Решение №04-05/3548 Решение 33юл-18 от 20 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 33юл-18

 

Заказчик (Организатор закупки):

ГБУ АО "Архангельский телекоммуникационный центр"

163060, г Архангельск, пр. Троицкий, 45

Е-mail: bnp@arhtc.ru

 

Уполномоченное учреждение,  осуществляющее закупки в интересах заказчика:

ГАУ Архангельской области «Региональный центр по организации закупок»

163000, г. Архангельск, ул. Выучейского д. 18

Е-mail:  info@rcoz.ru

 

Оператор электронной площадки:

АО «Единая электронная торговая площадка»

117312, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5

E-mail: info@roseltorg.ru

 

Заявитель:

ЗАО "Золотая Корона"

г. Новосибирск, ул.Шатурская, д. 2

E-mail: bnp@arhtc.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

 

РЕШЕНИЕ

 

10 июля 2018 года                                                                                                       г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

 

Председатель

-

Бугаев Д.В.

Руководитель Управления,

Член комиссии

-

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления, начальник  отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок.

на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

В присутствии представителей от:

Заказчика: Лобкова Е.А. (доверенность от 09.07.2018 № 15), Ворохта С.В. (доверенность от 09.07.2018 № 13);

Уполномоченного учреждения: Тяриной О.В. (доверенность от 16.08.2017 № 05));

Участник закупки уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

 

 

УСТАНОВИЛА:

29 июня 2018 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ЗАО "Золотая Корона" (далее – Заявитель) на действия заказчик – ГБУ Архангельской области  «Архангельский телекоммуникационный центр» (далее – Заказчик) при проведении открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по передаче прав на условиях простой (неисключительной) лицензии на программное обеспечение для реализации программно-аппаратного комплекса Оператора автоматизированной системы учёта и оплаты проезда на пассажирском транспорте (АСУОП) и его(извещение № 31806528368 размещено на сайте http://www.zakupki.gov.ru)

Содержание жалобы:

Обжалуются действия комиссии, созданной Уполномоченным органом, в связи с необоснованным отклонением заявки Заявителя.

 

Комиссия Архангельского УФАС России согласно статье 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобу ЗАО "Золотая Корона"с учетом следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Ф3 «О закупках») при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 указанного Федерального закона правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии вышеуказанными нормами Закона о закупках, закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГБУ АО «Архангельский телекоммуникационный центр», утв. Распоряжением министерства связи и информационных технологий АО №16-р от 30 ноября 2016 года  (далее – Положение о закупках).

Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения закупки, включая способы закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

В соответствии с частью 5 статьи 4, частью 10 статьи 8 ФЗ «О закупках» при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о закупках на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено ФЗ «О закупках» и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 указанного закона.

25.05.2018 Уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806528368 о проведении электронного аукциона на право заключения договора на оказание услуг по передаче прав на условиях простой (неисключительной) лицензии на программное обеспечение для реализации программно-аппаратного комплекса Оператора автоматизированной системы учёта и оплаты проезда на пассажирском транспорте (АСУОП) и его внедрению.

Начальная (максимальная) цена договора – 18 027 000 руб.

 

Из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе №31806528368 от 16.05.2018 (далее – Протокол) следует, что по окончании срока подачи заявок 25.06.2018 было подано 3 заявки с порядковыми номерами 1, 2, 3. Из них допущено два претендента (№1 и №2) к торговой процедуре, претендент №3 не допущен.

Согласно Протоколу участнику ООО «Золотая корона» было отказано в допуске к участию электронном аукционе на основании «несоответствия заявки на участие в закупке требованиям документации о закупке. Подпункт 3 пункта 23 раздела I «Общие положения» (несоответствие заявки на участие в закупке требованиям документации о закупке».

Из письменных пояснений по жалобе от 29.06.2018 № 06/35, а также пояснений представителя Заказчика в заседании Комиссии Архангельского УФАС России установлено следующее.

Участник ЗАО "Золотая Корона" представил весь пакет необходимых документов, но по техническим характеристикам предложил помимо согласия Техническое задание «ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ» (документация на 87 листах). В своей жалобе Заявитель также подтвердил, что согласен поставить свой вариант Программного обеспечения АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ.

В закупочной документации, размещенной заказчиком на АО «Единая электронная торговая площадка», отсутствует указание на возможность участников предлагать эквивалент (аналоги) закупаемой продукции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Положения о закупках на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 26 настоящего Положения о закупке, закупочной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника процедуры закупки или об отказе в допуске такого участника процедуры закупки к участию в открытом аукционе в электронной форме в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

На основании пунктом 4 статьи 27 Положения о закупках Участник процедуры закупки не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:          «4.1. непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 26 настоящего Положения о закупке, или предоставления недостоверных сведений;

4.2. несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 26 настоящего Положения о закупке, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме».

В силу части 5 статьи 27 Положения о закупках Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи Положения о закупке, не допускается.

Исходя из материалов дела, Заявителем – ЗАО "Золотая Корона" был предложен аналог закупаемой продукции, в связи с чем закупочная комиссия отклонила данного участника от дальнейшего участия в торговой процедуре по причине не соответствия требованиям, установленным закупочной документацией.

Таким образом, учитывая нормы Положения о закупках, а также требования Заказчика, изложенные в документации о закупке, Комиссия Архангельского УФАС России считает действия комиссии по отказу в допуске ЗАО "Золотая Корона" к участию в электронном аукционе правомерным.

 

В отношении других доводов Заявителя о том, что Заказчиком в документации о закупке установлены конкретное наименование программы для ЭВМ с конкретным наименованием разработчика, а также номер свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, что указывает на возможность участия в данной закупке только единственного участника – обладателя исключительных прав на указанную программу для ЭВМ и является нарушением ФЗ «О закупках» установлено следующее.

 

 

Комиссия Архангельского УФАС России положениям документации о закупке оценки не дает, так как данные доводы ранее рассматривались Комиссией Архангельского УФАС России 03.07.2018, которым была дана оценка в делах №30юл-18 и №31юл-18.

 

Руководствуясь частями 1, 20 статьи 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ЗАО "Золотая Корона" необоснованной на действия комиссии, созданной Уполномоченным органом.
  2. Комиссия Архангельского УФАС России положениям документации о закупке оценки не дает.

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель комиссии

 

               Д.В. Бугаев

 

Члены комиссии

 

 

      И.Ю.Короткова

 

 

  

  О.Г. Спиридонова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны