Решение б/н Решение по жалобе ИП на действия Единой комиссии Муниципальн... от 17 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 38-К/17

о нарушении законодательства о контрактной системе

«12» апреля 2017 года                                                                      г. Горно-Алтайск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в присутствии представителя заказчика Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» <...> по доверенности от 12.04.2017г., гражданки <…> (паспорт серии 8414 №337615), рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя <…> на действия Единой комиссии Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок №0377300000417000012 на ремонт деревянного ограждения контейнерных площадок в частном секторе города Горно-Алтайска.

Заявитель ИП <...> должным образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя (по доверенности) не обеспечил. О причинах неявки не сообщил, ходатайств о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя заявителя не поступало. 12.04.2017г. является пятым регламентным днем для рассмотрения жалобы. При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащего представителя заявителя.

УСТАНОВИЛА:

В Алтайское республиканское УФАС России 05.04.2017г. вх. № 1052 поступила жалоба ИП <…> на действия Единой комиссии МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок № 0377300000417000012 на ремонт деревянного ограждения контейнерных площадок в частном секторе города Горно-Алтайска.

Заявитель считает, что Единая комиссия заказчика необоснованно отклонила его котировочную заявку по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 27.03.2017г.

Не согласившись с доводами заявителя 10.04.2017г. (вх. 1095) заказчиком МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» представлены письменные возражения на жалобу и информация о том, что заказчиком 06.04.2017г. с победителем запроса котировок заключен муниципальный контракт № 76-04-17.

Комиссия по контролю в сфере закупок Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителя заказчика, проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе установила следующее:

Заказчиком МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) 20.03.2017г. размещено извещение о проведении запроса котировок на ремонт деревянного ограждения контейнерных площадок в частном секторе города Горно-Алтайска.

Согласно извещению № 0377300000417000012 в ред. № 2 от 20.03.2017г.:

- начальная (максимальная) цена контракта: 249 912 рублей;

- дата и время окончания срока подачи заявок: 27.03.2017г. 09-00 часов;

- дата и время проведения вскрытия конвертов, открытия доступа к электронным документам заявок участников - 27.03.2017г. 09-00 часов.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 73 Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться, в том числе форма заявки на участие в запросе котировок.

Согласно ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;

2) предложение о цене контракта;

3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 данного Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;

5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 данного Федерального закона;

6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 данного Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.

При этом ч. 4 ст. 73 Закона о контрактной системе предусмотрено, что требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 данной статьи информации и документов, не допускается.

Заказчиком приложением к извещению определена форма котировочной заявки. Данное приложение опубликовано на официальном сайте ЕИС и является неотъемлемой частью извещения о проведении запроса котировок.

Так, согласно приложению к извещению о проведении запроса котировок (форма заявки на участие в запросе котировок) участник закупки помимо информации, предусмотренной ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе, должен подтвердить своё соответствие требованиям ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Согласно ч. 7 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 данного Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 27.03.2017 №П1 Единая комиссия МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» отклонила заявки № 1 и № 4 (ИП <...>) по основанию - не соответствие заявок требованиям извещения/документации. В обосновании указано, что формы заявок не соответствуют требованиям, установленным документацией о закупке.

На заседании Комиссии УФАС по РА представитель заказчика (член Единой комиссии) пояснила, что утвержденная заказчиком форма котировочной заявки является обязательным приложением к извещению о проведении запроса котировок. Заполнение ее по приложенной форме является обязательным требованием и изменение формы заявки не допускается. ИП <…> представлена заявка с дополненными пунктами (9, 10) и приложением документов (копия ОГРН, ИНН, карточка участника), в которых отражена информация, предоставление которой не требовалось.

При анализе котировочной заявки № 4 (ИП <...>) Комиссией УФАС по РА установлено, что информация, предусмотренная ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе, участником представлена. Заявка также дополнена информацией о не принадлежности участника к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики (п. 9); об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предусмотренном Законом о контрактной системе информации об участнике закупки (п. 10). Кроме того к заявке приложены копии ОГРН, ИНН и карточки клиента. Раздел «Идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок» в заявке № 4 отсутствовали.

Комиссия УФАС по РА считает, что дополнительная информация, копии документов, представленных участником закупки к котировочной заявке, и исключение разделов формы котировочной заявки не противоречит сведениям, предусмотренным в ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе и не привело к изменению ее содержательной части.

В связи с тем, что законодательством о контрактной системе не предусмотрено требование о предоставлении участником запроса котировок заявки в соответствии с установленной заказчиком формой, Единая комиссия МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» в нарушение ч. 7 ст. 78 Закона о контрактной системе неправомерно отклонила котировочную заявку № 4 (ИП <…>) по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 27.03.2017 №П1.

В связи с тем, что контракт заказчиком МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» заключен до принятия УФАС по РА мер по его приостановке, Комиссия УФАС по РА решила предписание не выдавать.

На основании изложенного, Комиссия УФАС по РА, руководствуясь ст. 106 Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя <…> на действия Единой комиссии Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок №0377300000417000012 на ремонт деревянного ограждения контейнерных площадок в частном секторе города Горно-Алтайска обоснованной.
  2. Признать Единую комиссию Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» нарушившей ч. 7 ст. 78 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в части необоснованного отклонения котировочной заявки № 4 по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 27.03.2017г. №П1.
  3. Передать материалы дела должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении членов комиссии, виновных в нарушении законодательства о контрактной системе.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. 

Связанные организации

Связанные организации не указаны