Решение №РНП-28-34/2018 РЕШЕНИЕ по делу № РНП-28-34/2018 от 27 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № РНП-28-34/2018

 

 Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее – Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе: <***> – председателя Комиссии, руководителя управления; <***> – исполняющей обязанности начальника отдела контроля закупок; <***> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,

в присутствии представителей участника закупки: <***>, действующей на основании доверенности от 15.08.2018 №; <***>, действующего на основании прав по должности;

(присутствующим разъяснены права, порядок рассмотрения дела, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии Амурского УФАС России),

в отсутствие представителей муниципального заказчика (о месте и времени рассмотрения дела лицо уведомлено надлежащим образом):

рассмотрела поступившую в Амурское УФАС России информацию от Администрации рабочего поселка (поселка городского типа) Февральск Селемджинского района Амурской области об уклонении участника закупки – Общества с ограниченной ответственностью «Февральские коммунальные системы» (далее – ООО «ФКС») (ИНН: <***>) от заключения муниципального контракта по результатам осуществленной закупки в форме электронного аукциона «Содержание мест захоронения», объявленной извещением                                                                    № 0123300040318000032 от 24.07.2018 на электронной площадке                                            ООО "РТС-тендер" www.rts-tender.ru, для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки -                            ООО «ФКС», учредителе юридического лица, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.

Комиссия Амурского УФАС России, заслушав доводы представителей участника закупки, исследовав материалы дела, проведя в соответствии с частью                  3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку, установила следующее.

24.07.2018 муниципальный заказчик – Администрация рабочего поселка (поселок городского типа) Февральск Селемджинского района Амурской области на электронной площадке ООО «РТС-тендер» www.rts-tender.ru опубликовал извещение № 0123300040318000032 и документацию об аукционе в электронной форме на содержание мест захоронения. 

Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 150 000,00 рублей.

Соответствующая информация также размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

Дата и время окончания срока подачи заявок: 01.08.2018 в 10:30.

Дата проведения аукциона: 06.08.2018. 

В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 01.08.2018 № 0123300040318000032-0 на участие в торгах поступила единственная заявка, которая была признана аукционной комиссией соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.

На основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе и в соответствии с частью 1 статьи 71 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ контракт заключается с единственным участником - ООО "ФКС".

01.08.2018 муниципальный заказчик отправил проект контракта на подпись единственному участнику закупки.

Регламентированный срок для подписания участником усиленной электронной подписью проекта контракта и внесения обеспечения исполнения контракта установлен 06.08.2018.

В установленный срок подписанный проект контракта и обеспечение исполнения по контракту в адрес заказчика не направлены.

07.08.2018 от оператора электронной площадки ООО «РТС-тендер»                 www.rts-tender.ru в адрес заказчика поступило уведомление об истечении регламентированного срока для подписания контракта участником.

08.08.2018 муниципальным заказчиком составлен и размещен в ЕИС протокол № 0123300040318000032-2 отказа от заключения контракта.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с частью 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

В нарушение части 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе до окончания регламентированного срока (06.08.2018) от ООО «ФКС» в адрес муниципального заказчика ни проект контракта, ни документов, подтверждающие внесение обеспечения исполнения по контракту, направлены не были.

В соответствии с частью 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Регистрация участника на электронной торговой площадке и участие его в открытых аукционах в электронной форме, подача заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме предполагает под собой наличие у участника открытого аукциона не только прав, но и обязанностей.

Участник открытого аукциона в электронной форме должен осознавать возможность наступления для него последствий (включая неблагоприятных) в случае признания его победителем торгов, а также не подписания в установленные сроки контракта и тем самым уклонения участника от заключения контракта.

Подавая заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, участник соглашается с условиями аукционной документации, а также процедурой проведения торгов, порядком заключения контракта по результатам аукциона.

Из представленных в Амурское УФАС России материалов следует, что муниципальный заказчик направил проект муниципального контракта единственному участнику аукциона в установленные законом сроки. По истечении регламентированного срока ООО «ФКС» контракт не подписало, платежное поручение об обеспечении исполнения контракта не направило.

Согласно пояснениям представителя ООО «ФКС», направленным в адрес Амурского УФАС России, неподписание в установленный срок проекта муниципального контракта произошло по причине халатного отношения к выполнению своих должностных обязанностей сотрудником, исполняющего обязанности генерального директора.

Данное поведение участника закупки – ООО «ФКС» следует рассматривать как недобросовестное, т.к. участник закупки – ООО «ФКС», участвуя в аукционе в электронной форме, знал (должен был знать) о необходимости подписания в установленный срок проекта муниципального контракта и внесения обеспечения исполнения контракта, однако не исполнил данную обязанность без уважительных причин, чем нарушил часть 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.

Неисполнение служебных обязанностей одного из сотрудников ООО «ФКС» не освобождает участника закупки от ответственности за уклонение от заключения муниципального контракта.

Осуществив проверку представленных сторонами по делу документов и сведений, а также информации по факту уклонения участника закупки от заключения контракта, в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", приказом Федеральной антимонопольной службы № 267 от 27.08.2007 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" Комиссия Амурского УФАС России приняла

 

 

 

 

 

 

                                                   РЕШЕНИЕ:

 

Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении общества с ограниченной ответственностью «Февральские коммунальные системы» (ООО «ФКС») – ИНН <***>, адрес (место нахождения): <***>, в том числе, в отношении генерального директора – <***> (ИНН: <***>) и учредителя общества – <***>  (ИНН: <***>), сроком на два года.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель комиссии:                                                                            <***>

 

 

Члены комиссии:                                                                                        <***>

Связанные организации

Связанные организации не указаны