Постановление б/н Постановление №1/р в отношении ООО "ИСПОКАР ПЛЮС" от 7 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
   

 

Управление Федеральной антимонопольной службы

по Республике Алтай 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

о назначении административного наказания

по делу № 1/р об административном правонарушении

 

06.02.2018г.                                                                                           г. Горно-Алтайск

 ул.Ленина, 226 стр.2

Я, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай , рассмотрев протокол от 25.01.2018г. и материалы дела об административном правонарушении №1/р от 09.01.2018г., возбужденного в отношении юридического лица ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» (ИНН 2204033689, ОГРН 1072204019018, юридический адрес: Алтайский край г. Бийск ул. Васильева 4),

 

УСТАНОВИЛ:

 

Дело рассматривается в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск, ул. Ленина 226 стр.2) в присутствии представителя ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» Ч. (доверенность от 26.12.2017г.).

По итогам  рассмотрения дела № 12-Р/17  комиссией УФАС по РА  ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» было признано  нарушившим пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 5 (решение № 12-Р/17 от 09.01.2018г.), в связи с тем, что реклама «Автошкола «ИМПОКАР ПЛЮС» У нас самые низкие цены!!! Стоимость обучения 20 тыс 500 руб. Проводит набор курсантов на категории «В» Студентам особые условия, скидки!!! Рассрочка платежа без переплаты!!! Обучение без первоначального взноса!!! Приведи друга и получи скидку на обучение в подарок!!! Занятия в удобное для Вас время. г.Горно-Алтайск пр.Коммунистический д.51 (район автовокзала, рядом с авиакассой) телефон 89139960101, 89069700011», размещенная в г. Горно-Алтайске,  не соответствует требованиям  Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

Согласно  пункту 1 части 2 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно  пункту 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения  о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №508 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе», информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителей верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В нарушение вышеуказанных требований в тексте «Автошкола «ИМПОКАР ПЛЮС» У нас самые низкие цены!!! Стоимость обучения 20 тыс 500 руб. Проводит набор курсантов на категории «В» Студентам особые условия, скидки!!! Рассрочка платежа без переплаты!!! Обучение без первоначального взноса!!! Приведи друга и получи скидку на обучение в подарок!!! Занятия в удобное для Вас время. г.Горно-Алтайск пр.Коммунистический д.51 (район автовокзала, рядом с авиакассой) телефон 89139960101, 89069700011» содержаться некорректные сравнения рекламируемой услуги с находящимися в обороте услугами, которые оказываются другими хозяйствующими субъектами, и содержаться не соответствующие действительности сведения  о преимуществах рекламируемой услуги перед находящимися в обороте услугами, которые оказываются другими хозяйствующими субъектами.

Доказательства достоверности использованного в рекламе критерия «самые низкие цены», по которому осуществляется сравнение рекламируемого товара ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» не представлено.

Согласно  проведенному УФАС по РА мониторингу, стоимость образовательных услуг по осуществлению подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств категории «В» у ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» не является самой низкой (как указано в распространяемой рекламе), поскольку в автошколе ООО «ВИД» и ООО «Олимп РУ» стоимость обучения в сентябре 2017 года  составляет также 20500 рублей.

В нарушение пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в вышеуказанной рекламе содержится некорректное сравнение  цены рекламируемых услуг («самые низкие цены»), что подразумевает то, что в других автошколах на территории г. Горно-Алтайска не самые низкие цены. Также, в рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара (услуги) в связи с тем, что рекламодатель не подтвердил, что предоставляет услуги по «самым низким ценам».

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частями 4 - 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30.1 данного Федерального закона.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе, рекламодатель – это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и содержание рекламы лицо.

Комиссией УФАС по РА установлено, что рекламодателем является ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» (решение от 09.01.2018г. №12-Р/17).

В соответствии с частью 4 статьи 38 Закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с которой нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II данного Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

       Факт совершения административного правонарушения ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» подтверждается протоколом №1/р от 25.01.2018г. и материалами административного дела.

Срок давности привлечения ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП за нарушение рекламного законодательства, на момент вынесения настоящего постановления не истек.

Обстоятельств, отягчающих  ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП, не выявлено.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» прекращено распространение ненадлежащей рекламы, что является смягчающим вину обстоятельством.

Согласно статье 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.

Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

При этом согласно пункту 18.1 данного постановления Пленума квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

В данном случае (по вмененному составу правонарушения) существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в распространении ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» ненадлежащей рекламы, что посягает на установленный порядок в области распространения рекламы, а также нарушает права неопределенного круга лиц, в связи с чем рассматриваемое правонарушение не может расцениваться как малозначительное.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 данного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

       Согласно части 3 статьи 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 данного Кодекса.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» (ИНН 2204033689) является микропредприятием. Дата включения в реестр 10.08.2017г.

Управлением в адрес территориальных органов ФАС России был направлен запрос о предоставлении информации о привлечении ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы. Сведений о возбуждении административных дел по указанному факту в Управление не поступало.

Руководствуясь статьями 2.10, 4.1.1, 14.3, 23.48, 25.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать  ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» (ИНН 2204033689, ОГРН 1072204019018, юридический адрес: Алтайский край г.Бийск ул. Васильева 4) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (распространение рекламы «Автошкола «ИМПОКАР ПЛЮС» У нас самые низкие цены!!! Стоимость обучения 20 тыс 500 руб. Проводит набор курсантов на категории «В» Студентам особые условия, скидки!!! Рассрочка платежа без переплаты!!! Обучение без первоначального взноса!!! Приведи друга и получи скидку на обучение в подарок!!! Занятия в удобное для Вас время. г.Горно-Алтайск пр.Коммунистический д.51 (район автовокзала, рядом с авиакассой) телефон 89139960101, 89069700011», размещенной в г. Горно-Алтайске в виде объявлений в печатной форме с отрывными купонами,  не соответствующей пункту 1 части 2, пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе»);

       2. Применить к ООО «ИМПОКАР ПЛЮС» меру ответственности в виде предупреждения.

       В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке (Арбитражный суд Республики Алтай или в Арбитражный суд Алтайского края) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

        

 

Временно исполняющая

обязанности руководителя                                                                                                                                   А.Е. Гуткович

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны