Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 4 О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТ... от 6 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 4
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
 
«6» февраля 2018г. г. Барнаул
 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрело заявление (вхд. №1713860 от 08.12.2017г.) о распространении и размещении Акварика premium на интернет-сайте: https://www.instagram.com недобросовестной информации: «akvarika.club Сегодня мы узнаем? Какая она? 〰Акварика Premium〰….наши бассейны ….занимают первое место по уровню услуг. Мы всегда стремимся сделать лучшее и самое продвинутое», в котором содержатся признаки нарушения ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции».
В результате осмотра интернет-сайта социальной сети: https://www.instagram.com. антимонопольным органом установлено, что на интернет-сайте: https://www.instagram.com размещена информация следующего содержания: «akvarika.club Сегодня мы узнаем? Какая она ? 〰Акварика Premium〰
•это новый современный бассейн с необычным дизайном в стиле-лофт;
•с двумя красивыми капитальными чашами для плавания детей от 2х месяцев до 9 лет;
•с очень комфортной просторной зоной отдыха родителей и игры для детей;
•с профессиональным тренерским составом, обучающим плаванию от начального до продвинутого уровня;
•с заботливыми и внимательными администраторами, всегда встречающими вас с большой радостью;
•с новейшим оборудованием очистки воды и тёплой температурой в бассейне от 32*с;
•а самое главное - у нас уникальный опыт работы, наши бассейны работают более трёх лет и занимают первое место по уровню услуг. Мы всегда стремимся сделать лучшее и самое продвинутое.
Согласно п.9 ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции», недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Согласно ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции», хозяйствующий субъект – коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
Антимонопольным органом установлено, что сеть семейных бассейнов «Акварика» включает в себя два филиала, расположенных в г.Барнауле по адресам ул. Сухэ-Батора, д.6а и ул. Семенова, д.11, деятельность в которых осуществляет ИП Бушковская <…>.
Согласно п. 1 ст.23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ИП Бушковская <…> зарегистрирована межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15 по Алтайскому краю 24.06.2015г. (ОГРНИП 315222300010086), осуществляет деятельность согласно выписке из ЕГРИП – деятельность по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам (ОКВЭД- 88.10 основной) и, в том числе, деятельность физкультурно-оздоровительную (ОКВЭД – 96.04. дополнительный).
На основании изложенного, ИП Бушковская <…> является хозяйствующим субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, преследующую получение прибыли.
Из информации, размещенной в городском справочнике «Дубль-ГИС» (г.Барнаула), следует, что на рынке г.Барнаула аналогичные услуги бассейнов (физкультурно-оздоровительные) оказывают около 20 организаций: спорткомплекс «Обь», бассейн «Олимпийский», бассейн «Магис-Спорт», бассейн «Адриатика» и др.
Таким образом, ИП Бушковская <…> и указанные организации являются конкурентами, так как осуществляют деятельность на одном хозяйственном рынке оказания услуг бассейнов.
Согласно п.1 ст.14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.
В информации о деятельности бассейнов «Акварика» используется утверждение «…наши бассейны работают более трёх лет и занимают первое место по уровню услуг». Данный вид сравнения имеет отношение к неограниченному кругу хозяйствующих субъектов-конкурентов и (или) их товаров (услуг).
На запрос антимонопольного органа ИП Бушковская <…> (вхд. №18694 от 25.01.2018г.) в качестве обоснования законности размещенной информации пояснила, что в сети бассейнов «Акварика» работает два филиала, расположенных по адресам ул. Сухэ-Батора, д.6а, ул. Семенова, д.11. Организация бассейн «Акварика» осуществляет деятельность с 01 февраля 2015г. Утверждение «мы занимаем первое место по уровню услуг» подтверждается результатами деятельности за 3 года. Представлен широкий спектр услуг в бассейне, которых нет в других таких же центрах г.Барнаула. Бассейны имеют капитальные чаши, что также говорит о высоком уровне услуги плавания в сравнении с другими центрами, у которых каркасные бассейны. Кроме того, бассейн «Акварика», по сравнению с другими детскими бассейнами, оказывает следующие услуги: Аквааэробика для женщин, обучение плаванию взрослых, аквапати, группы здоровья для пожилых. Также на базе бассейна реализуются два социальных проекта – гидрореабилитация для особенных детей и группы здоровья для пожилых людей. Проект «Аква-Клуб Акварика» включен в каталог инновационных проектов социального предпринимательства за 2015г., 2016г., 2017г. Награжден дипломом конкурса АТР 2017 – «Лучший реализованный АТР-проект». Информацию на интернет-сайте: https://www.instagram.com/p/BcXfw6aFgJS/?taken-by=akvarika.club размещает Б<…>.
Антимонопольным органом установлено, что деятельность бассейнов регулируется ГОСТ Р 57015-2016 «Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования» от 01.01.2017г. (далее - ГОСТ Р 57015-2016), согласно которому бассейны плавательные представляют собой гидротехнические сооружения, предназначенные для занятий водными видами спорта и отдыха (досуга), такими как плавание, прыжки в воду, подводный спорт, водное поло, подводное регби, синхронное плавание и прочими.
Исполнителями услуг бассейнов могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.
К основным функциям бассейнов относят: оздоровительные, спортивные и рекреационные функции.
В соответствии с разделом 5 «Классификация услуг бассейнов» ГОСТа Р 57015-2016 услуги бассейнов подразделяются на основные и дополнительные.
К основным услугам бассейнов относятся: свободное (самостоятельное) плавание посетителей; обучение плаванию посетителей различных категорий; индивидуальные занятия с тренером/инструктором по плаванию; групповые занятия с тренером/инструктором по плаванию; предоставление (аренду) бассейна в целом или плавательных дорожек; занятия аквааэробикой для посетителей различных категорий; услуги любительского дайвинга; услуги гардероба, раздевальных, душевых.
Таким образом, объяснение ИП Бушковской <…> о том, что оказываемые в бассейнах Акварика услуги дают право использовать для продвижения своих услуг выражение «…наши бассейны работают более трёх лет и занимают первое место по уровню услуг», не соответствует действительности и ничем не подтверждается, т.к. данные услуги являются основными при оказании услуг бассейнов и оказываются всеми исполнителями услуг бассейнов.
В подтверждение этому антимонопольным органом установлено:
согласно информации, размещенной на интернет-сайте велнес клуба «Адриатика»: http://adriatica-fitness.ru/services/basseyn-no3, в бассейне №3 «Адриатика» предоставляются, в том числе, услуги по индивидуальному обучению взрослых, услуги по Аквааэробике и др.;
согласно информации, размещенной на интернет сайте спорткомплекса «Обь»: http://www.sk-ob.ru, в бассейне также предоставляются, в том числе, услуги по обучению плаванию взрослых в секции, услуги по Аквааэробике (для женщин разного возраста) и.т.д.;
согласно информации, размещенной на интернет сайте бассейна АлтГТУ: https://www.altstu.ru/structure/unit/olympus/article/value/, в бассейне предоставляются, в том числе, услуги по Аквааэробике: «занятия для пенсионеров «55 плюс», «занятия для взрослых «Аква-микс» и «занятия для детей (с 7 до 14 лет)».
Таким образом, размещенная информация «…наши бассейны работают более трёх лет и занимают первое место по уровню услуг» представляет собой некорректное сравнение с услугами других бассейнов, направлена на привлечение к своим услугам потребителей, которые полагают, что приобретение услуг выгоднее в рекламируемом учреждении, поскольку здесь самый высокий уровень услуг, влечет создание условий, способствующих перераспределению спроса - приобретению потребителей конкурентов и является актом недобросовестной конкуренции.
Данная информация «…наши бассейны работают более трёх лет и занимают первое место по уровню услуг», не содержит указания, по отношению к каким иным услугам, предоставляемым иными бассейнами, занимает первое место, так же как и отсутствует указание конкретного критерия, по которому данные услуги можно признать таковыми.
Таким образом, у ИП Бушковской <…> отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие достоверность размещенной и распространяемой на интернет-сайте: https://www.instagram.com информации: «Акварика Premium … наши бассейны занимают первое место по уровню услуг».
Сведения о наличии убытков у конкурентов или вреда, причиненного деловой репутации конкурента, вследствие осуществленных действий в антимонопольном органе отсутствуют, следовательно, такой вред и убытки являются потенциальными.
На основании изложенного, в действиях ИП Бушковской <…>, усматриваются признаки нарушения п.1 ст.14.3 Федерального закона «О защите конкуренции».
В связи с наличием в действиях ИП Бушковской <…> (ОГРНИП 315222300010086, юридический адрес: 656058, г.Баранул, ул. Северный-Власихинский проезд, 54-80), выразившихся в размещении и распространении на интернет-сайте: https://www.instagram.com информации: «Акварика Premium … наши бассейны..занимают первое место по уровню услуг», которая содержит некорректное сравнение бассейна «Акварика premium» с другими хозяйствующими субъектами, которые предоставляют аналогичные услуги бассейнов, путем необоснованного использования сравнительной степени «первое место», что указывает на признаки нарушения п.1 ст.14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает ИП Бушковскую <…> о необходимости прекращения указанных действий путем прекращения размещения и распространения ИП Бушковской <…> на интернет-сайте: https://www.instagram.com/p/BcXfw6aFgJS/?taken-by=akvarika.club, а также использования каким-либо иным способом, при продвижении товаров (услуг), информации: «наши бассейны занимают первое место по уровню услуг».
Срок исполнения предупреждения до 28 февраля 2018 года.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю должно быть уведомлено о выполнении предупреждения в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
 
 
Руководитель управления
Государственный советник РФ 2 класса П<…>
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны