Решение №02-03Ш/5562 Решение 27Р-17 от 27 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 27Р-17

 

Заказчик:

Некоммерческая организация

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»

ул. Урицкого, д. 1, офис 402,

г. Архангельск, 163002

тел.: 68-15-25, факс: 68-15-20

 

Участник процедуры отбора подрядных организаций на проведение работ по капитальному ремонту:

ООО «ПоморРесурс»

пр. Новгородский, д. 74, оф. 218,

г. Архангельск, 163000

 

pomor29resource@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

 

 

 

          РЕШЕНИЕ

 

21 ноября 2017 год                                                                                                    г. Архангельск

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по проверке документов для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданных в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ       от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организация для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Постановление № 615), в составе:

 

Председатель Комиссии

-

Цакулов Ю.Г.

заместитель руководителя Управления - начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

 

Члены Комиссии

-

Шестакова Н.М.

главный специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

 

 

-

Ипатова Т.В.

ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

 

 

в отсутствие:

  • Заказчика - Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (ходатайство от 17.11.2017               № 07/9958);
  • ООО «ПоморРесурс», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения настоящего дела.

 

УСТАНОВИЛА:

            07.11.2017 в Архангельское УФАС России поступило обращение  Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее — Фонд капитального ремонта) о включении сведений об ООО «ПоморРесурс» (ИНН 2901255872) в указанный реестр.

            Согласно обращению, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «ПоморРесурс» посредством электронного аукциона заключен договор                                    № FKR17031700059/83 от 22.05.2017 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, согласно адресному перечню (Приложение № 1 к договору).

            В соответствии с пп. «е» 7.5 договора Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора № FKR17031700059/83 от 22.05.2017.

            Уведомление об одностороннем расторжении договора направлено 13.10.2017.

            Получено ООО «ПоморРесурс» - 23.10.2017.

            Решение вступило в законную силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления подрядчика — 03.11.2017 (п. 7.8 Договора).

 

            Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела обращение Фонда капитального ремонта с учетом следующего:

            В связи с введением на территории Российской Федерации единой процедуры отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством РФ издано постановление от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (начало действия документа — 15.07.2016).

            Указанным постановлением утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее — Положение № 615).

            В соответствии с п. 254 Положения № 615 ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства (далее - орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций), в соответствии с утвержденными им методическими рекомендациями.

            В силу пунктов 259, 267 Постановления № 615  в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 настоящего Положения, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в указанных документах и информации. В случае представления не всех документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 настоящего Положения, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, возвращает их заказчику в течение 5 рабочих дней со дня их поступления с указанием причин возврата и необходимости направления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 настоящего Положения, при этом информация о недобросовестной подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций не включается. Включение в реестр недобросовестных подрядных организаций информации о лицах, указанных в пункте 255 настоящего Положения, неисполнение действий, предусмотренных пунктом 266 настоящего Положения, могут быть обжалованы лицом, информация о котором включена в реестр недобросовестных подрядных организаций, в судебном порядке.

            В соответствии с пунктом 255 Постановления № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

            Для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

            В ходе рассмотрения обращения Фонда капитального ремонта о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об ООО «ПоморРесурс» установлено следующее.

            Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «ПоморРесурс» по результатам торгов (электронного аукциона) заключен договор от 22.05.2017                            № FKR17031700059/83 на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по адресам: МО «Город Новодвинск», г. Новодвинск, ул. Ломоносова,   д. 2 и д. 3. Виды работ — ремонт крыши.

            Стоимость работ по договору — 4 228 129 рублей 34 копеек.

 

            В соответствии с п. 5.1 договора, срок завершения работ: не позднее 75 календарных дней с даты начала выполнения работ. Начало выполнения работ: с даты, указанной в допуске или в уведомлении Заказчика о начале выполнения работ.

            Согласно Допуску от 26.05.2017 — по многоквартирному жилому дому по адресу:       Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 3 — Подрядчику приступить к работе по ремонту крыши с 29.05.2017; по многоквартирному жилому дому по адресу:           Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 2 — Подрядчику приступить к работе по ремонту крыши с 29.05.2017.

            Срок завершения работ  - 12.08.2017.   

            На основании Акта комиссионного обследования от 03.10.2017 по многоквартирному жилому дому по адресу: Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Ломоносова,   д. 3 — на момент обследования работы ведутся низкими темпами, выполнена смена шифера с торца 4 подъезда, половина ската со стороны главного фасада, работы ведутся крайне низкими темпами; по многоквартирному жилому дому по адресу: Архангельская область,                      г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 2 - на момент обследования работы по ремонту крыши не ведутся, выполняются работы по уборке строительного мусора с чердачного помещения.

            Подтверждения обратному в материалах дела не содержится, объяснения по уклонению от выполнения работ по договору (с правовым обоснованием своей позиции) со стороны ООО «ПоморРесурс» в адрес Архангельского УФАС России не поступало, явку представителя (с надлежащим образом оформленной доверенностью) на заседание Комиссии Архангельского УФАС России ООО «ПоморРесурс» не обеспечило.

 

Принимая во внимание фактические обстоятельства, Комиссия Архангельского УФАС России пришла к выводу об уклонении ООО «ПоморРесурс» от исполнения договора от 22.05.2017  № FKR17031700059/83.

Доказательства наличия обстоятельств, подтверждающих факты добросовестных действий ООО «ПоморРесурс» в рассматриваемом случае, у антимонопольного органа отсутствуют.

 

На основании изложенного, руководствуясь Постановлением № 615, Комиссия Архангельского УФАС России

 

РЕШИЛА:

1. Включить информацию о недобросовестной подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций:

Наименование, фирменное наименование организации: ООО «ПоморРесурс»;

Адрес (место нахождения) организации: пр. Новгородский, д. 74, оф. 218,                   г. Архангельск, 163000;

Почтовый адрес организации: пр. Новгородский, д. 74, оф. 218, г. Архангельск, 163000;

ИНН: 2901255872;

Ф.И.О. лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица: Темнова Алена Александровна (ИНН: 290303339765);

Дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора об оказании услуг: 22.05.2017;

Цена договора об оказании услуг: 4 228 129 рублей 34 копеек.

Срок исполнения работ по договору: 75 календарных дней;

Идентификационный номер процедуры отбора подрядных организаций на проведение работ по капитальному ремонту: аукцион FKR17031700059/83;

Дата расторжения договора об оказании услуг: 03.11.2017.

Основание расторжения договора об оказании услуг: нарушение сроков выполнения работ.

 

2. Датой включения сведений в отношении ООО «ПоморРесурс» считать дату размещения ФАС России указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно‑телекоммуникационной сети «Интернет» в реестре недобросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта.

 

Председатель комиссии

 

     Ю.Г. Цакулов

 

Члены комиссии

 

Н.М. Шестакова

 

 

 

       Т.В. Ипатова

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражныйсуд.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны