-ФАС22-Р/08-17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 09 августа 2017г.                                                                                             г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, врио руководителя управления Смирнова Л.И., рассмотрев заявление гражданина РФ и материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о размещении и распространении на странице 10 в  газете «Наш бийск» от 12.07.2017г. и на сайте http://www.нашбийск.рф рекламы, в которой усматриваются признаки нарушения  ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

В Алтайское краевое УФАС России поступило  заявление Т<…> (г.Бийск) (вхд.№177923 от 13.07.2017г.) по факту размещения и  распространения на странице 10 в  газете «Наш бийск» от 12.07.2017г. и на сайте http://www.нашбийск.рф рекламной статьи с названием: «Нина» поможет сохранить здоровье», в которой, по мнению заявителя, содержится реклама методов лечения и медицинских изделий.

В результате осмотра 03 августа 2017г.  сайта http://www.нашбийск.рф (акт наблюдения №28) установлено, что статья, с названием: «Нина» поможет сохранить здоровье» выполнена в форме интервью с главным врачом санатория-профилактория «Нина» Т<…>, принадлежащей Бийскому олеумному заводу.

В данной статье содержатся указания на методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий таких как «…Для лечения мы используем и лечебную физкультуру, и физеотерапевтическое лечение с применением современных методик лечения, грязелечение, бальнеолечение (скипидарные, жемчужные и другие ванны, душ Шарко, циркулярный, восходящий душ, гидромассаж и др.) на современном высокотехнологичном оборудовании. 

В нашей здравнице для лечения заболеваний нервной системы довольно интенсивно и с большим эффектом применяется современный аппаратный массажный комплекс, в который входят термотерапевтические кушетки « Ормед-релакс», «Ормед-профессионал»…

С успехом применяем сухие углекислые ванны в специальном боксе, грязевые аппликации с сульфидно-иловыми грязями сибирского региона, на которых работают все санатории Алтая и Кузбасса; лазеотерапию, общую магниотерапию на аппарате «Алма»… гипокситерапию на аппарате «Эверест»…Проводится лечение на аппарате «Электросон», работает комната психорелаксации, иглорефлексотерапия, галокамера – соляная пещера…ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.», в которой усматриваются признаки нарушения ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Рекламная статья с названием: «Нина» поможет сохранить здоровье» сопровождается пометкой «на правах рекламы».

На основании ст.3 Федерального закона «О рекламе», реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. 

Рекламная статья с названием: «Нина» поможет сохранить здоровье» выполненная в форме интервью полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к санаторию-профилакторию «Нина» Бийского олеумного завода, медицинским услугам, оказываемых ими, способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.

Согласно ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе», несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, части 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 3, 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №74-ФАС22-Р/08-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

-заявитель;

-лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе:

 – рекламораспространитель  МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск» (659300, г. Бийск, ул. Ленина, д.242);

- рекламодатель ФКП «Бийский Олеумный завод» (659300, г.Бийск, ПРОМЗОНА БОЗ, 1).

3. Назначить дело №74-ФАС22-Р/08-17  к рассмотрению на 29 августа 2017г. в 10 ч. 00 мин. по адресу: г.Барнаул, пр.Ленина, 81, 1 этаж.

Явка лиц,  в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №74-ФАС22-Р/08-17) обязательна. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

4. ФКП «Бийский Олеумный завод»  в срок до 25 августа 2017 года представить в адрес Алтайского краевого УФАС России копии следующих документов и материалов:

- лицензию на осуществление медицинской деятельности, с приложением;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и размещение рекламной статьи в газете «Наш Бийск» и на сайт http://www.нашбийск.рф;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- письменные объяснения по признакам нарушения требования ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

4. МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск»  в срок до 25 августа 2017 года представить в адрес Алтайского краевого УФАС России копии следующих документов и материалов:

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и размещение рекламной статьи в газете «Наш Бийск» и на сайт http://www.нашбийск.рф;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- письменные объяснения по признакам нарушения требования ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: непредставление  или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии                                                                 Л.И. Смирнова

Связанные организации

Связанные организации не указаны