Решение №02-11Д/4367 Решение 19Р-17 от 25 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 19Р-17

 

Заказчик:

Некоммерческая организация

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»

ул. Урицкого, д.1, офис 402,

г. Архангельск, 163002

тел.: 68-15-25, факс: 68-15-20

 

Участник процедуры отбора подрядных организаций на проведение работ по капитальному ремонту:

ООО «ПоморРесурс»

163000, г. Архангельск,

пр. Новгородский, д.74, оф.218

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

РЕШЕНИЕ

15 сентября 2017 год                                                                                                 г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по проверке документов для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданных в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организация для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Постановление № 615), в составе:

Председатель Комиссии

-

Цакулов Ю.Г.

- заместитель руководителя Управления - начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Члены Комиссии

-

Куницын А.С.

- главный специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

 

-

Десяткова Е.В.

- ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы.

в присутствии представителя Заказчика - Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» <...> (доверенность  № 3 от 09.01.2017)

в отсутствие представителя участника процедуры отбора подрядных организаций на проведение работ по капитальному ремонту — ООО «ПоморРесурс», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения настоящего дела,

УСТАНОВИЛА:

06.09.2017 в Архангельское УФАС России – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии с п. 254 Постановления № 615 на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, поступило обращение Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее — Фонд капитального ремонта) о включении сведений об ООО «ПоморРесурс» (ИНН 2901255872) в указанный реестр.

Согласно обращению, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «ПоморРесурс» по результатам торгов (электронного аукциона) заключен договор от 22.05.2017 № FKR17031700059/83  на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории МО «Город Новодвинск», согласно адресному перечню (приложение №1).

В соответствии с допуском подрядной организации на объект, начало работ — с  29.05.2017. Окончание работ — 12.08.2017. На основании акта комиссионного обследования от 15.08.2017 в соответствии с п.п. а, в п. 7.5 Договора Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела обращение Фонда капитального ремонта с учетом следующего:

В связи с введением на территории Российской Федерации единой процедуры отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством РФ издано постановление от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (начало действия документа — 15.07.2016).

Указанным постановлением утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее — Положение № 615).

В соответствии с п. 254 Положения № 615, ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным антимонопольным органом.

В силу пунктов 259, 267 Постановления № 615 в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления № 615, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в указанных документах и информации. По результатам рассмотрения документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления № 615, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 настоящего Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций. В ином случае орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение об отказе во включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций.

В соответствии с пунктом 255 Постановления № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, а также о подрядных организациях, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

В ходе рассмотрения обращения Фонда капитального ремонта о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об ООО «ПоморРесурс» установлено следующее.

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «ПоморРесурс» по результатам торгов (электронного аукциона) заключен договор от 22.05.2017 № FKR17031700059/83 на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных в МО «Город Новодвинск» по адресам: г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 2 и ул. Ломоносова д. 3. Виды работ — ремонт крыши.

Стоимость работ по договору — 4 228 129 руб. 34 коп.

В соответствии с п. 5.1 договора, работы должны быть выполнены в течение 75 календарных дней с даты, указанной в Допуске или уведомлении о начале работ.

В соответствии с допуском подрядной организации на объект, начало работ — с 29.05.2017. Окончание — 12.08.2017.

На основании акта комиссионного обследования от 15.08.2017 установлено, что работы по адресу г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 2 не ведутся. По адресу  г. Новодвинск, ул. Ломоносова, д. 3 работы ведутся низкими темпами, выполнено менее 25% общего объема работ.

В соответствии с пп. а, в. п.7.5 договора, заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае систематического (2 раза и более) нарушения Подрядной организацией сроков выполнения работ и неоднократного (2 раза и более в течение одного календарного месяца) несоблюдения (отступление от требований, предусмотренных данным договором, проектной документацией, стандартами, нормами и правилами, а также иными действующими нормативными правовыми актами) Подрядной организацией требований к качеству работ  и (или) технологии проведения работ.

На этом основании и с учетом п. 7.6 договора Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора от 22.05.2017 № FKR17031700059/83.

В этой связи, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в адрес ООО «ПоморРесурс» было направлено соответствующее уведомление об односторонне отказе от исполнения договора (письмо от 22.08.2017 № 07/7123). Уведомление получено директором ООО «ПоморРесурс» - 25.08.2017.

Указанное решение вступило в законную силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления Подрядчика (п. 7.8 договора) — 04.09.2017.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель  Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» заявила ходатайство о невключении в реестр недобросовестных поставщиков подрядной организации ООО «Помор Ресурс», поскольку в ходе комиссионного обследования 14.09.2017 было установлено, что работы на объектах в г. Новодвинск по адресам: ул. Ломоносова, д. 2 и  ул. Ломоносова, д. 3, ведутся.

 

При таких обстоятельствах, Комиссия Управления приходит к выводу об отсутствии оснований для включения информации об ООО «Помор Ресурс» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

           

С учетом изложенного, Комиссия Управления, руководствуясь п. 267 Постановления № 615,

 

РЕШИЛА:

 

Не включать  информацию об ООО «Помор Ресурс» (юридический адрес: 163000, г. Архангельск, пр. Новгородский, д.74, оф. 218 ИНН: 2901255872) в реестр недобросовестных подрядных организаций.

 

           

 

Председатель комиссии

 

Ю.Г. Цакулов

 

Члены комиссии

 

Е.В.Десяткова

 

 

 

А.С. Куницын

 

 

 

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны