Решение б/н Решение по делу № РНУ-28-01/2017 от 19 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                               по делу № РНУ-28-01/2017                                     

14.04.2017                                                                                                   г. Благовещенск

(в полном объёме изготовлено 18.04.2017)                           

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее – Амурское УФАС России) в составе: <…>,

в присутствии представителя от организатора торгов: <…>, действующей на основании доверенности от 10.04.2017 № 2729 (представителю стороны по делу разъяснены права, порядок рассмотрения дела, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии Амурского УФАС России),

от участника аукциона - <…>, представитель не явился (о месте и времени рассмотрения дела лицо уведомлено надлежащим образом),

рассмотрела обращение организатора торгов - Комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений в отношении физического лица – <…>, в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка, по результатам проведенных торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: Амурская область, город Благовещенск, квартал ЗПУ-6, границы которого проходят по границам кадастрового квартала 28:01:030007, в 102,7 метрах к востоку от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Нагорная, 15, с разрешенным использованием (для цели): для размещения гаражей для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (лот № 11), объявленных извещением № 130117/0101679/01 от 13.01.2017 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.

В ходе заседания Комиссии Амурского УФАС России представитель организатора аукциона пояснил, что по результатам торгов <…> признан победителем аукциона и ему для подписания направлены три экземпляра проекта договора аренды земельного участка для подписания.

В установленные сроки (по истечении 30 дней) от участника аукциона – <…> подписанный проект договора в адрес организатора аукциона не поступил.

На основании пункта 30 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации организатор аукциона направил в антимонопольный орган информацию в отношении <…>, уклонившегося от заключения договора, для рассмотрения вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных участников аукциона.

Комиссия Амурского УФАС России, заслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, проведя проверку представленных документов и сведений, установила следующее.

13.01.2017 организатором торгов - Комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru опубликовано извещение №  130117/0101679/01 о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: Амурская область, город Благовещенск, квартал ЗПУ-6, границы которого проходят по границам кадастрового квартала 28:01:030007, в 102,7 метрах к востоку от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Нагорная, 15, с разрешенным использованием (для цели): для размещения гаражей для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (лот № 11).

Начальная цена установлена в размере 36 656 рублей. Размер задатка составляет 7 300 рублей. Дата и время проведения аукциона 17.02.2017 в 10ч. 00м.

Согласно протокола № 395 заседания комиссии по проведению аукционов по продаже земельных участков от 17.02.2017 на участие в торгах подано 2 (две) заявки от: <…>, и <…>. По результатам рассмотрения поданных на участие в торгах заявок, данные участники признаны участниками аукциона. Победителем аукциона признан <…>

27.02.2017 организатором торгов <…> вручен проект договора аренды земельного участка для подписания.

В установленный тридцатидневный срок подписанный договор от <…> в адрес Комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска не поступил, в связи с чем организатором торгов он признан уклонившимся от заключения договора аренды земельного участка.

Согласно пункта 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Участие лица в открытых аукционах, подача заявки на участие в торгах предполагает под собой наличие у участника открытого аукциона не только прав, но и обязанностей.

Участник открытого аукциона, подавая заявку на участие в торгах, должен осознавать возможность наступления для него последствий (включая неблагоприятных), в том числе в случае признания его победителем аукциона, а также в случае неподписания в установленные сроки договора и тем самым уклонения участника от заключения договора аренды земельного участка.

Подавая заявку на участие в аукционе, участник соглашается с условиями, а также процедурой проведения торгов, порядком заключения договора.

Поведение участника аукциона – <…> по отказу от заключения договора аренды земельного участка по вышеуказанным торгам следует рассматривать как недобросовестное.

Рассмотрев обращение организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений в отношении участника аукциона физического лица – <…>, в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка, по результатам проведения торгов, объявленных извещением № 130117/0101679/01 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru,

в соответствии с пунктом 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, приказом ФАС России от 14.04.2015 N 247/15 "О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра", Комиссия Амурского УФАС России приняла

РЕШЕНИЕ:

1. Включить в реестр недобросовестных участников аукциона сведения об участнике аукциона, физическом лице – <…> (адрес (место жительства/регистрации): 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. <…>, ИНН: <…>), сроком на два года.

2. Датой включения в реестр недобросовестных участников аукциона сведений об участнике аукциона, указанном в пункте 1 настоящего Решения, считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru).

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии:                                                                               <…>

Члены комиссии:                                                                                           <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны