Решение б/н Решение по жалобе «Кристалл Русь» на действия аукционной ком... от 24 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 96-К/17

о нарушении законодательства о контрактной системе

«22» мая 2017 года                                                 г. Горно-Алтайск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: <…>, в присутствии представителей: заявителя ООО «Кристалл Русь» генерального директора <…>, заказчика БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» <…> по доверенности №1 от 22.05.2017г., уполномоченного орган Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай <…> по доверенности от 02.05.2017г., рассмотрев жалобу ООО «Кристалл Русь» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона №0177200000917000966 на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковым автомобилем (с водителем),

УСТАНОВИЛА:

В Алтайское республиканское УФАС России 15.05.2017г. (вх. № 1552) на рассмотрение поступила жалоба ООО «Кристалл Русь» (с. Майма, ул. Солнечная, 14/1) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона №0177200000917000966 на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковым автомобилем (с водителем).

Заявитель считает, что аукционная комиссия необоснованно отклонила первую часть заявки общества.

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» и Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай 18.05.2017г. представлены возражения на жалобу, согласно которым заказчик и уполномоченный орган считают доводы жалобы необоснованными.

02.05.2017г. уполномоченным органом Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай на официальном сайте ЕИС (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковым автомобилем (с водителем).

Согласно извещению № 0177200000917000966:

- начальная (максимальная) цена контракта: 699 501,53 рубль;

- дата и время окончания срока подачи заявок: 10.05.2017г. 18-00 часов;

- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок: 12.05.2017г.;

- дата проведения аукциона: 15.05.2017г.

Заказчиком данной закупки является БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 11.05.2017г. на участие в электронном аукционе поступило 2 заявки. Заявка №2 не допущена членами аукционной комиссии до участия в аукционе, аукцион признан несостоявшимся.

Заявка № 2 (ООО «Кристалл Русь») отклонена по основанию «Отказать в допуске к участию в аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - отсутствует указание на наименование страны происхождения товара.».

В соответствии с ч.1 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч.3 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 данной статьи.

Часть 4 данной статьи предусматривает, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В п. 5 Информационной карты аукционной документации заказчиком установлено, что первая часть заявки при заключении контракта на оказание услуг для оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное аукционной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Данный пункт Информационной карты отвечает требованиям п.п.б) п.3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

При анализе первой части заявки №2 (ООО «Кристалл Русь») Комиссией УФАС по РА установлено, что первая часть заявки не содержит наименование страны происхождения товара (автомобиля), который будет использоваться при оказании услуг.

Утверждение заявителя о том, что в ходе исполнения контракта автомобиль не передается заказчику, в связи с чем указывать страну происхождения товара не требуется, Комиссия УФАС по РА считает необоснованным по следующим основаниям: норма Закона о контрактной системе прямо указывает на необходимость указания страны происхождения товара, в т.ч. и при оказании услуг, кроме того подавая заявку на участие в аукционе участник выражает свое согласие с условиями аукционной документации.

Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа правомерно приняла решение об отклонении 1-ой части заявки №2 (ООО «Кристалл Русь») от участия в аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок от 11.05.2017г.

На основании изложенного, Комиссия УФАС по РА, руководствуясь частью 1 статьи 105, ст. 106 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Кристалл Русь» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона №0177200000917000966 на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковым автомобилем (с водителем) необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны