Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 136-К/18 о нарушении законодательства о ко... от 11 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 136-К/18

о нарушении законодательства о контрактной системе

 

«06» сентября 2018 года                                                               г. Горно-Алтайск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

в присутствии представителей: заявителя ООО «Отделсервис» директора по доверенности от 05.09.2018г., уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай по доверенности от 21.06.2018г., заказчика КУ РА «Управление капитального строительства Республики Алтай» по доверенностям 25.05.2018г., рассмотрев жалобу ООО «Отделсервис» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона № 0177200000918002346 на поставку офисной мебели для комплектации строящегося объекта «Строительство пожарного депо II типа на 4 выезда в с. Шебалино, Шебалинского района Республики Алтай»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Алтайское республиканское УФАС России 30.08.2018г. (вх. № 2829) поступила жалоба ООО «Отделсервис» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку офисной мебели для комплектации строящегося объекта «Строительство пожарного депо II типа на 4 выезда в с. Шебалино, Шебалинского района Республики Алтай» № 0177200000918002346. 

Заявитель указывает, что в аукционной документации заказчиком неправомерно указан код ОКПД2 по товару «Доска настенная классная», имеющему код ОКПД 32.99.16.110 «Доска грифельная», который отсутствует в перечне товаров, на которые установлено ограничение по постановлению Правительства РФ № 1072, а также данный товар не относится к товару «Мебель», и, соответственно, аукционной комиссией неправомерно принято решение о несоответствии второй части заявки общества требованиям аукционной документации.

КУ РА «Управление капитального строительства Республики Алтай» и Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай 04.09.2018г. представлены письменные возражения (вх. 2900, 2901) на жалобу, согласно которым заказчик и уполномоченный орган считают доводы жалобы необоснованными.

Комиссия по контролю в сфере закупок Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей сторон, установила следующее:

13.08.2018г. уполномоченным органом Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай на официальном сайте ЕИС (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку офисной мебели для комплектации строящегося объекта «Строительство пожарного депо II типа на 4 выезда в с. Шебалино, Шебалинского района Республики Алтай».

Согласно извещению № 0177200000918002346:

- начальная (максимальная) цена контракта: 274 234,06 рубля;

- дата и время окончания срока подачи заявок: 23.08.2018г.  18:00 часов;

- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок: 24.08.2018г.;

- дата проведения аукциона: 27.08.2018г.

Заказчиком данного электронного аукциона является КУ РА «Управление капитального строительства Республики Алтай».

В соответствии с ч. 4 ст. 105 Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г.                  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) жалоба на положения документации об аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Таким образом, довод жалобы о несоответствии кода ОКПД2 по товару «Доска настенная классная» не подлежит рассмотрению, поскольку заявителем пропущен срок на обжалование положений аукционной документации, предусмотренный ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе.

Доказательств, подтверждающих обоснованность того, что «Доска настенная классная» не относится к товару «Мебель», заявителем не представлено. Следовательно, данный довод не нашел своего подтверждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 данного Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласно ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены данной статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.

Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 данного Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 данного Федерального закона;

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 данного Федерального закона.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме от 29.08.2018г. заявка ООО «Отделсервис» (№ 6) аукционной комиссией признана несоответствующей требования документации об электронном аукционе: «Согласно п.1 ч.6 ст.69 Федерального Закона 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, предусмотренных ч.5 ст.66 Федерального Закона 44-ФЗ, а именно, участником электронного аукциона не представлены документы (на все виды офисной мебели, указанной в аукционной документации, так например не представлены документы на доску настенную классную), (один из документов), подтверждающие соответствие участника и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона, или копии этих документов (одного из документов): - копия специального инвестиционного контракта, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), являющейся стороной контракта, указанного в пункте 1 постановления Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072; - акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации; - заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации; - сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения. Основание: Постановление Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - постановления Правительства РФ от 05.09.2017г. № 1072) утвержден перечень отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с данным постановлением в извещении об осуществлении закупки и п. 19 Информационной карты аукционной документации заказчиком установлены запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства.

 В п. 5 Информационной карты аукционной документации установлены требования ко второй части заявки, в том числе заявка должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии одного из следующих документов (при отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных данным пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами):

         - копия специального инвестиционного контракта, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), являющейся стороной контракта, указанного в пункте 1 постановления Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072;

- акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

- заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

- сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения. Основание: постановление Правительства РФ от 05.09.2017г.                  № 1072.

Таким образом, исходя из требований постановления Правительства РФ от 05.09.2017 г. № 1072 и аукционной документации (п.5 информационной карты) вторая часть заявки должна содержать один из вышеперечисленных документов.

Согласно пояснениям представителя уполномоченного органа наименование предмета закупки определено заказчиком как поставка офисной мебели для комплектации строящегося объекта «Строительство пожарного депо II типа на 4 выезда в с. Шебалино Шебалинского района Республики Алтай». В описании объекта закупки товар «Доска настенная классная» обозначен кодом ОКПД2 31.01.12.190 «Мебель офисная деревянная прочая», который включен в перечень Постановления № 1072.

На вопрос Комиссии УФАС по РА, в связи с чем по товару «Доска настенная классная» установлен код ОКПД2 31.01.12.190, однако, согласно техническому заданию данная доска полностью металлическая, представитель заказчика пояснила, что код ОКПД2 31.01.12.190 установлен ошибочно, необходимо было указать код ОКПД2 31.01.11.190 «Мебель офисная металлическая прочая», который также входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.09.2017г. № 1072.

 При анализе второй части заявки ООО «Отделсервис» Комиссией УФАС по РА установлено, что заявка содержит Сертификат о прохождении товара по форме СТ-1 № 8027065695, в котором отсутствует товар «Доска настенная классная» либо «Мебель металлическая прочая».

Таким образом, Комиссия УФАС по РА считает, что аукционная комиссия уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай правомерно приняла решение о несоответствии второй части заявки ООО «Отделсервис» требованиям аукционной документации. Следовательно, довод жалобы в данной части является необоснованным.

Довод заказчика об отсутствии в Сертификате о прохождении товара по форме СТ-1 № 8027065695 товаров «Стулья полумягкие» и «Кресла офисные» Комиссией УФАС по РА не рассматривается, так как данный товар не отражен в протоколе подведения итогов от 29.08.2018г. как причина признания заявки ООО «Отделсервис» несоответствующей.

На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС по РА, руководствуясь                ст. 106 Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Отделсервис» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку офисной мебели для комплектации строящегося объекта «Строительство пожарного депо II типа на 4 выезда в с. Шебалино, Шебалинского района Республики Алтай» № 0177200000918002346 необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны