Решение б/н РЕШЕНИЕ №14-НТ-04-17 по делу о нарушении процедуры торгов и ... от 10 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, а/я 267, тел (851-2) 39-05-80 e-mail: to30@fas.gov.ru

 

 

РЕШЕНИЕ №14-НТ-04-17

по делу о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

07 февраля 2017 г. г. Астрахань

 

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханское УФАС России, Управление) по контролю за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», созданная приказом руководителя Астраханского УФАС России от 27.01.2015 №31-п (далее – Комиссия), в составе:

председатель комиссии:

<...> - руководитель Управления;

члены комиссии:

<...> – начальник отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;

<...> - специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий Управления,

в отсутствие представителей ООО «Мосрегионлифт» (ИНН 7705722209, ОГРН 1067746413570; местонахождение: 119270, г. Москва, Лужнецкая наб., д. 6, стр. 1, оф. 201), в присутствии представителя Министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (ИНН/КПП 3015075565/301501001; местонахождение: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, д.14-12/ул. Коммунистическая, д.3/ул. Чернышевского, д. 13/ул. Володарского, д. 17) (далее — Министерство, Организатор отбора) <...> (доверенность от 06.02.2017 № 04-05/532), рассмотрев жалобу ООО «Мосрегионлифт» на действия Министерства при проведении предварительного отбора в электронной форме на включение в реестр подрядных организаций по виду работ «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов (номер извещения, размещенного на сайте http://utp.sberbank-ast.ru/: SBR037-1612290014) (вх. № 470 от 20.01.2017), на основании ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА

 

В Астраханское УФАС России 27.01.2017 поступила жалоба ООО «Мосрегионлифт» (далее - Заявитель) на действия Министерства при проведении предварительного отбора в электронной форме на включение в реестр подрядных организаций по виду работ «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов (номер извещения, размещенного на сайте http://utp.sberbank-ast.ru/: SBR037-1612290014) (далее – Конкурс).

По мнению Заявителя, отдельные положения документации о проведении предварительного отбора в электронной форме на включение в реестр подрядных организаций по виду работ «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов, утвержденная Организатором отбора, не соответствует нормам действующего российского законодательства.

Представитель Организатора отбора возражал против доводов, изложенных в жалобе, указав на отсутствие в действиях Организатора отбора признаков ограничения конкуренции при проведении конкурсного отбора.

Комиссия, заслушав пояснения лица, участвовавшего в рассмотрении жалобы, изучив доводы, изложенные в жалобе, проанализировав документы, представленные в ходе ее рассмотрения, соглашается с доводами Заявителя, изложенными в жалобе, по следующим основаниям.

Организатором отбора на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» - http://utp.sberbank-ast.ru/ 29.12.2016 размещена документация о проведении предварительного отбора на включение в реестр подрядных организаций по виду работ «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов, утвержденная Организатором отбора.

Частью 1 «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ» документации установлено, что предварительный отбор - совокупность действий, являющихся частью процедуры закупки (торгов), в результате которых осуществляется формирование реестра квалифицированных подрядных организаций Астраханской области, сводного реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории Астраханской области.

Предварительный отбор осуществляется в соответствии с Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 615.

В подпункте «б» пункта 13 «Требования к участникам предварительного отбора» части III «Информационная карта предварительного отбора» Документации Организатор отбора установил требование к участникам Отбора об отсутствии «у участника задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, за исключением случаев обжалования им задолженностей по обязательным платежам, в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, если решение в отношении жалобы на день рассмотрения заявки на участие в предварительном отборе не принято или судебное решение по заявлению на день рассмотрения указанной заявки не вступило в законную силу».

Подпунктом «б» пункта 14 «Требования к участникам предварительного отбора» части III «Информационная карта предварительного отбора» Документации определено, что документом, подтверждающим соответствие участника Отбора данному требованию, является справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка, или нотариально заверенная копия такой справки».

Получение этого документа влечет временные затраты.

Так, сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России), территориальными налоговыми органами и их должностными лицами, установлены Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 №99н (далее – Административный регламент).

В соответствии с пунктом 127 Административного регламента справка о состоянии расчетов представляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в инспекцию ФНС России соответствующего письменного запроса.

При этом, срок подачи заявок Организатор установил с 30 декабря 2016 года 00 час. 00 мин. (время московское) по 20 января 2017 года 07 час. 00 мин. (время московское) (пункты 6 и 7 «Требования к участникам предварительного отбора» части III «Информационная карта предварительного отбора» Документации).

Учитывая то, что 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями в Российской Федерации (статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации), а также то требование, которое содержится в подпункте «б» пункта 14 «Требования к участникам предварительного отбора» части III «Информационная карта предварительного отбора» Документации, фактический срок для подачи заявок на участие в данном Отборе составляет 12 календарных дней.

Однако исходя из пункта 19 Положения, срок подачи заявок на участие в предварительном отборе должен составлять не менее 20 календарных дней.

Как следует из пункта 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции, сокращение числа хозяйствующих субъектов является признаком ограничения конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Организатора Отбора, выразившиеся в сокращении срока подачи заявок на участие в Отборе, нарушают часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.04.2013 N 2823/11 по делу № А66-1568/2010).

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» наличие выявленных нарушений Закона о защите конкуренции в действиях Организатора отбора является основанием для выдачи Министерству обязательного для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений.

На основании вышеизложенного, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Мосрегионлифт» на действия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области при проведении предварительного отбора в электронной форме на включение в реестр подрядных организаций по виду работ «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов (номер извещения, размещенного на сайте http://utp.sberbank-ast.ru/: SBR037-1612290014) обоснованной.

2. Признать Министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

3. Выдавать Министерству жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области предписание об устранении допущенного нарушения.

4. Передать материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы ООО «Мосрегионлифт», должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

 

Председатель комиссии <...>

 

Члены комиссии <...>

 

<...>

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны