Постановление б/н Постановление о назначении административного наказания в отн... от 28 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      о назначении административного наказания

по делу № 46/з об административном правонарушении

 

07.09.2017г.                                                                                                                                             г. Горно-Алтайск

                                                                                                                                                        ул. Ленина, 226, стр. 2

 

Я, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, рассмотрев постановление прокуратуры Улаганского района о возбуждении дела об административном правонарушении от 23.08.2017 года и материалы дела №46/з, возбужденного в отношении должностного лица, главы Администрации МО «Улаганский район»,

УСТАНОВИЛ:

Дело рассматривается в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 226, стр. 2) в присутствии должностного лица, главы Администрации МО «Улаганский район», с участием помощника прокурора г. Горно-Алтайска, служебное удостоверение ТО № 197635.

В ходе рассмотрения материалов административного дела должностным лицом УФАС по РА установлено следующее:

19.09.2016г. Администрацией МО «Улаганский район» по результатам электронного аукциона №0377300015116000018 заключен муниципальный контракт № Ф.2016.262113 на участие в долевом строительстве 8 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - контракт) с ООО «Горно-Строй».

Пунктом 2.1 контракта предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиры не позднее 24.02.2017. Датой передачи является дата подписания передаточного акта объектов долевого строительства (квартир).

В силу п. 4.1.7 контракта застройщик обязан получить в установленном порядке не позднее 14.02.2017г. разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположены объекты долевого строительства.

В ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен исчерпывающий перечень случаев изменения существенных условий контракта при его исполнении.

09.01.2017г. Администрацией МО «Улаганский район» заключено с ООО «Горно-Строй» дополнительное соглашение к муниципальному контракту № Ф.2016.262113 на участие в долевом строительстве 8 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, согласно которому срок передачи квартир продлен до 01.05.2017г., а срок получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположены объекты долевого строительства, продлен до 01.04.2017г.

Из указанного дополнительного соглашения следует, что основанием для его заключения  - продлением сроков ввода в эксплуатацию и передачи квартир явилась низкая температура наружного воздуха в период с 16.11.2016г. по 22.11.2016г., т.е. 7 календарных дней.

Согласно п. 11.3 контракта в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства.

К обстоятельствам непреодолимой силы стороны отнесли, в том числе температуру, препятствующую нормальным условиям деятельности.

В связи с чем, срок выполнения обязательств по контракту мог быть  отодвинут лишь на срок не более 7 календарных дней, однако указанным соглашением срок продлен более чем на 2 месяца.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе сторонами изменены существенные условия контракта при его исполнении, в части продления сроков передачи квартир и ввода объекта в эксплуатацию.

За данное нарушение законодательства о контрактной системе  предусмотрена ответственность по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) –  изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

На основании статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Под должностным лицом в данном Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Администрации МО «Улаганский район» от 16.09.2013г. № 1943 вступил в должность главы Администрации МО «Улаганский район» с 16.09.2013г.

Дополнительное соглашение от 09.01.2017г. к муниципальному контракту № Ф.2016.262113 на участие в долевом строительстве 8 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда подписано главой Администрации МО «Улаганский район».

Таким образом, в действиях должностного лица заказчика, главы Администрации МО «Улаганский район» содержится состав нарушения ч. 4        ст. 7.32 КоАП РФ.

Время совершения административного правонарушения:  09.01.2017г. (дата заключения дополнительного соглашения).

Место совершения административного правонарушения: с. Улаган (место заключения дополнительного соглашения).

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

28.08.2017 г. должностным лицом заказчика, главой Администрации МО «Улаганский район» представлены письменные пояснения (вх. № 2906) по факту выявленного административного правонарушения, согласно которым заключение дополнительного соглашения не повлекло за собой каких-либо неблагоприятных последствий для бюджета, граждан и общества.

Указанные пояснения приняты во внимание, однако не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, в связи с тем, что должностным лицом, главой Администрации МО «Улаганский район» совершены действия по изменению условий контракта, прямой запрет на совершение которых установлен законодательством о контрактной системе.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Действия должностного лица заказчика, главы Администрации МО «Улаганский район» повлекли за собой необоснованное предоставление преимущества подрядчику при исполнении контракта и нарушение установленного государством порядка осуществления закупок. В связи с чем, данное правонарушение не может расцениваться как малозначительное.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2 и 4.3 КоАП РФ, не выявлено.

Руководствуясь статьями 2.4, 7.32; 23.66; 29.9; 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лица заказчика, главу Администрации МО «Улаганский район» виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в нарушении требований ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно в неправомерном изменении существенных условий муниципального контракта         № Ф.2016.262113 от 19.09.2016г. на участие в долевом строительстве 8 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда при его исполнении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее  60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5. КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», приказа ФАС России от 21.11.2016г. № 1642/16 «О наделении и порядке осуществления центральным аппаратом ФАС России и территориальными органами ФАС России полномочий главного администратора доходов субъектов Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов» штраф должен быть перечислен по платежным реквизитам:

ОКТМО 84630000,

ИНН/КПП 0411073679/041101001 УФК по Республике Алтай (Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай),

банк получателя: Отделение – НБ Республики Алтай г. Горно-Алтайск,

р/с 40101810500000010000,

код платежа 161 1 16 33020 02 6000 140,

БИК 048405001,

л/с 04771212170.

Вид платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для нужд муниципальных районов».

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8 (38822) 5-11-56.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения административного дела (Улаганский районный суд) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье  31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны