Определение №03-05/1072 Определение 10-17 от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 03-05/10-17

 

 

1. ГАУ АО «Издательский дом «Коношский курьер» (рекламораспространитель)

 

164010, Архангельская обл.,

пос. Коноша, пер. Почтовый,  д. 4

 

2.  Заявитель <...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

     

 

 

 

   ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА

ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

 

«16» марта 2017 года                                                                                               г. Архангельск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России, Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Цакулов Юрий Геннадьевич, рассмотрев материалы, представленные отделом антимонопольного контроля и рекламы,

     

     УСТАНОВИЛ:

 

            13.03.2017 (входящий № 1534) в адрес  Архангельского УФАС России поступило заявление гражданина <...> с приложением страниц газеты «Коношский курьер».

            Согласно заявлению, в районной газете  «Коношский курьер» № 13 (11348) от 17.02.2017 на странице 4 и № 17 (11352) на странице 4 размещена реклама, не сопровождающаяся пометкой «реклама» или «на правах рекламы».  По мнению заявителя, имеются признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее  по тексту - ФЗ «О рекламе»).

 

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.1997 № 4-П, реклама рассматривается законодателем как средство продвижения товаров, работ и услуг на общий рынок Российской Федерации.

Согласно Международному кодексу рекламной практики под потребителем рекламы понимается любое лицо, которому адресована реклама или которого она может достичь, вне зависимости от того, является ли он конечным потребителем, торгующим субъектом или пользователем.

Экономической целью размещения рекламы для лица, осуществляющего производство, реализацию товара (работ, услуг), является продвижение и продажа товара (работ, услуг) оптовому покупателю и конечному потребителю.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах реклам».

Таким образом, имеются признаки нарушения ст. 16 ФЗ «О рекламе».

 

Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий.

Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.   

 

Согласно ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных ст. 16 ФЗ «О рекламе».

Рекламораспространителем в силу п. 7 ст. 3 ФЗ «О рекламе» является издатель газеты «ГАУ  АО «Издательский дом «Коношский курьер».

 

На основании статей 33, 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508),

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 03-05/10-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

2. Признать лицами, участвующими в деле:

  • лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ГАУ  АО «Издательский дом «Коношский курьер» (рекламораспространитель);
  • сторона по делу № 03-05/10-17 - гр-н <...>.

 

3. Назначить дело № 03-05/10-17 к рассмотрению на «14» апреля 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2, кабинет 109.

 

Явка   ГАУ  АО «Издательский дом «Коношский курьер», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе либо представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности обязательна!

В случае неявки в назначенное время дело № 03-05/10-17 будет рассмотрено без участия сторон и без учета их мнения.

 

4. ГАУ  АО «Издательский дом «Коношский курьер» в срок до «07» апреля 2017 года представить по адресу: г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2 (тел./факс: 21-54-45) следующую информацию (документы и материалы):

  • объяснения, пояснения, возражения с приложением необходимых документов и правовым обоснованием своей позиции (в письменной форме);
  • оригинал газеты (всех страниц) «Коношский курьер» № 13 (11348) от 17.02.2017, № 17 (11352) от 03.03.2017;
  • копию Устава;
  • копию ИНН;
  • копию ОГРН;
  • приказы на директора и главного редактора газеты «Коношский курьер»;
  • должностные инструкции;
  • свидетельство о регистрации газеты «Коношский курьер»;
  • копию договора с рекламодателем;
  • копию договора с рекламопроизводителем;
  • макет или информацию представленную заказчиком для создания и/или распространения рекламы (распечатку рекламных материалов, представленных заказчиком в электронном виде для опубликования рекламных материалов, в том числе, материалы, показывающие поступление рекламной информации по электронной почте);
  • кем разрабатывался макет рекламы (редакцией газеты либо представлен в готовом виде и т.п.);
  • документы, свидетельствующие об утверждении заказчиком, или лицом, уполномоченным заказчиком, макета рекламного объявления;
  • документы,   подтверждающие   оплату  рекламы (копии счетов, счетов-фактур, платежных поручений, актов выполненных работ и т.п.);
  • иную информацию для полного, всестороннего и объективного рассмотрения настоящего дела.

 

Информация должна быть представлена в полном объеме по каждому из пунктов запроса.

В случае отсутствия запрашиваемой информации по пункту запроса, указать на невозможность представления запрашиваемых сведений с пояснениями (в письменной форме).

 

Доводим до Вашего сведения, что на основании ч. 6 ст. 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Согласно п. 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508) стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе:

  • знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них;
  • давать устные и письменные объяснения;
  • представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании;
  • заявлять ходатайства;
  • делать заявления;
  • возражать против заявлений и доводов других лиц;
  • пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

 

Примечание:

  1. С материалами дела № 03-05/10-17 можно ознакомиться в Архангельском УФАС России по адресу: г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2, каб. 102 (исполнитель – Ипатова Татьяна Витальевна, 207-007).
  2. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.
  3. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела № 03-05/10-17 и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица (подписью и печатью индивидуального предпринимателя).
  4. При направлении документов ссылка на номер дела 03-05/10-17 обязательна!
  5. Для организации допуска в помещения Архангельского УФАС России просим заблаговременно (за 1-2 дня до даты рассмотрения дела) сообщить данные (фамилия, имя, отчество) представителей лиц, которые будут принимать участие в рассмотрении дела № 03-05/10-17 для оформления пропусков  по телефону: 207-007.

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                              Ю.Г. Цакулов

Связанные организации

Связанные организации не указаны