Решение №Т-61/2018 РЕШЕНИЕ по делу № Т-61/2018 от 22 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № Т-61/2018

19.11.2018                                                                                                         г. Благовещенск

(решение в полном объеме изготовлено 22.11.2018)

 

Комиссия Амурского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", в составе: <…>,

в присутствии представителей от заказчика: <…>, действующей на основании доверенности от 09.10.2018 № 03-07/24-2018; <…>, действующей на основании доверенности от 26.10.2018 № 03-07/30-2018 (представителям стороны по делу разъяснены права, порядок рассмотрения жалобы, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии),

от заявителя жалобы представитель не явился (лицо о месте и времени рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом),

рассмотрев поступившую 08 ноября 2018 года в Амурское УФАС России от общества с ограниченной ответственностью "Мосрегионлифт" жалобу на действия заказчика – некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" при осуществлении торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, расположенного по адресу: Амурская область, г. Тында, ул. Спортивная, дом 12 – капитальный ремонт и замена лифтового оборудования, объявленного извещением № РТС228В180263 от 26.10.2018 на электронной площадке ООО "РТС-Тендер" 223.rts-tender.ru, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении положений постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах",

УСТАНОВИЛА:

 

26.10.2018 заказчиком - некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" на электронной площадке ООО "РТС-Тендер" 223.rts-tender.ru опубликовано извещение № РТС228В180263 и документация о проведении электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, расположенного по адресу: Амурская область, г. Тында, ул. Спортивная, дом 12 – капитальный ремонт и замена лифтового оборудования.

Соответствующая информация также размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru за номером извещения 202320000011800241.

Начальная (максимальная) цена договора установлена в размере 7 206 519,01 рублей. Дата и время окончания срока подачи заявок 16.11.2018 в 18:00, проведения электронного аукциона 22.11.2018 в 9:15.

Закупка осуществлена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - постановление Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (ПП РФ 615) от 19.11.2018 №2023200000118002410002 на участие в торгах подано три заявки. По результатам рассмотрения поступивших заявок комиссией заказчика принято решение о допуске к участию в электронном аукционе участников закупки ОАО "ЩЛЗ" и ПАО "КМЗ". Участник закупки - ООО "Мосрегионлифт" не допущен комиссией по осуществлению закупок к участию в электронном аукционе на основании подпункта "г" пункта 157 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 в связи с отсутствием сведений о данном участнике закупки в реестре квалифицированных подрядных организаций.

В соответствии с протоколом проведения электронного аукциона (ПП РФ 615) от 22.11.2018 №2023200000118002410003 лучшее предложение цены договора поступило от участника электронного аукциона ПАО "КМЗ" в сумме 4 432 009,16 рублей.

Снижение начальной (максимальной) цены договора составило 38%.

Из жалобы заявителя следует, что общество обратилось в адрес заказчика с просьбой продлить срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе поскольку, по их мнению, в соответствующем реестре квалифицированных подрядных организаций по предмету закупки на дату окончания срока подачи заявок находится только один хозяйствующий субъект, что в итоге ведет за собой к неэффективному использованию средств регионального оператора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и не позволяет обществу принять участие в торгах.

Ответ от заказчика в адрес общества до окончания срока подачи заявок не поступил.

В связи с чем, ООО "Мосрегионлифт" просит признать в действиях (бездействии) некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" нарушение подпункта "д" пункта 3 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 и выдать предписание об устранении допущенного нарушения требований законодательства Российской Федерации.

Представители заказчика с доводами общества не согласны, представили в материалы дела письменные возражения. Доводы, изложенные в возражениях, на заседании комиссии антимонопольного органа поддержали в полном объеме. Просят признать жалобу необоснованной.

Рассмотрев жалобу, устные и письменные пояснения сторон по делу, изучив материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России приходит к выводу о необоснованности жалобы по следующим основаниям.

Согласно пункта 103 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 участник, включенный в реестр квалифицированных подрядных организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации и предоставивший обеспечение заявки на участие в электронном аукционе, вправе участвовать в электронных аукционах, проводимых в данном субъекте Российской Федерации, по соответствующим предмету электронного аукциона и начальной (максимальной) цене договора.

В соответствии с пунктом 128 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 извещение о проведении электронного аукциона размещается на сайте оператора электронной площадки не менее чем за 20 дней до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе. В день размещения извещения о проведении электронного аукциона заказчик обязан направить подрядным организациям, включенным в реестр квалифицированных подрядных организаций, приглашение принять участие в электронном аукционе, которое направляется в форме электронного документа через оператора электронной площадки и содержит информацию о предмете и установленном заказчиком идентификационном номере (номерах) электронного аукциона.

Пунктом 157 указанного постановления установлено, что заявка на участие в электронном аукционе не допускается комиссией по осуществлению закупок к участию в электронном аукционе в следующих случаях:

а) непредставление документов и сведений, предусмотренных пунктом 145 настоящего Положения;

б) несоответствие заявки на участие в электронном аукционе требованиям к документации об электронном аукционе;

в) недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных участником электронного аукциона;

г) отсутствие сведений об участнике электронного аукциона в реестре квалифицированных подрядных организаций (для участия в электронном аукционе в части оказания соответствующих услуг и (или) выполнения соответствующих работ);

д) превышение значения начальной (максимальной) цены договора, установленной в документации об электронном аукционе, над значением начальной (максимальной) цены договора при проведении электронного аукциона, содержащимся в реестровой записи об участнике электронного аукциона в реестре квалифицированных подрядных организаций.

Таким образом, принять участие в торгах на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт (ремонт (замена) лифтового оборудования) имеет право только лицо, состоящее в реестре квалифицированных подрядных организаций по данному предмету закупки.

Пунктом 130 постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 предусмотрено, что заказчик по собственной инициативе или в связи с запросом заинтересованного лица о разъяснении положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона и (или) в документацию об электронном аукционе не позднее чем за 3 рабочих дня до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе. Изменение предмета электронного аукциона и увеличение размера обеспечения заявки не допускаются.

Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе (в случае внесения изменений в извещение и (или) в документацию) должен быть продлен так, чтобы со дня размещения на официальном сайте и сайте оператора электронной площадки внесенных изменений в извещение о проведении электронного аукциона и (или) в документацию об электронном аукционе до даты окончания срока подачи заявок срок составлял не менее 10 дней (п. 132).

На основании изложенного, в связи с отсутствием сведений о заявителе жалобы в реестре квалифицированных подрядных организаций по данному предмету закупки, наличия как минимум двух хозяйствующих субъектов в указанном реестре, подачи на участие в электронном аукционе двух заявок от лиц состоящих в данном реестре, Комиссия Амурского УФАС России приходит к выводу, что действия заказчика по фактическому отказу ООО "Мосрегионлифт" в продлении срока окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе не нарушают положения постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 и принципы привлечения подрядных организаций, отраженных в пункте 3 указанного постановления Правительства РФ.

Рассмотрев жалобу ООО "Мосрегионлифт" на действия заказчика – некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" при осуществлении торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Амурского УФАС России приняла

 

РЕШЕНИЕ:

 

Признать жалобу ООО "Мосрегионлифт" необоснованной.

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

  

Председатель Комиссии:                                                                                    <…>

 

Члены Комиссии:                                                                                          <…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны