Определение № 15-Р/18 дело № 15-Р/18 в отношении ООО «Центр косметологии» от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 15-Р/18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

                               05.12.2018 г.                                                                                                                                           г. Горно-Алтайск

 

    Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Г., руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, рассмотрев заявление по факту распространения рекламного голосового сообщения с признаками нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

     В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай поступило заявление (вх. № 3588 от 12.10.2018г.), являющегося абонентом оператора сотовой связи ПАО «Мегафон», о распространении рекламного голосового сообщения посредством сотовой связи с признаками нарушения статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» на мобильный телефон (абонентский номер <...> а именно: «Здравствуйте! Данная информация только для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья. Уделите пару минут. Ближайшие 3 дня вы сможете в центре Москвы безопасно пройти комплексное обслуживание организма», поступившего в 15:40 часов 10.10.2018г. с номера телефона +79254907370.

     По мнению заявителя, данное сообщение является рекламой. Заявитель считает, что вышеуказанными действиями распространитель смс-рекламы нарушил Закон «О рекламе», так как согласия на получение рекламы посредством сотовой связи он не давал.

    В качестве подтверждения факта получения рекламного голосового сообщения заявителем представлена запись рекламного звонка, подтверждающая факт получения абонентом вышеуказанного рекламного голосового сообщения.

  По информации, представленной ПАО «Мегафон» (вх. № 3839 от 01.11.2018г.), рассматриваемое голосовое сообщение поступило 10.10.2018 г. в 15:40 часов на абонентский номер с телефона +79254907370, закрепленного за ООО «Центр косметологии» (ИНН 7715483542, г. Москва, Сущевский вал, д. 16, строение 3) на основании договора на оказание услуг связи № 154013183 от 08.06.2018г.

    Письменных пояснений от ООО «Центр косметологии» в адрес УФАС по Республике Алтай не поступало (заказное письмо с уведомлением №80084130046240 получено ООО «Центр косметологии» 21.11.2018г.), доказательств, опровергающих отправку рассматриваемого рекламного голосового сообщения абоненту либо информации, подтверждающей согласие на получение рассматриваемого голосового сообщения не представлено.

  В соответствии со статьей 3 Закона «О рекламе», рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

    Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

    Голосовое сообщение: «Здравствуйте! Данная информация только для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья. Уделите пару минут. Ближайшие 3 дня вы сможете в центре Москвы безопасно пройти комплексное обслуживание организма», является рекламой, так как оно неперсонифицировано, направлено на привлечение внимания, формирование интереса у потребителя (абонента) к услугам по обслуживанию организма и продвижение этих услуг на рынке.

    В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

     Частью 7 статьи 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушение части 1 статьи 18 данного Федерального закона возложена на рекламораспространителя.

    В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

    Заявитель указывает, что не давал отправителю голосового сообщения разрешения на получение рекламы, что свидетельствует о наличии признаков нарушения требований части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

    В связи с вышеизложенным, ответственность за распространение голосового сообщения с номера +79254907370 несет ООО «Центр косметологии», поскольку обществом не представлены доказательства, опровергающие отправку рассматриваемого рекламного голосового сообщения абоненту либо информация, подтверждающая согласие абонента на получение рассматриваемого голосового сообщения.

    Таким образом, в действиях ООО «Центр косметологии», связанных с распространением голосового сообщения: «Здравствуйте! Данная информация только для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья. Уделите пару минут. Ближайшие 3 дня вы сможете в центре Москвы безопасно пройти комплексное обслуживание организма», посредством сотовой связи без получения предварительного согласия абонента, содержатся признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона «О рекламе».

    На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

    1. Возбудить производство по делу № 15-Р/18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

    2. Признать лицами, участвующими в деле:

    - заявитель – гражданин, проживающий по адресу;

    - лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО «Центр косметологии» (ИНН 7715483542, г. Москва, Сущевский вал, д. 16, строение 3);

    3. Назначить дело № 15-Р/18 к рассмотрению на 27.12.2018г. на 10.00 часов (время местное) по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 226, 2 этаж;

    4. ООО «Центр косметологии» в срок до 26.12.2018г. представить в УФАС по Республике Алтай письменные пояснения по факту возбуждения УФАС по РА дела о нарушении рекламного законодательства.

    Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, либо представителя с надлежаще оформленной доверенностью для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны