Решение б/н Решение по жалобе ИП Фоменко А.А. от 4 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

04 октября 2018 года г. Белгород

 

Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее соответственно — Комиссия; Закон о защите конкуренции),

в присутствии представителей МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода»: <…>, <…>, <…>; в присутствии представителя заявителя – <…>, рассмотрев материалы дела № 614-18-И по жалобе ИП Фоменко А.А. на действия аукционной комиссии заказчика – МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» (далее – организатор торгов), при проведении аукциона в электронной форме «на право заключения договора поставки музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров» (извещение № 31806871650 от 30.08.2018, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ИП Фоменко А.А. на действия аукционной комиссии заказчика - МБУ ДО «ДШИ № 1 города Белгорода».

Из жалобы следует, что по результатам рассмотрения заявки 21.09.2018 ИП Фоменко А.А. незаконно и необоснованно было отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме «на право заключения договора поставки музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров» (извещение № 31806871650 от 30.08.2018, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru), по причине несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе со следующим обоснованием: в заявке поз. 1 не указана предлагаемая модель инструмента; поз. 2 не указано: а) точная общая длина инструмента; б) точные размеры Ш/Д/Г корпуса (кузова); в заявке отсутствуют данные, подтверждающие выполнение требований заказчика к году изготовления товаров, таре и упаковке, отгрузке и доставке товаров и т.д.

Как указывает заявитель, в первой части заявки была указана модель Weltmeiser, аналогичная извещению о проведении аукциона. Функциональные характеристики аккордеона (поз. 1) полностью соответствуют описанию объекта закупки.

Относительно размеров Домра мастеровая, 3-х струнная, малая (поз. 2) заявитель сообщил, что габариты, указанные в заявке находятся в пределах допустимых значений диапазонов указанных в аукционной документации.

Представитель заявителя доводы жалобы поддержал и указал, что ИП Фоменко А.А. подана заявка, в которой выражено согласие на поставку музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров в полном соответствии со спецификацией в пределах стоимости, не превышающей начальную (максимальную) цену Договора, указанную в документации о проведении настоящего Аукциона. В соответствии с заявкой ИП Фоменко А.А. принял на себя обязательства подписать Договор с МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» в соответствии с требованиями документации об Аукционе.

Представитель заявителя считает, что содержащиеся в заявке сведения в полном объеме соответствуют извещению о проведении электронного аукциона и просит признать незаконным отказ в допуске к участию в аукционе, а жалобу ИП Фоменко А.А. обоснованной.

Представители МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» с указанными в жалобе доводами Заявителя не согласны, считают их необоснованными. Представили письменные возражения на жалобу, и пояснили следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно пп. 1 п. 12.9 раздела XII Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» от 26.06.2018 (далее – Положение) документация об электронном аукционе должна содержать описание объекта закупки в соответствии с п. 12.7 Положения, а так же требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом аукциона, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом аукциона, их количественных и качественных характеристик.

На основании вышеуказанных требований в п. 23 Документации о проведении электронного аукциона требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке установлено, что первая часть заявки должна содержать:

  1. согласие участника закупки на выполнение работ, поставку товара, оказание услуг соответствующих требованиям документации об электронном аукционе, на условиях, предусмотренных настоящей документацией;
  2. при заполнении заявки указываются конкретные показатели, соответствующие требованиям, марка (модель) (при наличии), наименование страны происхождения товара.

В свою очередь, заявителем в поданной заявке на участие в аукционе были представлены параметры товара, которые не соответствуют требованиям и потребностям заказчика, установленным в документации об аукционе, а именно:

- по первой позиции не указана марка (модель). Заявитель указал «Аккордеон Weltmeister», что не является указанием модели, так как «Weltmeister» - это наименование производителя. Согласно официальному каталогу Weltmeister, запрошенному у производителя, все представленные аккордеоны имеют свою модель, которую заявителю необходимо было указать в поданной им на участие в аукционе заявке. В Описании объекта закупки (Спецификации) (Приложение №1 к документации об аукционе) представлена модель Аккордеона Weltmeister «OPAL 37/96/Ш/7/3».

- по второй позиции заявитель не указал конкретные показатели. В приложении № 1 Спецификации (Описание объекта закупки) установлено требование к описанию домры: «Длина общая (включая корпус, гриф и головку грифа), точно, мм.: 655-665; наибольшая ширина корпуса (по деке), мм.: 245-255 наибольшая длина корпуса (по деке), мм.: 265-275; наибольшая внешняя глубина, мм.: 125-130». В своей заявке заявитель указал следующие показатели: «Длина общая (включая корпус, гриф и головку грифа), точно, мм.: 655-665; наибольшая ширина корпуса (по деке), мм.: 245-255; наибольшая длина корпуса (по деке), мм.: 265-275; наибольшая внешняя глубина, мм.: 125-130».

Указание диапазонных значений не является конкретными показателями, определяющими точные размеры домры, в соответствии с которыми заказчик будет осуществлять приемку указанного выше инструмента по результатам проведения аукциона и заключения договора. Согласно ч. 1 ст. 1 Закона 223-ФЗ одной из целей регулирования Закона 223-ФЗ является создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 1. Закона 223-ФЗ.

В соответствии с п. 12.23.1 Положения о закупках заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по следующим основаниям:

а) непредставление документов, определенных документацией об аукционе в соответствии с настоящим Положением, либо наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки или о товарах, о работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых осуществлялась закупка;

б) несоответствие требованиям, установленным к участникам закупки;

в) несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

Заседание комиссии по осуществлению конкурентной закупки (закупочной комиссии) по рассмотрению заявок на участие в аукционе состоялось 21.09.2018 в 11:00.

По результатам рассмотрения заявок закупочной комиссией, единогласно всеми присутствующими членами закупочной комиссии было принято следующее решение: «Несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе в соответствии с пп. 1 п. 12.23.1. раздела XII. Электронный аукцион, аукцион в электронной форме, открытый аукцион в электронной форме на право заключить договор Положения о закупках товаров, работ, услуг и п. 23 извещения об электронном аукционе: поз.1 - не указана предлагаемая модель инструмента; поз. 2 не указано: а) точная общая длина инструмента; б) точные размеры Ш/Д/Г корпуса (кузова). В заявке отсутствуют данные, подтверждающие выполнение требований заказчика к году изготовления товаров, таре и упаковке, отгрузке и доставке товаров и т.д. Заявке участника № 2 отказать в допуске к участию в аукционе».

Исходя из предоставленных выше доводов, представители ответчика с утверждением о незаконном и необоснованном отказе заявке ИП Фоменко А.А. в участии в аукционе не согласны и просят признать жалобу необоснованной.

Комиссия, изучив доводы жалобы, материалы жалобы, выслушав представителя заявителя и представителей ответчика, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 30.08.2018 было опубликовано извещение № 31806871650 и документация о проведении электронного аукциона на право заключения гражданско-правового договора с МБУ ДО ДШИ № 1 г. Белгорода на поставку музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров. Дата и время начала приема заявок: 31.08.2018 09:00. Дата и время окончания приема заявок: 20.09.2018 09:00. Дата и время проведения аукциона: 24.09.2018 11:00.

Согласно протоколу заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок от 21.09.2018 № 31806871650-01 и информации, представленной на сайте проведения закупки, было подано три заявки на участие в аукционе.

Участникам № 2 и № 3 было отказано в допуске к участию в аукционе, в связи с несоответствием заявок на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

Согласно п. 23 Документации о проведении электронного аукциона требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке установлено, что при заполнении заявки указываются конкретные показатели, соответствующие требованиям, марка (модель) (при наличии), наименование страны происхождения товара (согласно требованиям настоящей документации и Приложения № 1 «Описания объекта закупки (Спецификации)»).

Согласно Приложению № 1 «Описания объекта закупки (Спецификации)», заказчиком в числе прочего, установлены следующие требования: поз. 1 - «Аккордеон Weltmeister OPAL 37/96/Ш/7/3 или эквивалент»; поз. 2 – «Домра мастеровая, 3-х струнная, малая. Длина общая (включая корпус, гриф и головку грифа), точно, мм.: 655-665; наибольшая ширина корпуса (по деке), мм.: 245-255 наибольшая длина корпуса (по деке), мм.: 265-275; наибольшая внешняя глубина, мм.: 125-130». Кроме того, предусмотрены дополнительные требования к качеству, таре, упаковке, отгрузке и доставке товара, в том числе данные, подтверждающие выполнение требований к году изготовления товаров (не ранее 2018 года).

В заявке ИП Фоменко А.А., в числе прочего, указано следующее: поз. 1 - «Аккордеон Weltmeister»; поз. 2 – «Домра мастеровая, 3-х струнная, малая. Длина общая (включая корпус, гриф и головку грифа), точно, мм.: 655-665; наибольшая ширина корпуса (по деке), мм.: 245-255; наибольшая длина корпуса (по деке), мм.: 265-275; наибольшая внешняя глубина, мм.: 125-130»; сведения о качестве, таре, упаковке, отгрузке и доставке товара в заявке ИП Фоменко А.А. отсутствуют.

Таким образом, в заявке ИП Фоменко А.А. не указаны: предлагаемая модель аккордеона Weltmeister; точная общая длина инструмента, точные размеры Ш/Д/Г корпуса (кузова); отсутствуют данные, подтверждающие выполнение требований заказчика к качеству, таре, упаковке, отгрузке и доставке товаров.

Комиссия полагает, что согласно приведенным положениям документации об аукционе, представление в составе заявки согласия участника на поставку музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров в полном соответствии со спецификацией не освобождает его от обязанности по представлению описания характеристик товара, предлагаемого к поставке.

Объектом закупки является не изготовление соответствующего товара, а его поставка, в связи с чем, характеристики товара должны отражаться в заявке на участие в аукционе.

Кроме того, представленное заявителем согласие на поставку музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров противоречит описываемым им характеристикам товара, предложенного к поставке.

Следовательно, заявка ИП Фоменко А.А. не соответствует требованиям документации об электронном аукционе.

В соответствии с пп. 1 п. 12.23.1 раздела XII Положения о закупках закупочная комиссия принимает решение об отказе в допуске к участию в аукционе, если заявка на участие в аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе.

Следовательно, при проведении аукциона решение закупочной комиссии об отклонении заявки ИП Фоменко А.А. принято правомерно.

Таким образом, довод о незаконном и необоснованном отказе в допуске к участию в электронном аукционе МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» отклоняется.

На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь ст.ст. 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Фоменко А.А. на действия аукционной комиссии заказчика – МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» при проведении аукциона в электронной форме «на право заключения договора поставки музыкальных инструментов, струн, смычков, оркестровых пюпитров» необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны