Определение б/н Определение о возбуждении дела № 93-ФАС22-Р/11-18 по призна... от 12 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возбуждении дела № 93-ФАС22-Р/11-18 по признакам нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе
 
«07»ноября 2018 г. г. Барнаул
 
Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления П<…> рассмотрев заявление гражданина РФ (вхд.№1812406 от 15.10.2018г.), по факту распространения ООО «Деметра» по адресу: г.Барнаул, ул. Попова, д.150, наружной рекламы алкогольной продукции (пива), в которой усматриваются признаки нарушения п.5 ч.2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе»,
УСТАНОВИЛ:
15 октября 2018 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило обращение гражданина РФ (вхд. №1812406 от 15.10.2018г.) о распространении в г.Барнауле, в частности по адресу: ул. Попова, д.150 (фирменные пивные магазины «Медный Великан») наружной рекламы алкогольной продукции.
Антимонопольным органом в результате рассмотрения поступившего обращения установлено следующее.
На фасаде здания, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Попова, д.150, размещена наружная реклама следующего содержания: «ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН ОТ ЗАВОДА «НОВОСИБИРСКОЙ ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ»; «СКИДКИ И АКЦИИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»; «БОНУСНАЯ КАРТА ПОСТОЯННЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ»; «Новосибирская пивоваренная компания» МЫ ЗНАЕМ О ПИВЕ ВСЕ! ОТ ЯЧМЕННОГО КОЛОСА до БЕЛОСНЕЖНОЙ ПЕНЫ В БОКАЛЕ», а также реклама марок алкогольной продукции (пива) , размещенная на ограждении перед зданием, следующего содержания: «Karl Pruha» с использованием образа мужчины; «Живое светлое ДОМАШНИЙ СВАР» с изображением кастрюли и кружек, наполненных пенным напитком; «Тот самый вкус БАТИНО» с изображением автомобиля; «Деревенский рецепт особый способ варки» с изображением деревянных бочек, а также «Новосибирская пивоваренная компания ВСЕГДА СВЕЖИЕ НАПИТКИ ИЗ КЕГ», в которой усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».
Обозначенная рекламная информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», является публичной, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к рекламируемой алкогольной продукции – пиву: «Karl Pruha», «ДОМАШНИЙ СВАР», «БАТИНО», «Деревенский рецепт», реализуемой в фирменном пивном магазине «Медный Великан», к производителю рекламируемого товара (ЗАВОД «НОВОСИБИРСКОЙ ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ»), способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.
Статьей 21 Федерального закона «О рекламе» установлены требования к рекламе алкогольной продукции.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Новосибирской пивоваренной компании http://nskbrew.ru/: «Karl Pruha», «ДОМАШНИЙ СВАР», «БАТИНО», «Деревенский рецепт» - являются марками пива, производимыми и реализуемыми Новосибирской пивоваренной компанией.
Кроме того, в рассматриваемой рекламе содержится информация: «Новосибирская пивоваренная компания» МЫ ЗНАЕМ О ПИВЕ ВСЕ! ОТ ЯЧМЕННОГО КОЛОСА до БЕЛОСНЕЖНОЙ ПЕНЫ В БОКАЛЕ».
Согласно Письму ФАС России №АК/76734/18 от 24.09.2018г. «О применении статьи 21 Федерального закона «О рекламе» указание сведений, формирующих интерес к пиву, как напитку, в рекламе, объектом рекламирования которой выступает продавец товаров, позволяет сделать однозначный вывод о том, что объектом рекламирования выступает деятельность такого лица по продаже алкогольной продукции, представляющей собой пиво и напитки, изготовляемые на основе пива.
Таким образом, в рассматриваемой рекламе: «ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН ОТ ЗАВОДА «НОВОСИБИРСКОЙ ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ»; «СКИДКИ И АКЦИИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»; «БОНУСНАЯ КАРТА ПОСТОЯННЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ»; «Новосибирская пивоваренная компания» МЫ ЗНАЕМ О ПИВЕ ВСЕ! ОТ ЯЧМЕННОГО КОЛОСА до БЕЛОСНЕЖНОЙ ПЕНЫ В БОКАЛЕ», а также реклама марок алкогольной продукции (пива) , размещенная на ограждении перед зданием, следующего содержания: «Karl Pruha» с использованием образа мужчины; «Живое светлое ДОМАШНИЙ СВАР» с изображением кастрюли и кружек, наполненных пенным напитком; «Тот самый вкус БАТИНО» с изображением автомобиля; «Деревенский рецепт особый способ варки» с изображением деревянных бочек, а также «Новосибирская пивоваренная компания ВСЕГДА СВЕЖИЕ НАПИТКИ ИЗ КЕГ», усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».
В силу ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Установлено, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Деметра».
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
 
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Возбудить производство по делу № 93-ФАС22-Р/11-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2.Признать лицами, участвующими в деле:
лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя - ООО «Деметра» (адрес: г.Барнаул, ул. Попова, д.150);
заявителя.
3.Назначить дело № 93 -ФАС22-Р/11-18 к рассмотрению на «29» ноября 2018г. в 10 часов 30 минут по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).
Явка ООО «Деметра» для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).
4. ООО «Деметра» в срок до 26 ноября 2018г. представить в адрес управления копии следующих материалов и документов:
-договоры, заявки, платежные поручения, иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и размещение вышеуказанной рекламы;
-данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);
- отзыв на определение с приложением подтверждающих документов.
 
 
Председатель Комиссии П<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны