Решение №04-05/3530 Решение по делу №224мз-13 (заявитель: ООО «Благоустройство») от 7 сентября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

04 июля 2013 года                                                                                                      г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

 

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

Вознесенская Н.В.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 07.04.2004 № 189 «Вопросы Федеральной антимонопольной службы», Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ и оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24 июля 2012 года № 498 (далее по тексту – Административный регламент),

 

 

в присутствии представителей от:

Заказчика – Поликарповой О.М. (доверенность  от 02.07.2013 №2596), Щининой К.М. (доверенность  от 02.07.2013 №2595);

Заявитель надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в заседание Комиссии Архангельского УФАС России своих представителей не направил,

 

УСТАНОВИЛА:

 

27 июня 2013 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступила жалоба ООО «Благоустройство» (далее - Заявитель) на действия котировочной комиссии, созданной Уполномоченным органом - МКУ «Администрация муниципального образования «Онежский муниципальный район» при проведении запроса котировок на право заключения гражданско-правового договора на поставку цементно-песчаной смеси (Извещение                                     № 0124300016413000110).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия котировочной комиссии по причине неправомерного отклонения котировочной заявки Заявителя - ООО «Благоустройство»

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в  объяснениях на жалобу (письмо от 03.07.2013 № 2649).

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 5 статьи 17 ФЗ «О размещении заказов» внеплановую проверку размещенного заказа с учетом следующего.

В соответствии с пунктом 1 Соглашения №93 от 14.09.2012 «О проведении запроса котировок, торгов в форме открытого аукциона в электронной форме, открытого конкурса на право заключения гражданско-правового договора» (далее – Соглашение) администрация МО «Онежский муниципальный район» уполномочена на исполнение функций по размещению заказов способом запроса котировок, торгов в форме открытого аукциона в электронной форме, открытого конкурса для нужд муниципальных заказчиков (далее – организатор).

В силу пункта 2 Соглашения муниципальный заказчик направляет организатору торгов заявку на организацию размещения муниципального заказа. Организатор торгов на основании представленной заявки заказчика, разрабатывает документацию по размещению заказа и размещает ее на сайте.

17 июня 2013 года Уполномоченным органом на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов - www.zakupki.gov.ru размещено Извещение №0124300016413000110 о проведении запроса котировок на поставку цементно-песчаной смеси (далее - Извещение).

Начальная (максимальная) цена гражданско-правового договора – 122 633, 00 руб.

 

В соответствии с частью 3 статьи 47 ФЗ «О размещении заказов», котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок №0124300016413000110 от 25.06.2013, котировочная комиссия, созданная Уполномоченным органом, рассмотрела 2 котировочные заявки, в том числе от ООО «Благоустройство» на соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Котировочная заявка Заявителя была отклонена как не соответствующая требованиям Извещения. Победителем в проведении запроса котировок признан ИП Богданов С.Г. с предложением о цене договора 120 000 руб.

Котировочная заявка Заявителя была отклонена по причине следующего: «Котировочная заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а именно: по требованиям заказчика прочность на сжатие универсальной цементно-песчаной смеси М150».

В Техническом задании Заказчик установил следующие требования к цементно-песчаной смеси, а именно:

«Универсальная цементно-песчаная смесь. По применяемому вяжущему – простой. По средней плотности – тяжелый. Прочность на сжатие – М150. Морозостойкость – не менее 50 циклов. Температура применения: +5С… +30С. Водоудерживающая способность – не менее В4. Упаковка бумажный мешок не более 50 кг. Соответствие ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия». Количество 13000 кг».

Материалами дела установлено, что в котировочной заявке Заявителя указано:

«Универсальная цементно-песчаная смесь. По применяемому вяжущему – простой. По средней плотности – тяжелый. Прочность на сжатие – М200. Морозостойкость – 50 циклов Температура применения: +5С… +30С. Водоудерживающая способность – В4. Упаковка бумажный мешок 25 кг. Соответствие ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия». Количество 13000 кг».

Следовательно, заявка Заявителя по показателю «прочность на сжатие – М200» не соответствует требованиям, установленным в Извещении.

Таким образом, в действиях котировочной комиссии, созданной Заказчиком, по отклонению котировочной заявки Заявителя - ООО «Благоустройство» нарушений ФЗ «О размещении заказов» не установлено.

 

Руководствуясь частью 5 статьи 17 и частью 6 статьи 60 ФЗ «О размещении заказов», Административным регламентом Комиссия Архангельского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Благоустройство» необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                       И.Ю. Короткова

 

Члены Комиссии                                                                                                 О.Г. Спиридонова

                                                                                                                                                               

                                                                                                                               Н.В. Вознесенская

                                                                                                                                                               

Связанные организации

Связанные организации не указаны