Решение б/н Решение по жалобе ООО «Союз шинников» от 7 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е по делу № 435-17-Т

 

Дата принятия: 31 октября 2017 года

Место принятия: Белгородское УФАС России,

г. Белгород, ул. Преображенская, 82.

 

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 27.10.2017 № 400 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО «Союз шинников» (далее – Комиссия), при участии представителя заказчика – администрации Белгородского района Белгородской области, представителя заявителя – ООО «Союз шинников», рассмотрев материалы дела № 435-17‑Т по жалобе ООО «Союз шинников» на действия котировочной комиссии администрации Белгородского района (далее – котировочная комиссия) при проведении запроса котировок на поставку автомобильных шин (закупка № 0126300029117001172) (далее – Запрос котировок), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО «Союз шинников» на действия котировочной комиссии при проведении Запроса котировок.

Заявитель обжалует действия котировочной комиссии, которая, по его мнению, неправомерно отклонила заявку ООО «Союз шинников» на участие в Запросе котировок в связи с отсутствием конкретного показателя «Количество» по позиции 3 закупаемого товара и несоответствием показателя «Количество» (вместо – 40 , в заявке указано – 4) по позиции 2 закупаемого товара.

Заявитель считает, что его заявка на участие в Запросе котировок соответствует требованиям, установленным к закупке, кроме показателя «Количество» в заявке указаны цена за единицу товара и стоимость всего количества товара, что позволяет определить количество предлагаемого к поставке товара.

Заказчик - администрации Белгородского района Белгородской области, представил возражение на жалобу ООО «Союз шинников», из которого следует, что заявка этого участника Запроса котировок не соответствует требованиям, установленным к закупаемым товарам в извещении о проведении Запроса котировок, считает жалобу необоснованной.

На заседании Комиссии представитель заявителя поддержала доводы изложенные в жалобе ООО «Союз шинников». Представитель заказчика пояснила, что решение в отношении заявки на участие в Запросе котировок ООО «Союз шинников» котировочная комиссия принимала, руководствуясь Законом о контрактной системе и требованиями, установленными в извещении о проведении Запроса котировок к поставляемому товару.

Комиссия, рассмотрев жалобу ООО «Союз шинников», заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Российской Федерации в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 13.10.2017 размещены извещение о проведении Запроса котировок и проект контракта.

Объект закупки – поставка автомобильных шин.

  • (максимальная) цена контракта – 175 200,00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы ООО «Союз шинников» контракт по результатам Запроса котировок не заключен.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 20.10.2017 № 0126300029117001172 на участие в Запросе котировок подано три заявки, две из которых отклонены в связи с несоответствием требованиям извещения о проведении Запроса котировок, в т.ч. заявка участника закупки ООО «Союз шинников» отклонена по следующим основаниям: «Заявка участника запроса котировок не соответствует требованиям Федерального закона №44-ФЗ и извещению в соответствии с частью 7 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - -непредставление информации, предусмотренной пунктом 1 частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона, а именно: в заявке участника запроса котировок в позиции 3 отсутствует конкретный показатель «Количество» - несоответствие информации, предусмотренной пунктом 1 частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона, а именно: в заявке участник запроса котировок в позиции 2 значение показателя «Количество – 4» не соответствует требованиям заказчика «Количество – 40».

В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 73 заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.

Согласно Спецификации, содержащейся в Приложении №1 к извещению о проведении Запроса котировок (далее - Спецификация), установлены следующие требования к поставляемым товарам:

- по позиции 2: размер автошин - 185/65R15; показатели - пневматическая бескамерная шина для легковых автомобилей, типоразмер 185/65R15, тип рисунка протектора - зимний, симетричный, шип, индекс скорости не менее категории Т соответствует максимальной скорости, не менее - 190 км/ч. Индекс нагрузки не менее - 92 соответствует несущей способности, не менее - 630 кг., год выпуска, не ранее 2017 г., количество – 40 шт.

- по позиции 3: размер автошин - 185/75R16; показатели – пневматическая бескамерная шина для легковых автомобилей, типоразмер 185/75R16, тип рисунка протектора - зимний, шип, индекс скорости не менее категории Q соответствует максимальной скорости, не менее - 160 км/ч. Индекс нагрузки не менее - 92 соответствует несущей способности, не менее - 630 кг., год выпуска, не ранее -2017 г., количество – 4 шт.

Анализ показал, что в заявке участника закупки ООО «Союз шинников» содержится предложение о поставке товара по позиции 2 в количестве – 4 шт. вместо требуемых – 40 шт., по позиции 3 – количество предлагаемого к поставке товара не указано, что свидетельствует о несоответствии заявки участника закупки требованиям, установленным в извещении о проведении Запроса котировок.

Таким образом, котировочная комиссия правомерно приняла решение об отклонении заявки ООО «Союз шинников» на участие в Запросе котировок на основании части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Союз шинников» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны