Решение №04-05/1080 Решение 45оз-17 от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 45оз-17

 

Заказчик :

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области "Вельская центральная районная больница"

165152, Архангельская область, г. Вельск, ул. Конева, 28 "А"          

E-mail: velskcrbzakupki@mail.ru

 

 

Заявитель:

ООО "Вектор-Фарм"

630559, Новосибирская область, р/п Кольцово, а/я 100                               

E-mail: office@vector-medica.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

РЕШЕНИЕ

14 марта 2017 года                                                                                                  г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

 

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

Малышева О.С.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок;

 

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

 

в отсутствии представителей от Заказчика, Заявителя, которые уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, направили ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии своих представителей.

УСТАНОВИЛА:

06 марта 2017 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Вектор-Фарм" (далее - Заявитель) на действия заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Вельская центральная районная больница" (далее – Заказчик), при проведении запроса котировок на право заключения контракта на поставку лекарственного средства Интерферон альфа-2b (извещение № 0324300109717000035).

 

Содержание жалобы:

Обжалуются действия Заказчика в связи с установкой требования к препарату «показание к применению – меланома», ограничивающего количество участников закупки.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 13.03.2017 № б/н.

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

24.02.2017 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0324300109717000035 о проведении запроса котировок с приложениями на право заключения контракта на поставку лекарственного средства Интерферон альфа-2b.

Начальная (максимальная) цена контракта – 239 860,00 рублей.

Заявитель считает, что Заказчиком в Приложении №1 «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» установлено требование к препарату «показание к применению – меланома», влекущие  ограничение количества участников закупки, а именно: ГБУЗ Архангельской области «Вельская центральная районная больница» запрашивает средство с характеристиками, которые соответствуют лишь единственному средству «Альтевир», производство Россия.

Пунктом 1 части 1 статьи 73 и пунктом 2 статьи 42 ФЗ «О контрактной системе» установлено, что извещение о проведении запроса котировок должно содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Исходя из смысла пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе» потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.

Таким образом, ФЗ «О контрактной системе» не предусмотрены ограничения по включению в извещение о закупке требований к товару, которые являются значимыми для Заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций.

Более того, указание в извещении о проведении запроса котировок требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки прямо предусмотрено положениями ФЗ «О контрактной системе». При этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки.

Необходимо отметить, что Заказчик не имеет возможности устанавливать требования к техническим характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупки, в свою очередь, положения ФЗ «О контрактной системе» не обязывают Заказчика при определении характеристик поставляемого товара в извещении о проведении запроса котировок устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.

Описание объекта закупки, наименование и количество закупаемого товара указано в Приложении №1 «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» к извещению. Пункт 1 содержит таблицу, в которой указывается следующая информация:

Наименование объекта закупки

(Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование лекарственного препарата или фармакотерапевтическая группа)

Характеристика  лекарственного препарата

Ед.

изм.

Кол-во

1. 

Интерферон альфа-2b

Раствор для инъекций 3 млн.МЕ/мл. ампулы/флаконы по 1 мл. № 5*

Не противопоказан при тяжелых формах аллергических заболеваний. Условия хранения: при температуре от 2 °С до 8 °С, не замораживать. Допускается кратковременное хранение в течение 10 дней при температуре не выше 25 °С.

упаковка

200

*Применяется в комплексной терапии у взрослых при хроническом вирусном гепатите В без признаков цирроза печени; при хроническом вирусном гепатите С в отсутствии признаков печеночной недостаточности (монотерапия или комбинированная терапия с рибавирином); при папилломатозе гортани, остроконечных кондиломах; при волосатоклеточном лейкозе, хроническом миелолейкозе, неходжкинской лимфоме, меланоме, множественной миеломе, саркоме Капоши у больных СПИДом, прогрессирующем раке почки.

 

В своих объяснениях Заказчик пояснил, что «лекарственные препараты, входящие в состав одной группы по международному непатентованному наименованию, имеют схожий состав и область применения, что делает их взаимозаменяемыми. Вместе с тем, это не исключает наличие различий и особенностей в применении лекарственных препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием, что определяется инструкциями по применению лекарственных препаратов.

Технические характеристики «Интерферон альфа-2b» согласно инструкции - применяется в комплексной терапии у взрослых при хроническом вирусном гепатите В без признаков цирроза печени; при хроническом вирусном гепатите С в отсутствии признаков печеночной недостаточности (монотерапия или комбинированная терапия с рибавирином); при папилломатозе гортани, остроконечных кондиломах; при волосатоклеточном лейкозе, хроническом миелолейкозе, неходжкинской лимфоме, меланоме, множественной миеломе, саркоме Капоши у больных СПИДом, прогрессирующем раке почки - является обоснованной потребностью Заказчика, связанной с исполнением  Приказов Министерства здравоохранения РФ в связи со спецификой выполняемой работы, а именно оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению и применяется в составе комплексной терапии у взрослых в многопрофильной больнице районного значения. Препарат необходим Заказчику для рутинного применения в своей практике без указанных ограничений по применению».

Следовательно, ГБУЗ Архангельской области «Вельская центральная районная больница» территориально является единственным бюджетным учреждением здравоохранения в районе, по своему статусу обязано оказывать бесплатную медицинскую помощь всем гражданам без ограничения в диагнозе и с учетом всех соответствующих заболеваний. Именно эти обстоятельства и послужили основанием выбора характеристик препарата.

Следует отметить, что в государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано минимум два препарата, удовлетворяющих потребностям Заказчика, а именно: Альтевир, ООО "Фармапарк", Россия (регистрационный номер ЛС-001950), Интерфераль, ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА ФГУП, Россия (регистрационный номер ЛСР-007454/10).

Следовательно, включение в техническое задание требований к закупаемому товару о наличии вышеуказанных характеристик лекарственного препарата в соответствии с потребностью Заказчика не противоречит действующему законодательству о контрактной системе.

Вместе с тем, при рассмотрении документов о проведении запроса котировок Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что в соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок от 07.03.2017 на участие в запросе котировок было подано 2 заявки, которым были присвоены порядковые номера 1, 2. Данное обстоятельство также свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.

Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что требуемый Заказчиком лекарственный препарат поставляется различными поставщиками, имеет свободное распространение по территории РФ, а значит любой потенциальный поставщик имеет возможность предложить лекарственное средство с указанными в характеристиками, что исключает ограничение, недопущение, устранение конкуренции при проведении настоящего открытого аукциона в электронной форме, и не влечет за собой нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».  

 

Заявителем в подтверждение своих доводов каких-либо доказательств, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки не представлено.

Таким образом, в действиях Заказчика нарушений ФЗ «О контрактной системе» не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО "Вектор-Фарм"  необоснованной.

 

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                     И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                               О.Г. Спиридонова

                                                                                                                                 О.С. Малышева

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны