Определение №03-05СЛ/1575 Определение об отложении 03-05/04-2017 от 14 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 03-05/04-2017

 

 

ООО «Автожизнь»

163000, г. Архангельск,

ул. Набережная Северной Двины,

д. 30

 

al-29ru@ya.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

     ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела № 03-05/04-2017

 

«10» апреля 2017 года                                                                                              г. Архангельск
 

             Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

 

Председатель Комиссии

-

Цакулов Ю.Г.

заместитель руководителя

Архангельского УФАС России

 

Члены Комиссии:

-

Шестакова Н.М.

 

главный специалист-эксперт

отдела антимонопольного контроля и рекламы Архангельского УФАС России

 

 

-

Синебрюхова Л.И.

 

ведущий специалист-эксперт

отдела антимонопольного контроля и рекламы Архангельского УФАС России

 

 

            рассмотрев дело № 03-05/04-2017, возбужденное по инициативе Архангельского УФАС России, в отношении ООО «Автожизнь» по признакам нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – ФЗ «О рекламе»),

 

            в отсутствии:

  • ООО «Автожизнь».  

 

            В соответствии с п. 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508), дело № 03-05/04-2017 рассмотрено в отсутствии ООО «Автожизнь».

 

                                                 УСТАНОВИЛА:

            Сотрудниками Архнгельского УФАС 25.11.2016 была проведена внеплановая проверка по соблюдению рекламного законодательства на территории города Архангельска.

            По результатам проверки были выявлены следующие признаки нарушения ФЗ «О рекламе»:

  • на 1 этаже балкона жилого дома по адресу: город Архангельск, пр. Ломоносова, 219 размещен рекламный баннер с рекламой следующего содержания: «1 Первая автошкола...420-001..Наб.Северной Двины, д.30 БЦ «Айсберг» первая 29.РФ». Реклама распространяется по настоящее время;
  • на наружной стороне между входными дверьми автобуса №44 (маршрут Новый посёлок - ул. Усть-Двинская) размещена реклама следующего содержания: «1 Первая автошкола...420-001..». Реклама распространяется по настоящее время.

   

            В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

            Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

            Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

            Рассматриваемая информация распространена на рекламном баннере, а также на наружной стороне между входными дверьми автобуса №44, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – «1 Первая автошкола», формирует и поддерживает интерес к объекту рекламирования, т.е. отвечает законодательному определению рекламы, приведенному в п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе».

 

            Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

            В соответствии с ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

            В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

            В соответствии с п. 29 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

            В рассматриваемой рекламе указано - «1 Первая автошкола». В рекламе нет указания на конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

 

            Согласно ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

            Рекламодателем рассматриваемого рекламного сообщения является ООО «Автожизнь».   

 

            Руководствуясь п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508),

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

            1. Рассмотрение дела № 03-05/04-2017 отложить в связи с необходимостью получения Архангельским УФАС России дополнительных доказательств (материалов и документов) по настоящему делу.

           

            2. Назначить дело № 03-05/04-2017 к рассмотрению на «10» мая 2017 года в 11 часов 00 минут по адресу г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2, этаж 1, зал заседаний 109.

 

            Явка законного представителя ООО «Автожизнь», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе либо представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности обязательна!

 

            В случае неявки в назначенное время дело № 03-05/04-2017 будет рассмотрено без участия сторон и без учета их мнения.

 

            3. ООО «Автожизнь» в срок до «10» мая 2017 года представить по адресу:

г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2 (тел./факс: 21-54-45) следующую информацию (документы и материалы):

  • объяснения, пояснения, возражения с приложением необходимых документов и правовым обоснованием своей позиции (в письменной форме);
  • конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение «1 Первая автошкола» и который имеет объективное подтверждение;
  • в каких СМИ, а также в каких других местах на территории г. Архангельска и Архангельской области распространялась указанная реклама;
  • сведения о лице, принявшем решение о размещении указанных рекламных объявлений;
  • кем изготавливались макеты данных рекламных объявлений (с приложением договора на изготовление указанной рекламы);
  • копию заявки на размещение данной наружной рекламы с указанием ее размеров;
  • макет или информацию представленную для создания и/или распространения рассматриваемой наружной рекламы (распечатку рекламных материалов, представленных заказчиком в электронном виде для опубликования рекламных материалов, в том числе материалы, показывающие поступление рекламной информации по электронной почте);
  • документы, свидетельствующие об утверждении макетов указанных рекламных объявлений;
  • документы,   подтверждающие   оплату    распространения (изготовления) наружной рекламы (копии счетов, счетов-фактур, платежных поручений, актов выполненных работ и т.п.);
  • копию договора на распространение (изготовление) указанных рекламных объявлений;
  • надлежащим образом заверенную копию разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (при наличии);
  • согласовывалась ли с собственниками квартиры дома по адресу:  город Архангельск, пр. Ломоносова, 219 установка рекламного баннера  с рекламой следующего содержания:«1 Первая автошкола...420-001..Наб.Северной Двины, д.30 БЦ «Айсберг» первая 29.РФ» (подтвердить документально);
  • копию Устава ООО «Автожизнь»;
  • копию выписки из ЕГРЮЛ;
  • иную информацию для полного, всестороннего и объективного рассмотрения вопроса.

 

            Информация должна быть представлена в полном объеме по каждому из пунктов запроса.

           

            В случае отсутствия запрашиваемой информации по пункту запроса, указать на невозможность представления запрашиваемых сведений с пояснениями (в письменной форме).

           

            Доводим до Вашего сведения, что на основании ч. 6 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

            Согласно п. 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508) стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе:

  • знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них;
  • давать устные и письменные объяснения;
  • представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании;
  • заявлять ходатайства;
  • делать заявления;
  • возражать против заявлений и доводов других лиц;
  • пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Примечание:

  1. С материалами дела № 03-05/04-2017 можно ознакомиться в Архангельском УФАС России по адресу: г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта, д. 2, кабинет 102 (исполнитель – Синебрюхова Любовь Игоревна, 207-007).
  2. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.
  3. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела № 03-05/04-2017 и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица (подписью и печатью индивидуального предпринимателя).
  4. Для организации допуска в помещения Архангельского УФАС России просим заблаговременно (за 1-2 дня до даты рассмотрения дела) сообщить данные (фамилия, имя, отчество) представителей лиц, которые будут принимать участие в рассмотрении дела № 03-05/04-2017 для оформления пропусков  по телефону: 20-70-07.
  5. При направлении документов ссылка на номер дела 03-05/04-2017 обязательна!

 

 

 

Председатель Комиссии:

 

 Ю.Г. Цакулов

 

 

Члены Комиссии:

 

 Н.М. Шестакова

 

 

 

 

             Л.И.Синебрюхова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны