Решение б/н Решение по жалобе ООО «НОВОСТРОЙ» от 10 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

119049, г. Москва, 4-ый Добрынинский пер., 8 (БЦ «Добрыня», 9 этаж)

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Дата принятия: 21 июля 2017 года

Место принятия: Белгородское УФАС России,

г. Белгород, ул. Преображенская, 82.

 

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 18.07.2017 № 259 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО «НОВОСТРОЙ» (далее – Комиссия), в составе:

при участии представителей заказчика – МКУ «Отдел капитального строительства администрации Белгородского района» <> (доверенность от 23.03.2017 б/н), уполномоченного органа – администрации Белгородского района <> (доверенность от 11.04.2017 № 405), в отсутствие представителей заявителя - ООО «НОВОСТРОЙ» (о времени и месте рассмотрения жалоб надлежаще уведомлено), рассмотрев материалы дела № 280-17‑Т по жалобе ООО «НОВОСТРОЙ» на положения документации об электронном аукционе на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство линейного объекта водоснабжения в МКР "Таврово-4"" (закупка № 0126300029117000872), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО «НОВОСТРОЙ» на положения документации об электронном аукционе на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство линейного объекта водоснабжения в МКР "Таврово-4"" (закупка № 0126300029117000872) (далее – Электронный аукцион).

Из жалобы следует, что документация об Электронном аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. А именно: в проекте контракта не установлен конкретный срок действия контракта, в связи с чем невозможно представление банковской гарантии, срок действия которой связан со сроком действия контракта.

Заказчик - МКУ «Отдел капитального строительства администрации Белгородского района» не согласен с доводами жалобы ООО «НОВОСТРОЙ», считает жалобу необоснованной. Представил возражение на указанную жалобу, в котором утверждает, что положения документации об Электронном аукционе основаны на нормах Закона о контрактной системе.

На заседании Комиссии представители заказчика, уполномоченного органа поддержали позицию, изложенную в возражении заказчика на жалобу ООО «НОВОСТРОЙ», просят признать жалобу необоснованной.

Комиссия, рассмотрев жалобу ООО «НОВОСТРОЙ», заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 23.06.2017 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.

Объект закупки – выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство линейного объекта водоснабжения в МКР "Таврово-4"".

  • (максимальная) цена контракта – 12 000 000,00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы ООО «НОВОСТРОЙ» контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать информацию о размере обеспечения исполнения контракта, сроке и порядке предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.

В силу части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе срок действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Аналогичное требование содержится в пункте 9.3 проекта контракта документации об Электронном аукционе.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии с пунктом 13.1 проекта контракта документации об Электронном аукционе срок действия контракта определен с момента подписания контракта сторонами и до момента полного исполнения сторонами обязательств по контракту.

Пунктом 3.1 проекта контракта установлен срок окончания выполнения работ по контракту – до 01 сентября 2017 года.

Согласно пункту 6.22 проекта контракта заказчик создает Рабочую комиссию для приемки законченного строительством Объекта и подписывает окончательный акт приемки выполненных работ (по установленной форме (КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС №3) в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения письменного извещения Генерального подрядчика о полном завершении Работ и готовности Объекта к сдаче.

Из пункта 7.4 проекта контракта документации об Электронном аукционе следует, что окончательный расчет за выполненные работы производится Заказчиком после надлежащего выполнения всех работ, передачи Заказчику документов, окончательных справок КС-3 и актов форм КС-2, подписания указанных актов Заказчиком в соответствии с пунктом 6.22 настоящего Контракта в течение 30 календарных дней.

Таким образом, в проекте контракта документации об Электронном аукционе установлены конкретные сроки исполнения обязательств по контракту, которые позволяют определить срок действия контракта и рассчитать срок действия банковской гарантии.

 

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «НОВОСТРОЙ» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии:

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны