Решение б/н Решение по делу № РНП-28-02Т/2017 от 19 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-28-02Т/2017

14.04.2017                                                                                                  г. Благовещенск

(в полном объеме изготовлено 18.04.2017)                           

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее – Амурское УФАС России) в составе: <…>,

в отсутствии представителей сторон (о месте и времени рассмотрения дела лица уведомлены надлежащим образом),

рассмотрев поступившую в Амурское УФАС Россию от заказчика – ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" информацию об уклонении участника (победителя) закупки – ООО "Закон и Бизнес" (ИНН: 2311202148) от заключения договора по результатам размещения закупки в форме запроса котировок цен на поставку минераловатного утеплителя Rockwool Венти Баттс, объявленной извещением № 31704710909 от 27.01.2017  на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, для рассмотрения вопроса о включении сведений об участнике закупки - ООО "Закон и Бизнес" в реестр недобросовестных поставщиков,

исследовав материалы дела, проведя в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" проверку факта уклонения ООО "Закон и Бизнес" от заключения договора, по результатам размещения закупки, установила следующее.

27.01.2017 заказчиком - ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" на официальном сайте Российской Федерации Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение № 31704710909 о размещении закупки в форме запроса котировок цен на поставку минераловатного утеплителя Rockwool Венти Баттс.

Размещение закупки осуществлено в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) и Положением о закупках товаров, работ, услуг, осуществляемых ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России", утвержденным приказом от 13 июля 2016 года № 217 (далее – Положение о закупках).

Начальная (максимальная) цена договора установлена в сумме 3 444 556,44 рубля. Дата и время окончания подачи заявок 06.02.2017 в 16:00, рассмотрения заявок и подведения итогов 10.02.2017 в 14:00.

Согласно протокола № 31704710909 рассмотрения котировочных заявок от 10.02.2017 комиссией заказчика соответствующими требованиям закупочной документации признаны два участника запроса котировок: ООО "Закон и Бизнес" (рег. № 3) с предложением цены 2 399 400 рублей и ООО "СтройКомплектация" (рег. № 4) с предложением цены 3 267 509,76 рублей.

Разделом 13 Положения о закупках описана процедура осуществления закупки в форме запроса котировок цен.

Согласно пункта 13.1 Положения о закупках запрос котировок цен не является торгами, и его проведение не регулируется статьями 447-449 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и не накладывает на заказчика обязательств по обязательному заключению договора с победителем запроса котировок цен или иным его участником.

При этом пунктом 13.3 Положения предусмотрено, что Заказчик вправе на любом этапе отказаться от проведения запроса котировок цен.

В соответствии с пунктом 13.4 Положения о закупках после наступления времени и даты окончания подачи котировочных заявок заказчик вправе завершить процедуру закупки без определения победителя.

Таким образом, установленные Положением условия осуществления закупки в указанной форме позволяют не накладывать на заказчика каких-либо правовых обязательств.

 В соответствии с пунктом 13.2 Положения о закупках запрос котировок цен является способом закупки, победителем которой определяется поставщик, предложивший наименьшую цену договора.

Пунктом 13.12 Положения установлено, что при проведении запроса котировок цен участники закупки подают котировочные заявки, на основании рассмотрения которых заказчик принимает решение о выборе победителя и заключении с ним договора.

Согласно пункта 13.23 Положения о закупках результаты рассмотрения и оценки заявок оформляются протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе котировок цен, и размещается в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания протокола.

Согласно пункта 22.1 Положения о закупках заключение договора по итогам процедуры закупки осуществляется в сроки и в порядке, указанные в закупочной документации, но не ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения на официальном сайте соответствующего протокола ЦКК (Центральная конкурсная укомиссии).

Пунктом 8.2 документации о запросе котировок цен установлено, что в течение 4 рабочих дней с момента публикации протокола подведения итогов победитель (единственный участник) запроса котировок цен предоставляет заказчику, подписанный с его стороны проект договора, который составляется путем включения в него условий исполнения договора, предусмотренных извещением, документацией, и условий, предложенных победителем (единственный участник) запроса котировок цен.

В соответствии с пунктом 22.3 Положения о закупках перед заключением договора, между заказчиком и участником процедуры закупки, с которым заключается договор, могут проводиться переговоры, направленные на уточнение условий договора.

При этом описания процедуры совершения действий, связанных с заключением договоров по результатам осуществления закупки в форме запроса котировок цен, Положение о закупках не предусматривает.

Пунктом 13.29 Положения о закупках предусмотрено, что в случае если победитель процедуры в срок, указанный в извещении о проведении процедуры закупки, не представил заказчику подписанный договор, такой победитель признается уклонившимся от заключения договора.

Документов (протоколов, решений и т.д.), признававших ООО "Закон и Бизнес" уклонившимся от заключения договора (признание лица не подписавшим и не представивши со своей стороны в адрес заказчика к установленному сроку) материалы дела не содержат, на официальном сайте ЕИС не опубликованы.

Как следует из представленных ООО "Закон и Бизнес" в материалы дела документов, между обществом и представителями заказчика (его работниками) вплоть до 09.03.2017 велась переписка по поводу заключения договора, каким образом и в какой электронной форме осуществлять его заключение, куда и на какой адрес направлять подписанный договор на бумажном носителе, в том числе о возможности передать проект договора представителю заказчика нарочно, поставить аналогичный по своим характеристикам и свойствам товар.

Согласно письму от 02.03.2017 ООО "Закон и Бизнес" подтверждает свою готовность поставить заказчику утеплитель Rockwool Венти Баттс на заявленных документацией условиях, а также направляет на адрес электронной почты заказчика подписанный со своей стороны проект договора.

Письмом от 10.03.2017 общество повторно выражает свою готовность заключить договор и исполнить его надлежащим образом с приложением проекта договора на бумажном носителе, подписанного со своей стороны.

В материалы дела ООО "Закон и Бизнес" приложены документы, подтверждающие совершение со стороны общества действий, направленных на приобретение товара с целью его последующей поставки в адрес ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России".

Материалами дела подтверждается, что 28.03 2017 заказчик получил проект договора, подписанный со стороны ООО "Закон и Бизнес" на бумажном носителе.

Документов и сведений, подтверждающих что заказчик подписал его или подписал данный договор с участником, занявшим при проведении закупки второе место, то есть не воспользовался положениями пунктов 13.1,13.3, 13.4 Положения о закупках, Комиссии Амурского УФАС России не представлено.

Пунктом 2 статьи 5 Закона о закупках установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.

Статьей 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта.

Из представленных в Амурское УФАС России от ООО "Закон и Бизнес" документов и сведений следует, что общество подтверждает готовность заключить договор и исполнить обязательства по нему надлежащим образом и в установленные сроки, направило в адрес заказчика договор для его заключения, представило доказательства совершения действий по приобретению товара для его поставки заказчику.

Учитывая, что бесспорных доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение лица, его уклонение (отказ) от заключения договора в материалах дела не имеется, общество не может быть признано уклонившимся от заключения договора и недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Рассмотрев информацию ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" об уклонении участника (победителя) закупки – ООО "Закон и Бизнес" (ИНН: 2311202148) от заключения договора по результатам размещения закупки в форме запроса котировок цен на поставку минераловатного утеплителя Rockwool Венти Баттс, объявленной извещением № 31704710909 от 27.01.2017  на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Комиссия Амурского УФАС России приняла

РЕШЕНИЕ:

Сведения (информацию) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Закон и Бизнес" (адрес (место нахождения): 350038, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Передовая, д. 74, кв. 24, ИНН/КПП: 2311202148/231101001) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии:                                                                             <…>

Члены комиссии:                                                                                         <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны