Решение б/н Решение по жалобе ООО «ЭСКО» от 17 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е по делу № 445-17-Т (исх.№ 4206/2 от 14.11.2017)

 

 

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 02.11.2017 № 407 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО «ЭСКО» (далее – Комиссия), при участии представителей заказчика – ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области», уполномоченного органа - управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области, в отсутствие представителей заявителя - ООО «ЭСКО» (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлено), рассмотрев материалы дела № 445-17‑Т по жалобе ООО «ЭСКО» на положения документации об электронном аукционе: «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Ровеньки-Лозовое км 0+000-км 18+200 Ровеньского района Белгородской области, протяженностью 18,2 км (капитальный) (№ закупки 0126200000417002555), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО «ЭСКО» на положения документации об электронном аукционе: «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Ровеньки-Лозовое км 0+000-км 18+200 Ровеньского района Белгородской области, протяженностью 18,2 км (капитальный) (далее – Электронный аукцион).

В жалобе ООО «ЭСКО» содержится указание на следующие несоответствия документации об Электронном аукционе положениям Закона о контрактной системе:

- в документации об Электронном аукционе отсутствует полный объем проектной документации, что свидетельствует о ненадлежащем описании объекта закупки при проведении аукциона;

- в документации об Электронном аукционе содержится ссылка на использование проектно-сметного метода при расчете начальной (максимальной) цены контракта. В связи с тем, что проект не разрабатывался, такая ссылка свидетельствует о нарушении статьи 22 Закона о контрактной системе.

Заказчик - ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области», уполномоченный орган - управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области не согласны с доводами жалобы ООО «ЭСКО», считают жалобу необоснованной. Представили возражения на жалобу, в которых утверждают, что положения документации об Электронном аукционе основаны на нормах Закона о контрактной системе.

На заседании Комиссии представители заказчика, уполномоченного органа поддержали доводы, содержащиеся в представленных возражениях на жалобу ООО «ЭСКО», просят признать жалобу необоснованной.

Комиссия, рассмотрев жалобу ООО «ЭСКО», заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 11.10.2017 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.

Объект закупки – выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Ровеньки-Лозовое км 0+000-км 18+200 Ровеньского района Белгородской области, протяженностью 18,2 км (капитальный).

  • (максимальная) цена контракта – 105 202 900,00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы ООО «ЭСКО» контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.

1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки среди прочего должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Согласно части 6 Раздела II «Информационная карта электронного аукциона» документации об Электронном аукционе описание объекта закупки, в том числе требования к качеству и техническим характеристикам работ, а также используемых при выполнении работ материалов, изложены в Приложении «№ 1 «Описание объекта закупки» к документации об Электронном аукционе.

В соответствии с указанным Приложением № 1 определены характеристики материалов, подлежащих использованию при выполнении работ по объекту закупки, а также установлено, что объем выполняемых работ определен утвержденной сметной документацией, при этом законченный объект должен соответствовать требованиям, предусмотренным в государственном контракте.

Из пункта 1.1 проекта контракта документации об Электронном аукционе следует, что подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению подрядных строительных работ по ремонту автомобильной дороги Ровеньки-Лозовое км 0+000-км 18+200 Ровеньского района Белгородской области, протяженностью 18,2 км в соответствии со сметной документацией, а заказчик берет на себя обязательства принять работы и оплатить их в соответствии с условиями контракта.

Согласно пункту 6.2 проекта контракта подрядчик обязан обеспечить качество выполнения всех работ по ремонту в соответствии со сметной документацией, перечнем нормативно-технической документации, обязательной при выполнении дорожных работ.

В силу части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

В соответствии с частью 12.2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства.

При рассмотрении дела установлено, что проектная документация, на основании которой подлежат выполнению работы по объекту Электронного аукциона (положительное заключение выдано ГАУ БО «Управление государственной экспертизы» от 31.07.2017), состоит из сметной документации, а также ведомости дефектов.

Комиссией также установлено, что в состав документации об Электронном аукционе, размещенной в Единой информационной системе, включена сметная документация, содержащая сводный сметный расчет, сводную ресурсную ведомость, локальные и ресурсные сметы по видам работ, образующих объект Электронного аукциона, расчет сметной стоимости материальных ресурсов, калькуляцию транспортных расходов и так далее.

Указанная сметная документация содержит перечень и объем подлежащих выполнению работ, а также требования к их характеристикам.

При рассмотрении дела представители заказчика, уполномоченного органа пояснили, что представленное в составе документации об Электронном аукционе описание объекта закупки содержит весь необходимый объем и всю необходимую степень детализации требований к объекту Электронного аукциона, которые позволяют участникам закупки определить соответствие закупаемых работ установленным заказчиком требованиям.

На заседании Комиссии заказчик также представил ведомость дефектов, в которой содержится описание работ, являющихся объектом Электронного аукциона, соответствующее сметной документации, размещенной в Единой информационной системе.

ООО «ЭСКО» на рассмотрение дела не явилось, указания на характеристики объекта закупки, отсутствие которых в документации об Электронном аукционе создало препятствие для подачи заявки на участие в аукционе, не представило.

При таких обстоятельствах, доводы ООО «ЭСКО» о неполном описании объекта закупки при проведении Электронного аукциона, не нашли своего подтверждения.

2. Согласно части 1 статьи 22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов: метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка); нормативный метод; тарифный метод; проектно-сметный метод; затратный метод.

Из документации об Электронном аукционе следует, что при расчете начальной (максимальной) цены контракта заказчиком применен проектно-сметный метод.

В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 22 Закона о контрактной системе проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Как установлено Комиссией в ходе рассмотрения дела, работы, являющиеся объектом Электронного аукциона, подлежат выполнению в соответствии проектной документацией (положительное заключение выдано ГАУ БО «Управление государственной экспертизы» от 31.07.2017), которая в свою очередь содержит сметную документацию, включая сводный сметный расчет.

Согласно обоснованию (начальной) максимальной цены контракта, приведенному в документации об Электронном аукционе, вышеуказанный сводный сметный расчет, размещенный в Единой информационной системе, послужил основанием для определения начальной (максимальной) цены контракта – 105 202 900,00 рублей.

Таким образом, начальная (максимальная) цена контракта при проведении Электронного аукциона определена на основании проектной документации.

С учетом вышеизложенного, указание в документации об Электронном аукционе на применение проектно-сметного метода при расчете начальной (максимальной) цены контракта соответствует положениям частей 1 и 9 статьи 22 Закона о контрактной системе.

При таких обстоятельствах доводы ООО «ЭСКО» о нарушении статьи 22 Закона о контрактной системе при проведении Электронного аукциона являются необоснованными.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ЭСКО» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны