Решение б/н Решение по жалобе ООО «Комплект сервис» от 17 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. от 21.08.2017 № 2939/2

Дело № 317-17-Т

Р Е Ш Е Н И Е

Дата принятия: 18.08.2017

Место принятия: Белгородское УФАС России

ул. Преображенская, д. 82, г. Белгород

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 16.08.2017 № 300 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО «Комплект сервис» (далее – Комиссия), в составе:

председатель Комиссии:

члены комиссии:

при участии представителей:

заказчика – МКУ «УКС администрации Корочанского района»: О. (распоряжение), Л. (доверенность от 17.08.2017 б/н);

в отсутствие представителей заявителя – ООО «Комплект сервис» (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлено).

Комиссия, рассмотрев материалы дела № 317-17‑Т по жалобе ООО «Комплект сервис» на положения документации при проведении электронного аукциона: «Пристройка пищеблока к МБОУ «Ломовская СОШ» Корочанского района» (закупка № 0826300023717000058), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО «Комплект сервис» на положения документации при проведении электронного аукциона: «Пристройка пищеблока к МБОУ «Ломовская СОШ» Корочанского района» (закупка № 0826300023717000058) (далее – Электронный аукцион).

Из жалобы следует, что согласно документации об Электронном аукционе на подрядчика наряду с выполнением общестроительных работ возложена обязанность по поставке товаров, не связанных технологически и функционально с объектом закупки, а именно технологического оборудования пищеблока.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласны, представили письменные возражения на указанную жалобу, считают положения документации об Электронном аукционе соответствующими положениям Закона о контрактной системе.

Комиссия, рассмотрев жалобу ООО «Комплект сервис» заслушав доводы присутствующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 27.07.2017 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.

Объект закупки – постройка пищеблока к МБОУ «Ломовская СОШ» Корочанского района.

Начальная (максимальная) цена контракта – 6 500 000, 00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Описание объекта закупки и объем выполнения работ указан в приложении №1 «Описание объекта закупки» документации об Электронном аукционе.

В указанном приложении содержатся локально-сметные расчеты, а также техническое задание, включающее требования к выполняемым работам и применяемым при выполнении работ материалам.

Анализ содержания Приложения № 1 «Описание объекта закупки» к документации об Электронном аукционе показал, что поставка указанного в жалобе ООО «Комплект сервис» оборудования не предусмотрена.

При рассмотрении дела представители заказчика пояснили, что в локально-сметном расчете указано оборудование, которое связано с выполнением строительно-монтажных работ, технологическое оборудование пищеблока будет закуплено отдельным электронным аукционом.

Кроме того, в доказательство своей позиции заказчик представил сметный расчет, из которого следует, что начальная (максимальная) цена контракта при проведении Электронного аукциона сформирована на основе стоимости строительно-монтажных работ и не учитывает поставку технологического оборудования пищеблока.

На основании вышеизложенного, довод указанный в жалобе ООО «Комплект сервис» о том, что документацией об Электронном аукционе возложена на подрядчика обязанность по поставке товаров, технологически и функционально не связанных с объектом закупки, не нашел своего подтверждения.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Комплект сервис» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны