Постановление б/н Постановление №5/т в отношении должностного лица Администрац... от 14 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу № 5/т об административном правонарушении

 

14.06.2018г.                                                                                                                                                            г. Горно-Алтайск

ул. Ленина, 226, стр. 2

 

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 31.05.2018 года и материалы дела № 5/т, возбужденного в отношении должностного лица, на дату совершения правонарушения первого заместителя главы Администрации МО «Город Горно-Алтайск» Сафроновой Ольги Александровны (03.08.1976 года рождения, место рождения с.Ынырга Чойского района Республики Алтай, паспорт серия <...> номер <...> , выдан 08.07.2002г. Горно-Алтайским ГОВД Республики Алтай, зарегистрированной по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Заимка, 23),

УСТАНОВИЛ:

Дело рассматривается в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 226, строение 2) в присутствии защитника <...> по доверенности от 25.05.2018г. <...>.

В ходе рассмотрения материалов административного дела № 5/т от 10.05.2018г. установлено следующее:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай поступило заявление (вх. № 4361 от 28.12.2017г.) индивидуального предпринимателя <...> в отношении Администрации МО «Город Горно-Алтайск» о проверке правомерности определения победителя открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», проведенного согласно распоряжению Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 13.11.2017г. № 1342-р.

Приказом УФАС по Республике Алтай от 22.02.2018г. № 12 было возбуждено дело № 1-А/18 по признакам нарушения Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела № 1-А/18 от 22.02.2018г. Комиссией УФАС по РА Администрация МО «Город Горно-Алтайск» признана нарушившей пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с включением в конкурсную документацию открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» (распоряжение Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 13.11.2017г. №1342-р) критериев оценки заявок «Наличие специализированного транспорта для предоставления услуг по захоронению, по благоустройству и содержанию кладбищ», «Предоставление дополнительных услуг (не указанных в целях исполнения статьи 12 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»)» в нарушение статей 9 и 12 Закона о погребении и похоронном деле, а также критерия «Сроки (период) предоставления услуг с момента обращения (количество часов)», без внесения конкретизирующих показателей (услуга в целом или одно из действий), которые привели к некорректному подсчету баллов участников открытого конкурса и нарушили порядок определения победителя открытого конкурса.

Пунктом 23 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) установлено, что к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 года   №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с названным Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Таким образом, органы местного самоуправления уполномочены на организацию похоронного дела, содержание мест захоронения и создание специализированных служб по вопросам похоронного дела.

Проведение торгов по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела для Администрации МО «Город Горно-Алтайск» является обязательным, так как данная служба в городе Горно-Алтайске не создана.

Распоряжением от 13.11.2017г. № 1342-р Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» утверждена конкурсная документация открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

Извещение о проведении указанного конкурса размещено на официальном сайте Администрации МО «Город Горно-Алтайск».

Согласно пункту 78 конкурсной документации, утвержденной распоряжением Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 13.11.2017г. №1342-р, для определения победителя конкурса конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет заявки участников конкурса в соответствии с Критериями оценки заявок участников конкурса.

Комиссией УФАС по РА установлено, что критерии «сроки (период) предоставления услуг с момента обращения (количество часов)», «предоставление дополнительных услуг (не указанных в целях исполнения статьи 12 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ)», «наличие специализированного транспорта для предоставления услуг по благоустройству и содержанию кладбищ» не соответствуют действующему законодательству и привели к неправильному подсчету итоговых конкурсных баллов участников (решение № 1-А/18 от 10.05.2018г.).

16.05.2018г. (вх. № 1465) поступили письменные пояснения главы Администрации МО «Город Горно-Алтайск» Сафроновой О.А., согласно которым подготовка конкурсной документации производилась МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска», в связи с чем, данное Учреждение является виновным в совершении вменяемого правонарушения, в частности, начальник Управления <...>.

Из объяснений, данных защитником <...> <...> по доверенности от 25.05.2018г. в ходе процедуры составления протокола по настоящему делу, следует, что <...> не давались указания сотрудникам, подготовившим конкурсную документацию и проект распоряжения, о включении в них положений, ограничивающих конкуренцию и не соответствующих Закону о погребении.

Данные пояснения не свидетельствуют об отсутствии в действиях <...> правонарушения ввиду нижеследующего.

В соответствии с п. 86 ст. 38 Устава муниципального образования «Город Горно-Алтайск», принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29.08.2013г. № 12-3, к полномочиям Администрации МО «Город Горно-Алтайск» относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Распоряжением Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 21.12.2016г. № 2003-р распределены обязанности между Первыми заместителями и заместителями главы администрации города Горно-Алтайска.

В соответствии с подпунктом «а» данного распоряжения Первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска курирует вопросы, в том числе, в части организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в границах муниципального образования.

Кроме того, данное должностное лицо непосредственно координирует и контролирует деятельность Муниципального учреждения «Управление коммунального хозяйства администрации города Горно-Алтайска» (после реорганизации – МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска»).

В соответствии с распоряжением Мэра города Горно-Алтайска от 22.08.2016г. № 416-к <...> назначена на должность Первого заместителя главы администрации города Горно-Алтайска.

Распоряжением от 13.11.2017г. № 1342-р Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» утверждена конкурсная документация открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

Извещение о проведении указанного конкурса размещено на официальном сайте Администрации МО «Город Горно-Алтайск» по адресу: http://gornoaltaysk.ru/news/zhkkh/provoditsya_otkrytyy_konkurs_po_otboru_spetsializirovannoy_sluzhby_po_voprosam_pokhoronnogo_dela_na_/.

Согласно пункту 3 конкурсной документации, утвержденной распоряжением Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 13.11.2017г. №1342-р, организатором конкурса является Администрация города Горно-Алтайска.

Данное распоряжение подписано Первым заместителем главы администрации города Горно-Алтайска <...>.

Из положения о МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска», утвержденного решением от 22.12.2016г. № 35-10 Горно-Алтайского городского Совета Депутатов, следует, что Учреждение осуществляет от имени Администрации города Горно-Алтайска полномочия по решению на территории городского округа вопросов местного значения, в том числе, в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения (пп. «а» п. 15 Положения).

Согласно п. 17 названного Положения Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет на территории городского округа функции в сфере организации ритуальных услуг, в том числе определение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, проведение конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела, предоставление сведений по похоронному обслуживанию и содержание мест захоронения на территории городского округа.

Следовательно, Администрация города Горно-Алтайска имела возможность возложить обязанности по проведению конкурсного отбора на МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска».

Вместе с тем, рассматриваемая конкурсная документация утверждена распоряжением от 13.11.2017г. № 1342-р Администрации города Горно-Алтайска, конкурсный отбор также проведен данным органом местного самоуправления.

Следовательно, основания для привлечения к административной ответственности должностного лица МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Горно-Алтайска» отсутствуют.

В данном случае, <...>, подписывая данное распоряжение, имела возможность ознакомиться с содержанием конкурсной документации и принять меры по недопущению нарушения (внести правки, вернуть на доработку и т.д.).

Таким образом, действия должностного лица, Первого заместителя главы администрации города Горно-Алтайска <...> по утверждению критериев отбора специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» (подписание распоряжения от 13.11.2017г. № 1342-р) привели к нарушению п.3 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции и образуют состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 данной статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

На основании статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 данного Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

В связи с тем, что Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» с ООО «Ритуал-Сервис» подписано соглашение № 1 от 26.04.2018г. о расторжении муниципального контракта на оказание услуг по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» от 29.12.2017г., данное обстоятельство относится к смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не выявлено.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Введение в законодательство нормы, предусматривающей ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, обусловлено защитой нарушенных прав участников торгов.

Допущенное нарушение привело к ущемлению прав ИП <...> и неправомерному определению победителя открытого конкурса.

В связи с чем, основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.

Руководствуясь статьями 2.4, 7.32.4, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо, на дату совершения правонарушения первого заместителя главы Администрации МО «Город Горно-Алтайск» <...>, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, выразившегося во включении в конкурсную документацию открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» (распоряжение Администрации МО «Город Горно-Алтайск» от 13.11.2017г. №1342-р) критериев оценки заявок «Наличие специализированного транспорта для предоставления услуг по захоронению, по благоустройству и содержанию кладбищ», «Предоставление дополнительных услуг (не указанных в целях исполнения статьи 12 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»)» в нарушение статей 9 и 12 Закона о погребении и похоронном деле, а также критерия «Сроки (период) предоставления услуг с момента обращения (количество часов)», без внесения конкретизирующих показателей (услуга в целом или одно из действий), которые привели к некорректному подсчету баллов участников открытого конкурса, то есть нарушен порядок определения победителя открытого конкурса (подписание распоряжения от 13.11.2017г. № 1342-р), и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно Федеральному закону от 05.12.2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», приказу ФАС России от 21.11.2016 № 1643/16 «Об осуществлении Федеральной антимонопольной службой и территориальными органами ФАС России бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов федерального бюджета» штраф должен быть перечислен по платежным реквизитам:

ОКТМО 84701000,

ИНН/КПП 0411073679/041101001

УФК по Республике Алтай (Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай),

банк получателя: Отделение - НБ Республики Алтай г. Горно-Алтайск,

р/с 40101810500000010000,

код платежа 16111602010016000140,

БИК 048405001,

л/с 04771212170.

Вид платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), налагаемые федеральными органами государственной власти».

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8 (38822) 5-11-56.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при невозможности взыскания штрафа, постановление о наложении административного штрафа направляется должностным лицом, вынесшим постановление, судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, привлекаемому к ответственности, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке (Горно-Алтайский городской суд) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны