Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 13 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу № 20/а

об административном правонарушении

 

13.07.2018 г.                                                                 г. Горно-Алтайск,

                                                                                      ул. Ленина, 226, стр. 2

 

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 29.06.2018г. и материалы дела об административном правонарушении №20/а, возбужденного в отношении юридического лица, Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327, г. Красноярск, ул. Бограда, 144А) в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» (Республика Алтай, Майминский район, с.Майма, ул.Энергетиков, 15),

 

УСТАНОВИЛ:

 

Дело рассматривается в УФАС по РА (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул.Ленина, 226, стр. 2, 2 этаж) в присутствии защитника филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» К по доверенности.

В ходе рассмотрения дела установлено следующее.

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай поступило обращение А  от 24.05.2018г. на бездействия филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» по неосуществлению технологического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям сетевой организации в установленные сроки.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 (далее - Правила №861), определяют порядок и процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче технических условий.

Согласно пункту 3 Правил №861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил №861, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

А является физическим лицом и согласно Правилам №861 относится к заявителям, указанным в пункте 14 (технологическое присоединение  энергопринимающих устройств физических лиц, максимальной мощностью до 15 кВт включительно).

В силу пункта 6 Правил №861 между филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» и А заключен договор об осуществлении технологического присоединения от 30.11.2017г. и выданы технические условия на присоединение жилого дома к электрическим сетям.

Подпунктом б) пункта 16 Правил №861 установлен срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора, не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пункте 14 Правил №861, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Соответствующий срок технологического присоединения энергопринимающих устройств А указан в пункте 5 договора об осуществлении технологического присоединения от 30.11.2017г.

Указанный срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению является предельным сроком технологического присоединения и не исключает возможности технологического присоединения в более ранние сроки, оговоренные сторонами при заключении договора.

Филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети», выдав технические условия и заключив договор об осуществлении технологического присоединения с А, полностью взял на себя ответственность по осуществлению технологического присоединения в установленные сроки.

В связи с чем, конечным сроком выполнения филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» мероприятий, предусмотренных договором и техническими условиями, является 30.05.2018г.

Из материалов дела об административном правонарушении №20/а от 20.06.2018г. следует, что сетевая организация только 28.06.2018г. выполнила мероприятия, предусмотренные пунктом 10 технических условий к договору об осуществлении технологического присоединения от 30.11.2017г.

Таким образом, филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрически сети» не соблюдены сроки технологического присоединения энергопринимающих устройств А к электрическим сетям сетевой организации, предусмотренные подпунктом б) пункта 16 Правил №861.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Передача электрической энергии неразрывно связана с технологическим присоединением к электрическим сетям, услуги по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению к электрической сети оказываются непосредственно с целью последующей передачи электроэнергии для потребителей.          

В связи с чем технологическое присоединение является обязательной составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по передаче электроэнергии.

Филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» является субъектом естественной монополии на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории Республики Алтай в границах балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации, к сетям которой присоединены потребители, за исключением зон деятельности других сетевых организаций.

        Несоблюдение установленных подпунктом б) пункта 16 Правил № 861 сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям сетевой организации образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ - нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» в адрес УФАС по РА представлены пояснения (вх.№2000 от 26.06.2018г.) по данному административному делу.

Согласно пояснению невыполнение технических условий со стороны сетевой организации произошло в связи с нехваткой трудовых ресурсов, вызванных направлением 03.04.2018г. бригад №1, №2 СМУ филиала в г. Красноярск. Данные бригады направлены во исполнение распоряжения ПАО «МРСК Сибири» от 30.03.2018г. №220. Выполнение строительно-монтажных работ по данному договору было запланировано на период с 16.04.2018г. по 16.05.2018г. бригадой СМУ №02. Направление бригады №2 в г.Красноярск привело к срыву запланированных сроков выполнения технических условий со стороны сетевой организации.      Выполнение строительно-монтажных работ в более ранние сроки не могло быть осуществлено, так как в период с 04.12.2017г. по 05.02.2018г. отделом проектирования филиала осуществлялось проектирование работ во исполнение технических условий по договору. Данный период проектирования обусловлен двухмесячным сроком, установленным Стандартом организации №3.229/0-12 «Технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири», утвержденным распоряжением от 06.04.2018г. №256. В период с 13.02.2018г. по 21.03.2018г. производилась закупка необходимых материалов в соответствии с разработанным проектом, а также доставка материалов на склады филиала. Сетевой организацией была вынесена заявка на ЦКК для осуществления строительства по договорам подрядным способом.

Данные пояснения приняты должностным лицом УФАС по РА, однако не исключают состава административного правонарушения, так как Правилами №861 не предусмотрены обстоятельства, освобождающие сетевую организацию от необходимости исполнения мероприятий по технологическому присоединению до границ земельного участка заявителя, в сроки, установленные подпунктом б) пункта 16 Правил № 861.

         Вина филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» состоит в нарушении подпункта б) пункта 16 Правил №861, в части несоблюдения сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям сетевой организации.

       По результатам проведенного административного расследования 29.06.2018г. составлен протокол об административном правонарушении №20/а в отношении юридического лица ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети».

Факт совершения административного правонарушения юридическим лицом ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» подтверждается протоколом №20/а от 29.06.2018г. и другими материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не выявлено.

29.06.2018г. при составлении протокола об административном правонарушении №20/а представитель филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» К указал, что сетевой организацией выполнены мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям и представил акт о выполнении работ хозяйственным способом от 28.06.2018г., подтверждающий осуществление строительства объектов электросетевого хозяйства до границ участка заявителя.

Данные документы свидетельствуют о том, что филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» устранены нарушения пункта б) пункта 16 Правил №861.

Данное обстоятельство в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ является смягчающим административную ответственность, но не исключает нарушение филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» Правил №861, так как установленные сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям не соблюдены.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Несоблюдение филиалом ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям сетевой организации посягает на установленный порядок осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, что свидетельствует о существенном характере правонарушения и значительной степени общественной опасности. В связи с чем, данное правонарушение не может расцениваться как малозначительное.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 данного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Согласно сведениям Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства  ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» не является субъектом малого и среднего предпринимательства, в связи с чем на него не распространяются требования части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.1, 2.10, 3.5, 4.1, 9.21, 23.48, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Признать юридическое лицо ПАО «МРСК Сибири» (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327) в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП, а именно нарушение субъектом естественной монополии подпункта б) пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861, в части несоблюдения сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств А к электрическим сетям сетевой организации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ста тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

        Согласно Федерального закона от 05.12.2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», приказа ФАС России от 21.11.2016 № 1642/16 «О наделении и порядке осуществления центральным аппаратом ФАС России и территориальными органами ФАС России полномочий главного администратора (администратора) доходов субъектов Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов» штраф должен быть перечислен по платежным реквизитам: ОКТМО 84630405, ИНН/КПП 0411073679/041101001 УФК по Республике Алтай (Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай), банк получателя: Отделение - НБ Республики Алтай г. Горно-Алтайск, р/с 40101810500000010000, код платежа 8 161 1 16 41000 01 6000 140, БИК 048405001, л/с 04771212170. Вид платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации об электроэнергетике (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации)».

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8 (38822) 5-11-56.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ при невозможности взыскания штрафа, постановление о наложении административного штрафа направляется должностным лицом, вынесшим постановление, судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, привлекаемому к ответственности, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, либо в Арбитражный суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны