Решение №04-05/5417 Решение 53юл-18 от 17 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 53юл-18

 

Заказчик (Организатор закупки):

Общество с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города»

163002, г. Архангельск, ул. Павла Усова, д. 12, корп. 2

Е-mail: 109@684149.ru, 101@sah29.ru

 

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ» (УТП)

119435, г. Москва, Большой Саввинский пер., д. 12, стр. 9

E-mail: info@sberbank-ast.ru

 

Заявитель:

ООО "Строй-Галерея"

163002, г. Архангельск, пр. Ленинградский, д.3, корп.1

E-mail: stroy-galereya17@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

16 октября 2018 года                                                                                                г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

 

Председатель

-

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления, начальник отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Вознесенская Н.В.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Крупчак Т.С.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

При участии:

от Заказчика: Мысовой Н.Н. (доверенность от 12.10.2018 № 030), Мининой Е.С. (доверенность от 12.10.2018 № 031);

от Заявителя: Говорова В.А. (доверенность от 15.01.2018 № б/н), Кренева И.Ф. (доверенность от 15.10.2018 № б/н);

 

УСТАНОВИЛА:

05 октября 2018 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "Строй-Галерея" (далее – Заявитель) на действия единой комиссии, созданной заказчиком – обществом с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города» (далее – Заказчик, комиссия) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку грунта для нужд общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города» (извещение № 31806922919) размещено на сайте http://www.zakupki.gov.ru).

 

Содержание жалобы:

Заявитель обжалует действия комиссии, в связи с отклонением заявки Заявителя.

Указанное обстоятельство подпадает под основания для обжалования, определенные пунктами 1 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках»).

 

Комиссия Архангельского УФАС России согласно статье 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобу с учетом следующего.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города» является заказчиком в понимании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закона о закупках), который устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии со статьей 2 Закона о закупках Заказчиком принято Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города», утвержденное распоряжением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 23.08.2018 №2444р (далее – Положение о закупках).

14.09.2018 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806922919 и документация о проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку грунта для нужд общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города» (далее –-документация о закупке).

Начальная (максимальная) цена договора – 440,00 рублей.

Максимальное значение цены договора – 20 000 000,00 рублей.

14.09.2018 в извещение и документацию о закупке внесены изменения.

 

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 04.10.2018 по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме было подано 4 заявки, которым были присвоены порядковые номера: 1 (4264), 2 (9131), 3 (6061), 4 (1171).

Исходя из вышеуказанного протокола заявка участника закупки ООО "Строй-Галерея" с порядковым номером заявки 4 (1171) была отклонена: «В соответствии с пунктом 6.11.5 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города». Непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктом 23 аукционной документации: не представлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме. Представленные характеристики товара указаны в диапазоне».

 

Заявитель не согласен с отклонением его заявки считает действия аукционной комиссии неправомерными, так как при поставке грунта отдельными партиями в течение года и в требуемых протоколах испытаний к каждой партии, данные конкретные показатели могут варьироваться в пределах допустимых норм и участник не может заранее знать какие именно конкретные показатели будут установлены в результате испытаний по каждой партии грунта, в связи с чем в заявке были представлены диапазонные значения характеристик.

 

Частью 6.9.1 раздела 6 «Аукцион в электронной форме» Положения о закупке определено: «Рассмотрение первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме на предмет соответствия требованиям, установленным документацией о таком аукционе в электронной форме в отношении закупаемых товаров, работ, услуг, проводится на заседании Единой комиссии во время и день, указанные в извещении о проведении аукциона в электронной форме».

На основании подпункта «б» пункта 1 части 6.8.1 раздела 6 «Аукцион в электронной форме» Положения о закупке первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать при заключении договора на поставку товара конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

 

Согласно части 23 «Инструкция по составлению заявки» раздела 1 «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации о закупке: «Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующую информацию:

конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара».

В разделе 2 «Образцы форм документов для подачи заявки на участие в аукционе в электронной форме» документации о закупке предлагается к заполнению рекомендуемая форма «Согласие участника аукциона в электронной форме на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг», а именно:

«Наименование объекта закупки: грунт для изоляции отходов

Выражаем свое согласие на поставку _________________________________________

               (наименование товара, соответствие ГОСТ, наименование страны происхождения товара)

на условиях, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме №____________ на право заключения договора на поставку грунта для изоляции отходов для нужд общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство по уборке города».

конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара».

Исходя из части 15 «Требования к объекту закупки» раздела 1 «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации о закупке Заказчиком установлено следующее:

«1. Поставляемый товар должен быть свободным от прав третьих лиц, не находиться под арестом, в залоге, не являться предметом спора. Качество поставляемого товара должно соответствовать техническим условиям и требованиям, предъявленным к качеству данного вида товара. Функциональные характеристики поставляемого товара должны соответствовать техническим требованиям.

2. Соответствие ГОСТ 25100-2011 «ГРУНТЫ. Классификация» таблицам Б 16, Б 17.

5. Поставляемый грунт должен соответствовать требованиям действующего законодательства, ГОСТ, нормативной документации и сопровождаться документами, подтверждающими его качество и безопасность.

6. Поставщик должен иметь  на поставляемый товар Протокол испытаний продукции, выполненный аккредитованной лабораторией, сертификаты качества и другие документы подтверждающие его качество.

7. Поставляемый грунт должен соответствовать следующим характеристикам:

- Число пластичности -  от 1 % до 12% включительно;

- Содержание песчаных частиц в % по массе ≥ 40%;

- Коэффициент фильтрации не более 0,01 м/сут.».

 

В первой части заявки с порядковым номером 4 (1171). Заявителем предложено: «…

3. Поставляемый грунт соответствует требованиям действующего законодательства, ГОСТ, нормативной документации и сопровождаться документами, подтверждающими его качество и безопасность.

4. Поставщик имеет на поставляемый товар Протокол испытаний продукции, выполненный аккредитованной лабораторией, сертификаты качества и другие документы подтверждающие его качество.

5. Поставляемый грунт соответствует следующим характеристикам:

- Число пластичности -  от 1 % до 12% включительно;

- Содержание песчаных частиц в % по массе ≥ 40%;

- Коэффициент фильтрации не более 0,01 м/сут.».

Исходя из требований документации о закупке, участник в первой части заявки не представил требуемые конкретные показатели в соответствии с Протоколами испытаний продукции.

Следовательно, заявка участника ООО "Строй-Галерея" с порядковым номером заявки 4 (1171) не соответствует требованиям документации о закупке.

Соответственно комиссия правомерно отклонила заявку участника ООО "Строй-Галерея" с порядковым номером заявки 4 (1171).

В материалы дела Заявителем не представлено документов, подтверждающих доводы.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представители Заказчика пояснили, что участники закупки с порядковыми номерами заявок 1 (4264), 2 (9131) в первых частях заявок указали конкретные характеристики закупаемого товара, с приложением Протоколов испытаний по данному товару.

Следует отметить, что требования документации не обжаловались, запросов на разъяснения положений документации о закупке не поступало.

Частью 6.9.4 раздела 6 «Аукцион в электронной форме» Положения о закупке определено «Участник аукциона в электронной форме не допускается к участию в нем в случае: - непредоставления информации, предусмотренной аукционной документацией, или предоставления недостоверной информации; - несоответствия предоставленной информации требованиям документации о таком аукционе в электронной форме».

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

Руководствуясь частями 1, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области,

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "Строй-Галерея" необоснованной.

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                                       И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                                 Н.В. Вознесенская

                                                                                                                                         Т.С. Крупчак

Связанные организации

Связанные организации не указаны